USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Блог Алмаза Хасанова: Мнение о Париже и его жителях

22
0
5
0

Сотрудник ZF KAMA ведет на портале «Вести КАМАЗа» блог, где рассказывает о своих впечатлениях и путешествиях.

Пожил в этом городе 4 дня и собрал здесь все свои впечатления, дабы поделиться, не забыть и сравнить их с впечатлениями других людей. А впечатления - очень неоднозначные. Писал прежде всего для себя, поэтому так много получилось, надеюсь, и вам будет интересно. Многонациональность
Начну с того что Париж – самый многонациональный город из всех, что я видел. Тут очень много «новых парижан». Парижан – азиатов, арабов но больше всего - выходцев из Африки. Низшие профессиональные слои как правило, занимают темнокожие люди. Все нелегальные продавцы, кассиры, уборщики и т.д. – в основном темнокожие. Темнокожие же мне представились наиболее неприятным элементом Парижа, в плане культуры – вряд ли их интересует культурная интеграция, им бы прокормиться и удовлетворить первичные потребности. Но это – не все темнокожие. Есть и деловые представители этой расы, добившиеся успеха и спешащие на работу в пальто и с сумкой. Некоторые из них создают очень приятное впечатление и за кассой, что говорит об их интеграции в культуру Парижа и становлении в ряды новых европейцев.


Одежда

Все парижане одеты изыскано и по моде. Это даже позволяет отличать туристов от парижан.. В эту тенденцию вовлечены и небогатые темнокожие. В отличии от Германии, где в одежде чтут прежде всего практичность, аккуратность и удобство, в Париже стараются придать одежде наиболее изысканный и даже порой вычурный вид, подчеркивающий их «индивидуальность», пусть и в ущерб комфорту. Модно одеты даже старики – огромные шарфы, красивые костюмы и никакого, никакого головного убора. Огромные шарфы – это мейнстрим, и стар и млад изощряется в его массивности как может. Мужчины стараются не скрывать своих красивых и дорогих причесок головными уборами даже в самую холодную ветреную погоду. Молодежь, не вытерпев холода, накидывает на голову часть своего огромного шарфа, что более идет девушкам, но теперь, видимо, оракулы моды разрешили их носить и парням, сжалившись над их безвыходным положением – не надевать же шапку. Париж, как историческая столица моды, по-прежнему старается удерживать планку форварда.

Культура

Сами французы, наверное, очень культурные люди и не позволяют себе разводить грязь на улицах и в метро, но тут огромное количество приезжих, и они-то и составляют, я думаю, главное неприятное впечатление о Париже. Да и власти Парижа, могли бы быть более требовательными к чистоте. Первое, что бросается в глаза на улицах Парижа – это мусор. Он тут всюду, где большой поток людей и, кажется, всем наплевать на него (см. фото с Эйфелевой башней). В Германии, например, утром можно увидеть целые отряды дворников в спецодежде, которые убирают ночной бардак.

Второе, но более неприятное – это запах мочи. Почти от всех(!) столбов и углов струйками идут темные следы высохших жидкостей, которые сильно отличаются по составу от дождевой воды – иначе не оставили бы они следа. Их количество и распространенность впечатляют, в этом, надеюсь, виноваты больше животные, чем люди. Все меняется, стоит отойти от центральных улиц ближе к жилым, к паркам и культурным учреждениям. Тут больше французов, они гуляют с детьми, бегают трусцой, читают и т.д.

Цены.

Все очень дорого. Дороже, чем в Германии. Один билет на метро стоит почти 2 евро (128 рублей), цены на продукты минимум на 1 евро выше, чем в Германии. На выходе из метро могут проверить билеты, и если человек их выкинул, что разумно после проезда, то, пойманный без него, он будет обязан заплатить штраф 50 евро ( а это - 3152 рубля). Нормальные блюда в ресторанах - от 10 евро, что делает забегаловки с быстрым питанием еще более популярными. Однако, приятно удивили льготы студентам и молодым людям в музеях и других достопримечательностях. Почти все музеи бесплатны для жителей Евросоюза моложе 26 лет. Лувр – бесплатный для студентов Европы и много других льгот. Мы, будучи студентами из Германии, бесплатно посетили лучшие музеи Парижа, на чем здорово сэкономили. Приятно отношение властей Парижа к культурной интеграции молодёжи.

Архитектура

Архитектура в центре, в туристических районах не меняется, и не менялась, наверное, с 17-го века. После Петербурга все эти расписные карнизы домов, французские балкончики и прочее меня не удивили и даже в глаза не бросались.

Атмосферность.

Сначала ей и не пахло, наверное из-за некомфортной погоды. Однако, стоило мне приглядеться, и я увидел эту воспетую в фильмах, песнях и книгах просторную и легкую парижскую атмосферу почти во всем. Да, она до сих пор жива, несмотря на преображение в парижанах, на мусор и суету. Особенно она мне была видна с Эйфелевой башни, где не видно мелких деталей, а Париж предстает в своем неизменном обличии с каналами, мостами и грандиозными постройками, разбросанными по всем сторонам. Еще сильна атмосфера Парижа у Триумфальной Арки, а Елисейские поля уже не особо отличаются от широких улиц в больших городах, поэтому я не знаю, что там было воспевать в песне «Champs Elysses». Все остальное не навеяло мне особых чувств, скорее всего из-за того, что я бывал прежде в Петербурге и удивляться мне было не на что. Те же желтые грациозные дома, те же широкие каналы с речными трамвайчиками, те же мощные мосты и красиво посаженные деревья.

Напоследок

Это, я думаю, все, что я могу сказать о парижанах и Париже. Увы, я не успел отследить особенности взаимоотношений между парижанами, между разными поколениями и, главное, не познал особенностей характера парижан и французов в частности.

По опыту жизни в Германии могу сказать, что для этого надо отправляться в провинцию, где культура еще не размыта бурной рекой под названием глобализация

0
5
22
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

5

Ваш комментарий
10.09.2019 11:37
Гость

В принципе соглашусь. Я там увидел обычный широкий проспект с кучей бутиков, ничем почти не отличающийся от остальных проспектов. Надеюсь, что раньше, когда сочинили песню, там было как-то милее

Ответить (0)
10.09.2019 11:35
Гость

Похоже в части чистоты Париж так и остался в среднем веке((

Ответить (0)
04.09.2019 10:26
Гость

Про Champs Elysees - чтобы понять, что там можно воспевать, для этого надо было родиться в Париже.

Ответить (0)
03.09.2019 13:49
Гость

спасибо вам!

Ответить (0)
03.09.2019 05:34
Гость

Спасибо автор!

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть