USD70.9509 EUR81.9823
Казань
22 °C
Наб.Челны
22 °C
05 июн 2022 в 06:12

Больше чистой территории: экологи «КАМАЗа» отмечают профессиональный праздник

798
0
1
Назад к новостям

Свой профессиональный праздник – Всемирный день защиты окружающей среды – 5 июня отмечают экологи «КАМАЗа». Небольшой по численности отряд этих специалистов контролирует достижение одной из ключевых целей компании – снижение негативного воздействия на окружающую среду: воздух, воду, земельные ресурсы.

Одна из побед – уменьшение площади территории санитарно-защитной зоны* (СЗЗ) «КАМАЗа». Ее окончательная граница утверждена решением главного санитарного врача РФ в конце прошлого года, что подтверждает отсутствие негативного воздействия предприятий на окружающую среду.

Санитарно-защитная зона проходит в северо-западном направлении на расстоянии 995 метров по границе жилой зоны по улице 40 лет Победы. В северном, северо-восточном, восточном, юго-восточном, южном, юго-западном направлении – на расстоянии 500 метров от завода двигателей, кузнечного и литейного заводов. В юго-западном, западном направлениях – на расстоянии 500 метров от прессово-рамного завода. Площадь СЗЗ удалось уменьшить, передвинув границу на 500 метров с западной стороны, где располагается автомобильный завод.

Экологи Гульзира Сулиманова и Светлана Халиуллина напоминают – мы не наследуем Землю от наших предков, мы берем ее в долг у наших детей

Работа эта началась три года назад. Аккредитованная лаборатория провела анализ состояния окружающей среды на границе с АвЗ, натурные исследования атмосферного воздуха с учетом фоновых значений и климатических характеристик. Сделали вывод – добиться необходимых результатов по гарантированному снижению концентрации загрязняющих веществ можно, внедрив комплекс мероприятий.

– Один из пунктов программы – переход на использование новых лакокрасочных материалов, – поясняет главный специалист по охране окружающей среды Гульзира Сулиманова. – Акт их внедрения был утвержден главным технологом «КАМАЗа». Новые грунт-эмали начали применять на окрасочных линиях АвЗ в феврале прошлого года. Результат не заставил себя ждать: удельный выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизился на 9%.

Исследования атмосферного воздуха, в том числе при самых неблагоприятных метеорологических условиях, подтвердили – максимальные выбросы на новой границе санитарно-защитной зоны ниже предельно допустимой концентрации. Пакет документов был сдан на санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии РТ, а 22 сентября было получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение главного санитарного врача РТ о соответствии требований, установленных в проектной документации санитарно-защитной зоны. В конце прошлого года окончательная граница СЗЗ утверждена решением главного санитарного врача РФ.

– Сократив площадь санитарно-защитной зоны, мы освободили от негативного воздействия целое поле площадью около 30 гектаров между АвЗ и НТЦ, – делает вывод руководитель группы отдела главного эколога Светлана Халиуллина. Собственники объектов, размещенных на этой территории, теперь могут использовать участки по своему усмотрению.

«КАМАЗ» тоже не останется в стороне. Компания собирается осваивать этот участок вместе с федеральным подрядчиком, на нем планируется разместить объекты учебной, спортивной, производственной инфраструктуры.

*Санитарно-защитная зона – специальная территория с особым режимом использования, которая обеспечивает уменьшение негативного воздействия на окружающую среду.

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин. 

798
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Гость 2778, Демагогию не разводите, вывески и названия везде должны быть на государственном языке нашей страны и дублироваться на местном,делов то....учите матчасть

На набережной Табеева установят новую стелу «Яр Чаллы» с подсветкой сегодня в 10:03
Гость 789

Как народ исчезает на глазах, раньше в каждом селе были такие батыры, серьёзные и уважаемые, он мог быть тракторист ом, аграномом, инженером, а сейчас сел нет, т.к. нет сельского хозяйства.

Абсолютным батыром чемпионата СНГ по куреш стал чемпион мира Радик Салахов сегодня в 09:44
Гость 789

Как Магдеев в Челнах, отдающий все на сторону, особенно москвичам, Елабуга тоже ищет сторонних.

Елабуга показала свои исторические здания реставраторам, работавшим с архитектурным наследием Москвы сегодня в 08:42
Гость 1772

Гость 2792, Позор не знать деревню, находящегося в 10 км от города Наб. Челны. Те кто работает в ТЭМПО все знают, что она находится напротив их центрального входа, между деревнями Азьмушкино, Новые Сарайлы, в направлении посёлка Новый. Или вы и про посёлок Новый не слышали?

Сабантуй в селах Тукаевского района будут праздновать почти два месяца сегодня в 08:21
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК