USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Братья Люмьер

108
0
0
0

Режиссеры –  Огюст  Люмьер, Луи Люмьер. Сценарий –Огюст Люмьер, Луи Люмьер.В ролях – случайные люди. Франция . 1895.
В этом аппарате таится большой секрет, я не хочу продавать его. Я хочу сам его эксплуатировать.
Луи Люмьер на предложение продать киноаппарат.
После очередной рецензии мне вдруг стали задавать вопрос о старых фильмах, о классике. А смотрел ли я её? Таки хочу сказать: «Да, смотрел!». И вообще, это идея. Иногда можно писать краткие дилетантские заметки о своих впечатлениях от старых классических фильмов. Начну, а там уж как пойдёт.Сразу надо сказать, что братья Люмьер не считали своё занятие искусством. Для них это был аттракцион на котором можно делать деньги. Этим они и занимались несколько лет после того как сконструировали и запатентовали свой киноаппарат. С начальнм капиталом у них вобщем-то проблем не было, так как папа у них был лионским богатеем. Он владел фабрикой по производству фотобумаги, отсюда и увлечение братьев фотографией, да и аппарат свой они сконструировали из тогдашнего кинопроектора для диапозитивов. Вернее, его сконструировал инженер с папиной фабрики по фамилии Карпантье, а братья давали ему ценные указания.Сделав аппарат Люмьер стали снимать на плёнку всё, что им казалось интересным. Тем более, что их изобретение, в отличие от уже существовавших аппаратов, было переносным, а значит снимать можно было где угодно и что угодно. Наснимав пару десятков фильмов, они решили показать их сначала тогдашним деятелям шоу бизнеса. Для этого они предложили владельцу «Гран кафе» в центре Парижа войти с ними в долю, а взамен попросили предоставить им бильярдную под кинозал, всё равно она простаивала (тогда бильярд во Франции был запрещён как азартная игра). Но этот гад не поверил в успех предприятия и потребовал платить вперёд. Делать нечего, пришлось заплатить. Зато в первый же день офигевшие от увиденного гранды шоубизнеса предложили им за аппарат 50 000 франков. Луи Люмьер гордо отказался. И правильно сделал, впоследствии они только за один день показа получали до 2500 франков. Вот из такого банального зашибания денег и родился новый вид искусства – кино, о чём сами Люмьеры ни разу не подозревали.
Один из первых «роликов» назывался «Выход с фабрики». Братья сняли как рабочие в конце смены выходят из ворот папиного предприятия. Фактически это был рекламный ролик фабрики Люмьер призванный поразить зрителя количеством рабочей силы, задействованной на производстве, а значит и показать процветание отцовского бизнеса. Это гениальная идея: показывать людям за деньги рекламу собственного бизнеса.
Знаменитый «ролик» - «Прибытие поезда». Люмьеры просто принесли киноаппарат на вокзал Вильфранш-сюр-Мер, поставили его на перроне и засняли подъезжающий поезд, пассажиров и проводников. Фильм оказывал на зрителей потрясающее впечатление, многие пытались бежать из кинозала, спасаясь от паровоза. Успех был грандиозным. Но, как ясно из реакции зрителей, фильм воспринимался именно как аттракцион, как источник острых ощущений.
Следующий фильм - «Завтрак младенца». Здесь собственно один из братьев – Огюст завтракает с семьёй. Простое семейное «видео». Но эффект был потрясающий. До сих пор зрители ходили только в театр и видели актёров издалека на сцене, а тут крупным планом на всю стену показаны люди, можно разглядеть выражение их лиц и мимику во всех подробностях. Тогда это было очень необычно. Ну и, конечно, малышка Андре, первый ребёнок кинозвезда.
А это «ролик» с простым названием «Стена». Несколько рабочих под присмотром мастера разрушают стену домкратом и кирками. Эффект от взметнувшейся в воздух пыли после падения стены вызывал у зрителя впечатление сходное с нашими впечатлениями от современных спецэффектов. В принципе «пылевой эффект» и был непреднамеренным спецэффектом. А также людям нравилась жизненность ситуации, возможность как бы оказаться рядом с падающей стеной. Люмьеры показывали «жизнь как она есть», «захватывающее ощущение движения, жизни».
«Партия в экарте». Здесь братья снова сняли семейную сцену. Слева сидит отец - Антуан Люмьер, остальные «актёры» - его друзья плюс слуга. Такие сцены особенно нравились зрителям, которые в основном состояли из среднего слоя горожан. Ну, а кто ещё мог потратить целый франк на 20-ти минутное развлечение? В этих зажиточных буржуа, чудесным образом преображённых на экране, зрители узнавали себя. Такие сцены вселяли в них уверенность в завтрашнем дне, что в то бурное время было немаловажно. Напомню, что через 20 лет разразилась Первая мировая война.
И, наконец, первый фильм с сюжетом – «Политый поливальщик». Этот комедийный эпизод, после того как его сняли Люмьеры, сотни раз был повторен в фильмах по всему миру в различных вариациях. Шутка с мальчиком, наступившим на шланг, и садовником, получившим струю воды в глаз, с тех пор стала бессмертной. Кстати братья сами позаимствовали её из альбома с картинками (что-то вроде комикса) издателя Кантена, очень популярного во Франции.Остальные фильмы Люмьеров, а только в 1895 году их было снято около сотни, похожи на эти и нет смысла их отдельно описывать. Вклад братьев в развитие кинематографа огромен – они его практически начали. Их короткие фильмы стали предвозвестниками и комедий, и хроник, и фильмов-приключений. Они даже в плотную подошли к идее монтажа, когда случайно двигающиеся в кадре люди обеспечивают смену плана. Но дальше развлекательной документалистики они не пошли. Переход к сценарному сюжетному кино осуществили другие люди. Но о них как-нибудь потом.
0
0
108
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть