USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Бережем велотранспорт от воров: пристегнул, сфотографировал, запомнил серийный номер

592
0
0
0

Подростки и мужчины до 30 лет – вот исключительный контингент воров велосипедов и самокатов в Набережных Челнах. УМВД города провело брифинг, посвященный одной актуальной теме – как сохранить свое движимое двухколесное имущество, соблюдая несколько простых правил.

А ВЫ СФОТОГРАФИРОВАЛИ ВЕЛОСИПЕД?

С начала 2021 года в Набережных Челнах зарегистрировано 22 кражи велотранспорта, в том числе трех электросамокатов. Статистику привел сегодня на встрече с журналистами замначальника оперативно-сыскного отдела ОУР УМВД России по городу Набережные Челны Ранис Халлиулин.

По словам Халлиулина, общий ущерб от велокраж превысил 250 тысяч рублей, а их количество соответствует уровню прошлого года. На сегодняшний день из 22 зарегистрированных случаев раскрыто 8. Самый дешевый из украденных велосипедов стоил 5 тыс. рублей, наиболее дорогой оценен в 50 тысяч. Максимальное наказание за кражу велосипеда предусматривает до 5 лет лишения, но чаще всего преступники отделываются условным сроком.

Собирательному портрету велопреступника, каким его рисуют в УМВД города, соответствует, как правило, подросток или мужчина в возрасте от 14 до 30 лет. В этом году все без исключения подозреваемые в подобных преступлениях оказались представителями мужского пола, причем подростков среди всего трое. Для воров, по мнению полицейских, важна не только финансовая сторона вопроса – часто ими руководит хулиганское поведение, желание «взять покататься», доехать до нужной точки.


Халлиулин отметил, что в кражах повинны и сами владельцы, которые пренебрегают элементарными правилами сохранности своего имущества - ни один из 22 двухколесных транспортных средств не был оборудован запирающими устройствами. Низкий уровень раскрываемости замначальника оперативно-сыскного отдела связывает именно с поведением владельцев – они не хранят документы на велосипеды или фотографии, которые помогли бы опознать похищенное.

Спикер привел в пример свежий случай: удалось найти велосипед стоимостью 17 тыс. рублей, угнанный год назад. Гражданин сам рассказал в полиции, что в прошлом году у него похитили велосипед, а недавно он обнаружил на сайте бесплатных объявлений похожий. В результате следственных мероприятий сотрудники полиции через третьих лиц установили, что в объявлении указан украденный велосипед. Вора задержали, велосипед был изъят.

ЗА ПОМОЩЬЮ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУПЕРМАРКЕТ

В апреле этого года были угнаны самокат стоимостью 3 тыс. рублей и три велосипеда, хозяева которых оценили ущерб в 10-20 тыс. рублей за каждый. Если самокат пропал из кафе, то одного из велосипедов ребенок лишился во дворе школы. В третьем случае 10-летний школьник пришел с мамой в торговый центр, но не стал закреплять велосипед стоимостью противоугонным тросом, а лишь накинул его для видимости. Когда родительница с ребенком вышли из магазина, транспорта уже не было. У жителя Набережных Челнов 1969 года рождения рядом с храмом Серафима Саровского в поселке ЗЯБ украли велосипед марки «Десна» стоимостью 4,5 тыс. руб. Позднее правоохранители обнаружили транспорт в исправном состоянии у дома 17/а1 в поселке ЗЯБ.

Чтобы не лишиться своего железного коня, правоохранители рекомендуют не оставлять транспортные средства без присмотра в подъездах жилых домов, на улице рядом с магазинами и торговыми центрами, а также не доверять присмотр за велосипедом незнакомым лицам. Кроме того, необходимо использовать сразу несколько защитных средств, а пристегивая транспорт к ограждениям или перилам, убеждаться в надежности замков. По возможности следует забирать с собой быстросъемное оборудование – велокомпьютеры, насосы и другие приспособления. Обязательно нужно знать серийный номер велосипеда, иметь его фото для ускорения поисков преступника.

Если вы все-таки стали жертвой кражи, незамедлительно сообщайте о случившемся в полицию. До приезда следственной группы нужно найти свидетелей и очевидцев, а если неподалеку расположен крупный супермаркет или другое учреждение, то не лишним будет обращение за помощью к местной службе безопасности. 

Фото: "Вести КАМАЗа". 

0
0
592
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть