На "КАМАЗе" - бригадная система работы, которая по опыту ВАЗа, внедрена с 1974 года.
Бригадной формой организации труда в 1982 году было охвачено 95% рабочих, которые были объединены в 3 600 бригад, в том числе 595 бригад основного производства с охватом 100% рабочих.
Наибольшее распространение получили комплексные сквозные бригады.
Численность камазовских бригад составляла от 30 до 60 человек на основном производстве и от 10 до 35 человек во вспомогательном производстве.
.
Представляю вашему вниманию сохранившиеся материалы о камазовских бригадах.
Иногда это будут просто фотографии, иногда сохранившиеся материалы о них.
Это будут и забытые имена, и широко известные, прославленные бригады.
.
Начну с бригады заточников Виктора Карповича Недбайло из цеха сложно-режущего инструмента (ЦСРИ) Ремонтно-инструментального завода.
Сидят слева направо:
1. …
2. Тавтурина Валентина … - заточник.
3. Галкина Наиля … - заточник .
4. Недбайло Виктор Карпович – бригадир.
.
Стоят слева направо:
1. Борисов Александр Васильевич - шлифовщик.
2. …
3. Шандобыло Виктор … - мастер.
4. ….
5. Крюков Иван … - шлифовщик.
.
Фотографию подписал Хуснутдинов Равиль Сабирович.
Ему помогал Удалов Борис Дмитриевич - шлифовщик РИЗа (внизу на фотографиях), в своё время возглавлял профсоюзную организацию цеха.
Прочтите также небольшую статью о бригаде Недбайло В.К., которая была опубликована в газете "Рабочий КАМАЗа" от 1 марта 1980 года.
Гость 852, так железку чинить нужно, а она на балансе РЖД
Сводка СВО: США начали военную операцию в Сирии; в Киеве снесут памятники Булгакову, Ахматовой и Глинке, а также знак «города-героя» сегодня в 15:38Гость 574, можешь ничего не делать... спокойно усесться в кресле и наблюдать, как тебя обносят всякие маргиналы. Ну этом же весь смыл работы магазина...
Несовершеннолетняя челнинка ограбила спорттовары, вооружившись ножом сегодня в 15:35Гость 591, знаешь мне мудрые люди дали совет... не спорь с дураками, они стащат до своего уровня, а потом задавят своим опытом.
Несовершеннолетняя челнинка ограбила спорттовары, вооружившись ножом сегодня в 15:30Гость 1043, как и любой человек, который принимает решения и берет на себя ответственность.
Верховный суд РТ не отпустил Рамиля Муллина из-под стражи сегодня в 15:03У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!