Мастера АвЗ, прошедшие обучение по программе «Бездефектное производство через принцип «3 НЕ», запустили первый цикл каскадного обучения. Они делятся опытом и полученными знаниями со своими коллегами по цеху.
Департамент качества совместно с МИТТУ в 2020 году начал активную подготовку таких тренеров. По итогам обучения участники тренинга научились проводить эффективную презентацию себя как тренера, вовлекать участников в учебный процесс, проводить тренинги «3 НЕ» и работать с возражениями обучающихся. Тренер Алексей Фомин каждому предоставил материал в качестве базы и дал рекомендации, как адаптировать его под своё производство.
Старшие мастера цеха сборки кабин Елена Авдонина и Марина Позднякова теперь уже тренеры с опытом – за два месяца они обучили четыре группы рабочих своего цеха.
– Мы не набираем большие группы, достаточно 10-11 работников, обычно приглашаем по одному человеку из бригады. Так удобнее, ведь мы трудимся на главном конвейере, который находится в постоянном движении, и нехватка рабочего даёт о себе знать, – делится опытом Елена Авдонина. – По этой же причине сократили программу с четырёх часов до двух с половиной, при этом сделали её доступней для наших работников.
– Необходимо, чтобы каждый рабочий сам понял, что такое брак, – объясняет суть тренинга Марина Позднякова. – Обучение происходит в интерактивной форме. Рабочие делятся на небольшие группы и анализируют, какие причины могут привести к дефектности продукции. Они рассматривают не автомобиль целиком, а конкретно свои операции: к примеру, к чему может привести неправильная установка плафона внутри кабины.