USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Бег, прополис и вода: камазовцы делятся проверенными методами укрепления здоровья

73
0
0
0

Маски, ограничение контактов, влажная уборка – для борьбы с вирусными инфекциями все средства хороши. Но главное – начать с себя, то есть с укрепления собственного здоровья. Ведь перед сильным иммунитетом и напугавший весь мир COVID-19 пасует. Камазовцы делятся своими, проверенными методами профилактики.

Антиоксидантам – да!

Консультант по медицине труда литейного завода Татьяна Чашина:

– В период простуд и вирусных инфекций рекомендуется обильное тёплое питьё, например, витаминные чаи. В них в большом количестве содержатся антиоксиданты, необходимые организму для противостояния негативным воздействиям извне. Готовые сборы на любой вкус продаются в аптеках. Можно и самим заранее запастись целебными травами, произрастающими в родном регионе. Для профилактики простудных заболеваний эффективны чаи с шиповником, чёрной смородиной, мятой, чабрецом. Я рекомендую пить в неблагоприятные для здоровья периоды зелёный чай – это мощный источник антиоксидантов, который содержит массу полезных веществ. А ещё очень важно также следить за своим эмоциональным состоянием. Под воздействием стресса, нервного истощения, недосыпания иммунитет ослабевает, и организм теряет способность противостоять вирусной атаке.

Природный антисептик

Экономист отдела по развитию производственной системы ПРЗ Чулпан Зиганшина:

– При первых симптомах простуды мне помогает прополис. Разжёвываю его при любом першении в горле и заложенности носа или же использую в качестве меры профилактики. Прополис нужно жевать около 20 минут два-три раза в день после еды. Эффект чувствуется сразу – горло «горит». Это средство останавливает развитие инфекции в самом начале, не даёт перерасти в бронхит или пневмонию. Другой природный антисептик – гвоздика. Её тоже можно жевать в сушёном виде. Она борется не только с инфекциями горла, но и с заболеваниями дёсен. Большой плюс прополиса и гвоздики, по сравнению с такими популярными народными средствами как сырой лук и чеснок, – отсутствие неприятного запаха.

На работу бегом!

Инженер-конструктор НТЦ Юрий Лазарев:

– Чтобы не заболеть, стараюсь соблюдать режим, употреблять в пищу достаточное количество белков, жиров и углеводов, не забывать про витамины и адаптогены: экстракт женьшеня, элеутерококк. Хороший способ укрепления иммунитета – регулярные пробежки. Это и прогулка на свежем воздухе, и аэробная нагрузка, которая в целом помогает поддерживать тонус. Я бегаю почти каждый день, совмещаю с тренировкой путь с работы до дома. Семь километров от НТЦ до 36-го комплекса преодолеваю примерно за полчаса.

Целебная сила прогулки

Контролёр отдела надёжности завода двигателей Миляуша Ислямова:

– Медики советуют не пересушивать слизистые, чтобы вирусам и бактериям было сложнее проникнуть в организм. А ведь именно в холодное время года, когда высок риск простудиться, против нас работает центральное отопление. Поэтому дома я включаю увлажнитель воздуха. А ещё стараюсь почаще дышать свежим воздухом: мы с мужем каждый вечер прогуливаемся перед сном 30-40 минут. После моциона и спится хорошо. А здоровый сон, как известно, залог крепкого иммунитета.

Закаляйся, если хочешь быть здоров

Начальник смены транспортно-складских работ ПРЗ Эдуард Ишмухаметов:

– После душа и бани обливаюсь холодной водой, и простуды обходят стороной. Полезная привычка сформировалась ещё в детстве, а передалась от родителей. Секрет в том, чтобы сначала распарить тело, тогда не будет шока от перепада температур. Обливаться на улице не пробовал. Думаю, что ослабленному зимой организму такой стресс ни к чему – попытка срочно укрепить иммунитет радикальным способом до добра не доведёт. Начинать лучше с малого – с контрастного душа.

Татьяна ИВАНОВА

0
0
73
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
90 % локализации -это даже не просто поступательное движение вперед - это фактически прорыв.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
25.04.2024 09:54
Активная общественность должна поставить заслон нарушителям. Надо воспитывать твердую и активную гражданскую позицию.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 09:52
Лучше бы занимался проблемами города, а не косплеил Адама Кадырова с орденами.
Наиль Магдеев награжден орденом Дружбы
25.04.2024 08:52
Поддерживаю!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
25.04.2024 08:15
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть