USD78.3987 EUR89.8998
Казань
17 °C
Наб.Челны
21 °C
15 апр 2019 в 14:04

Биологи призвали челнинцев не губить редкие цветы

466
1
5
Назад к новостям

На этой неделе отмечается Международный День подснежника. Биологи Татарстана просят жителей республики сберечь редкие цветы, которые кормят первых насекомых и выделяют в воздух целебные вещества.

Чуть пригрело солнышко и появляются они самые первые, а оттого самые долгожданные цветы – подснежники. Наверное, многие замечали в Набережных Челнах людей, торгующих симпатичными букетиками первоцветов. Некоторые охапками собирают эти нежные цветы, а ведь подснежники выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, в том числе для деревьев.

К тому же, в начале весны просыпаются насекомые (медоносная пчела, шмели), и единственная еда для них в такие дни – пыльца и нектар первоцветов. Поэтому они сохраняют жизнь насекомым-опылителям, пока другие растения еще не пробудились.

По словам сотрудников Госкомитета Республики по биологическим ресурсам, многие раннецветущие растения занесены в Красную книгу Республики Татарстан и России. В частности, на территории республики охраняются ветреница дубравная и ветреничка алтайская, хохлатка Маршалла, фиалка болотная, рябчик шахматовидный и русский, тюльпан Биберштейна.

Сотрудники Госкомитета напоминают, в случае выявления фактов уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу РТ, виновный привлекается к административной ответственности.

Незаконный оборот (хранение, перевозка, сбор, приобретение, продажа либо пересылка) редких растений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

466
1
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% 17 июл в 16:17
Гость 3248

Желаю удачи! Будем болеть за вас!

Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете 17 июл в 16:12
Гость 2719

Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией 17 июл в 15:35
Гость 2700

где в городе АИ100 есть?

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? 17 июл в 13:12
Комментарии1

Гость 16 апр 2019 в 10:32
Ответить (0)

штраф 4000 - ни о чём... На цветах "отобьёт"

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК