USD83.6177 EUR93.7187
Казань
13 °C
Наб.Челны
9 °C
22 окт 2021 в 12:03

Бывший главный строитель Челнов Рафар Шакиров стал замминистра строительства

676
1
0
Назад к новостям

Бывший замруководителя исполкома Челнов по строительству Рафар Шакиров занял пост замминистра в минстрое РТ. Распоряжение за подписью премьер-министра РТ Алексея Песошина накануне опубликовал портал правовой информации.

Шакиров руководил градостроительной и отчасти земельной политикой в Челнах с 2005 по 2014 год – до тех пор, пока ревизия в муниципальном отделе землепользования не выявила ряд нарушений. Антикоррупционное управление президента РТ тогда обнаружило множество фактов передачи земель в аренду без аукционов, по актам выбора участка. Механизм акта выбора, который позволял отдавать участки в пользование непублично, дешево и на безальтернативной основе, впоследствии был упразднен, некоторые чиновники оказались фигурантами уголовных дел. По данным антикоррупционной комиссии, начиная с 2010 года исполком заключил 2,5 тыс. договоров аренды, выручив 2 млрд рублей, однако в этой связи бюджет города ежегодно терял порядка 700 тыс. рублей за каждый переданный таким образом гектар. На этом фоне в Челнах сменилась власть, и новый руководитель исполкома Ринат Абдуллин около двух лет посвятил возврату земель на муниципальный баланс. Особенно яркой в этом контексте стала история с возвратом порядка 50 га земель на сумму около 2,5 млрд рублей группой компаний «ЕвроГрупп» Алексея Миронова. Сегодня на этих землях построена гимназия «Адымнар», строятся русский драмтеатр «Мастеровые», испытательный полигон "КАМАЗа", будет построено новое здание горбольницы №5.

Шакиров в 2014 году оставил работу по рекомендации антикоррупционного совета, а в 2016 году устроился первым заместителем директора ГИСУ РТ. В прошлом году он возглавил Фонд ЖКХ РТ в качестве исполняющего обязанности гендиректора.

Отметим, что в 2020-м году Абдуллин тоже покинул Набережные Челны, заняв должность заместителя в минстрое РТ. Бывшему руководителю исполкома были доверены стратегические проекты, в частности – татарстанский подряд на строительство космодрома Восточный. Таким образом Абдуллин и Шакиров, которых в свое время обстоятельства сделали заочными антагонистами в вопросах земельной политики автограда, теперь будут работать в одной команде. Шакирову тоже предстоит курировать стратегические промышленные объекты, но его специализацией в минстрое называются в первую очередь строительные проекты нефтехимической отрасли.

Фото: nabchelny.ru

676
1
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» сегодня в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку сегодня в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 16:27
Комментарии1

Гость 607 25 окт 2021 в 13:44
Ответить (0)

Незаменимый...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК