USD83.6177 EUR93.7187
Казань
11 °C
Наб.Челны
9 °C
29 дек 2018 в 00:00

Более 1,7 млн рублей направит «КАМАЗ» садикам и школам

151
0
1
Назад к новостям

Более 1,7 млн рублей направит «КАМАЗ» образовательным учреждениям, победившим в конкурсе профориентационных проектов.

Конкурс проводился с 26 сентября в нескольких номинациях. Детские сады, школы, центры детского творчества, ссузы и вузы представили на него идеи по стимулированию интереса своих подопечных к заводским профессиям.

Всего на конкурс подали заявки 50 организаций, после экспертизы были приняты 32 проекта. В шорт-лист попали девять из них, а победителями стали пять. Наиболее убедительными жюри показались проекты детских садов № 20 и № 36, школы № 30, детского технопарка «Кванториум» и ЦДДТ № 16 «Огниво».

Детсад № 20 представил на конкурс проект «О «КАМАЗе» детям», направленный на формирование у дошколят элементарных представлений о деятельности автогиганта и заводских профессиях. Делать это планируется путём проведения тематических занятий, викторин, выставок, конкурсов, организации детских мастерских.

36-й детский сад задумал организовать «Промышленный альянс». Для этого потребуется закупить игровое оборудование: токарный станок, оборудование наладчика, сварочный аппарат и др.

30-я школа защитила проект «Профориентационный кластер». В действующую модель партнёрства с КАИ и «КАМАЗом» она намерена вовлечь детский сад № 98. Идея в том, чтобы поступающие в школу первоклассники познакомились с камазовскими специальностями ещё в детсаду.

Большое впечатление на жюри произвёл проект «Кванториума» «Тайна новой профессии». Для учащихся начальных классов разработаны комплекты профессиональных проб. Собирая модель «умного» дома или двигателя внутреннего сгорания, дети получают представление об инженерных специальностях.

В ЦДДТ № 16 «Огниво» ребята учатся конструировать модели машин, самолётов, кораблей. Проект центра под названием «Траектория – КАМАЗ» подразумевает организацию кружка робототехники. Дети 8-12 лет смогут собирать и программировать роботов.

При оценке проектов конкурсная комиссия руководствовалась такими критериями, как практическая направленность, ориентирование учащихся на актуальные для «КАМАЗа» профессии, использование инновационных технологий, охват аудитории, тиражирование опыта в других образовательных организациях и др.

Представители «Кванториума» принесли на защиту проекта один из комплектов профпроб для школьников – «Инженер-программист «умного» дома»

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

151
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» сегодня в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку сегодня в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 16:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК