USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-2 °C
Наб.Челны
0 °C
10 ноя 2023 в 10:50

Часть территории Лебяжьих озер получила статус особо охраняемой

991
2
0
Назад к новостям


Участок земли площадью 77,8 тыс. кв. м., прилегающий к одному из Лебяжьих озер за Боровецким мостом постановлением руководителя испкома Тукаевского района получил статус особо охраняемой территории рекреационного назначения.

Статус имеет местное значение, однако допускает использование земли только для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Ранее этот участок, расположенный в Малошильнинском сельском поселении, имел категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и другого спецназначения.

Озера в пойме реки Шильны весной 2017 года попыталась засыпать и застроить компания «ГрадРесурс» Фаила Шарифуллина, однако общественные активисты Тукаевского района во главе с депутатом (на тот момент) Романом Вагановым вывели ситуацию в публичную плоскость и вынудили экологические службы отреагировать. Активисты указывали на то, что озера населяют редкие виды птиц, и требовали для территории статуса ООПТ.

Как выяснила в тот период природоохранная прокуратура, два озера с землей были переданы «ГрадРесурсу» в долгосрочную аренду, хотя они не стояли на кадастровом учете и не вносились в водный реестр РФ. Компания была оштрафована на 400 тыс. рублей. В январе 2018 года татарстанское антикоррупционное управление организовало также проверку в тукаевской администрации на предмет застройки вокруг Лебяжьих озер. После этого, в конце месяца, «ГрадРесурс» отказался от аренды и расторг договор с районом. В 2019 году компания по условиям мирового соглашения с минэкологии приступила к рекультивации территории, однако придать ей статус ООПТ удалось только сейчас.

Фото: foto-na-telefon.ru

991
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии2

Гость 357 11 ноя 2023 в 16:47
Ответить (0)

Что там охранять? "Исковерканную" в СССР одичавшую территорию?

Гость 53 13 ноя 2023 в 13:14
Ответить (0)

то-то я сморю ее все больше и больше застраивают всякими шале, банями и кафешками.

Поделится Vk