USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+2

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+2

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Бездефектное производство: камазовские мастера стали тренерами по обучению рабочих

193
0
0
0

15 мастеров из различных подразделений «КАМАЗа» стали тренерами и вместе с сертификатом получили право самим обучать рабочих по программе «Бездефектное производство через принцип «3 НЕ».

Программа подготовки тренеров для последующего каскадного обучения рабочих — продукт совместной работы специалистов департамента качества, Корпоративного университета и преподавательского состава МИТТУ.

— Программа относительно новая, тренеров такого плана раньше не готовили. Когда мы проводим здесь семинары и тренинги, люди уходят в приподнятом настроении, с какими-то мыслями для себя. Но они приходят на производство, выполняют свою текущую работу, и со временем у них гасится это состояние. Чтобы этого избежать, нам необходимы специально обученные люди, которые поддерживали бы полученный в наших аудиториях настрой, — прокомментировала преподаватель-тренер МИТТУ Алёна Говядик.

Для обучения мастеров составлен годовой план. Каждый завод выбрал для себя удобный период обучения, составлены списки обучающихся. Первые занятия начались в прошлом году, тренинги прошли сотрудники департамента качества и мастера завода двигателей, КЗ, ПРЗ, АвЗ и ЗЗЧиК. Как говорят в департаменте качества, обучать сразу большое количество тренеров не получается, потому что использование тренинговых элементов предполагает группу до 15 человек. Соответственно, говорить о грандиозных результатах пока рано. Как выразился начальник бюро отдела разработки и совершенствования систем качества ДК Ильнур Шарипов, «идём мелкими шажками, как реку вброд переходим, каждый камушек нащупываем». Но главное, что работа в этом направлении уже началась.

Он напомнил, что одной из главных причин создания программы каскадного обучения послужила оторванность тренеров-преподавателей от производства. Они теоретики, не знают причин появления дефектов, мотивов поведения людей, обстановки на заводе. Напротив, мастера всегда находятся на производстве и владеют оперативной информацией.

Необходимость подготовки тренеров из числа мастеров осознают и производственники. Участница группы обучения, мастер РИЗа Татьяна Бобоназарова признаёт, что принцип «3 НЕ» у них в цехе внедряется активно, но эта система ещё недостаточно развита, надо обучить всех рабочих завода.

— Для этого нас с Гульфиёй Агафоновой сюда направили. У меня большой опыт, педагогическое образование, а Гульфия возглавляет Совет мастеров. Когда будет каскадное обучение, мы сможем обучить и рабочих, и мастеров, а если потребуется, и ИТР — не только в производстве, но и в технологическом бюро, где это необходимо. Принцип «3 НЕ» — основа выпуска качественной продукции. А от качества зависит широта продаж автомобиля, уровень на мировом рынке. Следовательно, это и зарплата каждого из нас, — уверена Татьяна Станиславовна.

К концу обучения участники научились эффективно презентовать себя как тренеров, вовлекать участников в учебный процесс, проводить тренинги «3 НЕ», работать с возражениями от их участников. Для преподавания им будут выделены часы на производстве.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА, фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
193
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Да надо делиться. А вообще то бардак и чем выше тем больше, соответственно и цены выше.
ВС РТ согласился с конфискацией имущества экс-мэра Бугульмы на 115 миллионов
01.11.2025 12:58
Комментарии

0

Ваш комментарий
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть