USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Брак бьет по карману, об этом все знают»: мастера автомобильного завода проводят тренинги для исключения дефектной продукции

127
0
0
0

Мастера АвЗ, прошедшие обучение по программе «Бездефектное производство через принцип «3 НЕ», запустили первый цикл каскадного обучения. Они делятся опытом и полученными знаниями со своими коллегами по цеху.

Департамент качества совместно с МИТТУ в 2020 году начал активную подготовку таких тренеров. По итогам обучения участники тренинга научились проводить эффективную презентацию себя как тренера, вовлекать участников в учебный процесс, проводить тренинги «3 НЕ» и работать с возражениями обучающихся. Тренер Алексей Фомин каждому предоставил материал в качестве базы и дал рекомендации, как адаптировать его под своё производство.

Старшие мастера цеха сборки кабин Елена Авдонина и Марина Позднякова теперь уже тренеры с опытом – за два месяца они обучили четыре группы рабочих своего цеха.

– Мы не набираем большие группы, достаточно 10-11 работников, обычно приглашаем по одному человеку из бригады. Так удобнее, ведь мы трудимся на главном конвейере, который находится в постоянном движении, и нехватка рабочего даёт о себе знать, – делится опытом Елена Авдонина. – По этой же причине сократили программу с четырёх часов до двух с половиной, при этом сделали её доступней для наших работников.

– Необходимо, чтобы каждый рабочий сам понял, что такое брак, – объясняет суть тренинга Марина Позднякова. – Обучение происходит в интерактивной форме. Рабочие делятся на небольшие группы и анализируют, какие причины могут привести к дефектности продукции. Они рассматривают не автомобиль целиком, а конкретно свои операции: к примеру, к чему может привести неправильная установка плафона внутри кабины.

Марина Позднякова относится к обучению со всей ответственностью:

Тренеры отмечают, что благодаря обучению проблема брака решается. Следуя первому принципу «3 НЕ» не принимать брак, прежде чем установить деталь, рабочие её осматривают. Если брак выявляется, то информация по цепочке передаётся мастеру или бригадиру, а потом вызывается ОТК.

Конечно, в борьбе с браком все средства хороши. Материальная мотивация тоже идёт в копилку, когда речь заходит о соблюдении двух других принципов: не делать и не передавать брак.

– Брак бьёт по карману, об этом все знают. У нас даже есть такой показатель – списание на конкретного виновника, – поясняет Авдонина. – С тех, кто производит брак – по неопытности или незнанию, – удерживается определённая сумма. А за бездефектную работу выплачивается премия. Если бригада набирает коэффициент качества «1», то её размер составляет 100%, если он ниже, то, соответственно, и премия меньше.

Елена Борисовна отмечает, что численность в цехе сборки кабин большая, порядка 350 человек. Она надеется, что в течение года удастся обучить весь персонал. Но в первую очередь к занятиям будут привлекаться новички.

Елена Авдонина проводит тренинги в динамичной манере:

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
127
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть