USD

77,8855

EUR

91,1201

Казань

+26

Наб.Челны

+23

USD

77,8855

EUR

91,1201

Казань

+26

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Бригадиры-строители КАМАЗа.

142
0
0
0

Бригада Гайнутдинова на строительстве литейного завода.

Бригада Половникова Леонида Сафроновича (третий справа) на строительстве литейного завода.

Бригада Зотова Александра Васильевича (сидит во втором ряду второй справа) на строительстве школы №20.

Бригада Филимонова Виктора Петровича (стоит третий справа) на строительстве жилого дома в Новом городе.

Бригада Шестерикова Ивана Степановича (стоит в берете третий справа) на строительстве литейного завода.

Когда смотришь на фотографии строительных бригад, участвовавших в создании небывалого в истории комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей, то обращаешь внимание на то, что бригадиры не лезли в центр кадра. А ведь на строительстве КАМАЗа звание бригадира было поднято на небывалую до этого высоту. При огромных масштабах работ роль бригады была определяющей.

Бригады по численности скорее походили на участки, а с учётом передаваемых в их распоряжение студенческих, солдатских и прочих отрядов временных рабочих, иногда достигали уровня обычного СМУ. Численность бригад достигала до 100 человек!

В такой ситуации бригадир становился весьма весомой фигурой. Утвердиться в роли бригадира мог далеко не каждый. Как правило, это были талантливые организаторы, прирождённые лидеры, не имеющие высшего образования, но обладающие солидным опытом строителей.

Вспоминает Абдуллин Нигматулла Тухватуллович - бригадир СМУ-12 УС «Промстрой», Герой Социалистического Труда (1981):

«После сдачи РБЗ-2 (растворо-бетонный завод) меня направили на КСКЧ (корпус серого и ковкого чугуна литейного завода). Там мне довелось поработать на закладке печей, на монтаже кровли, на подготовке фундаментов под кондиционеры и вентиляторы в вентвставках. Последняя работа была, пожалуй, самой тяжёлой, потому что велась на 26-й отметке. Бетононасосов тогда не было. Бетон поднимали на 26-метровую высоту лебёдкой и развозили на тачках по огромной площади вентвставки, размером 24х240 метров. До меня там уже изрядно намаялись бригады Соловьёва и Левина. Я поглядел и думаю – так не пойдёт. Покумекали с ребятами и решили проложить рельсовый путь и развозить бетон на вагонетках, если можно так назвать сделанные в ремонтных мастерских СМУ-24 по нашим эскизам тачки. Идею нашу поддержал Болдырев (начальник Металлургстроя). Он в этом отношении был человеком очень отзывчивым, лёгким на подъем, что ли. И работа закипела. Если до этого левинцы принимали за смену по 5 кубометров бетона, мы стали принимать по 50. Здорово, правда!»

Внизу бригада Абдуллина Нигматуллы Тухватулловича на строительстве литейного завода. Март 1974 года.

Материал подготовлен на основе книги Шишкиной Нины Александровны «Металлургстрой: дела и люди».

Фото: музей КАМАЗа

0
0
142
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А чего губернаторов и мэров, которые миллиарды украли на пол не ложат!? Зачем этот цирк для экономических мошенников используют?
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:40
У владельцев компаний точно налаживается, а вас видимо все останется по прежнему плюс добавится несколько вредных производств.
ТЭМПО, «Профиту» и другим челнинским льготникам разрешили потратить 4,2 миллиарда
11.07.2025 16:29
Они вообще зайки пушистые. И живут в поселке такие же зайки. Зайки ничего не тащат
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:13
Следователь УБЭП - это в-основном человек, который работает с бумагами, а не рембо комнатный. Ты бы еще сказал, чтобы он ему повестку прислал
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:12
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
Сводка СВО: израильтяне атаковали Йемен; Трамп решил нарастить поставки оружия Киеву
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть