USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Батл: "Москвич 3е" против BMW Х1

3447
0
18
0

Когда я пишу о своем "Москвиче" и делюсь эмоциями, меня часто спрашивают: "а с чем ты его сравниваешь"? 

В моей жизни было много автомобилей. Я познал отечественный автопром от "Оки" и "Ижа Комби" до "Лады Веста СВ Кросс". Среди иномарок в нашей семье были и Nissan, и Mitsubishi, а последним автомобилем, на котором я ездил, был Audi Q5: сравнивать есть с чем.

И все же, когда я пишу об электромобиле, то всегда оцениваю его в сравнении с BMW X1 - второй машиной в нашей семье. Для этого есть веские причины: они с "Москвичем" представляют один технический сегмент. У них почти одинаковые колесная база, габариты, внутреннее пространство и даже наполнение салона.

Итак, приступим. Дано: BMW X1 2019 года, комплектация xDrive, полный привод; "Москвич 3е" в единственной комплектации, привод передний.



Начнем с внешнего вида. Тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Признаюсь честно - вид спереди мне больше нравится у BMW. Я - сторонник классики, и облик современных авто, особенно из Азии, мне пока не близок. Но вот вид BMW X1 сзади, на мой взгляд - полный провал немецких дизайнеров. В потоке машин его не отличишь от Nissan Qashqai, как и от многих других массовых кроссоверов. Зато "Москвич" сзади смотрится очень привлекательно: светодиодная полоса во всю ширину, оригинальные фары и бампер не дадут ему затеряться среди других автомобилей.



Технические характеристики и, как следствие, поведение машины на дороге - это тот параметр, который меня всегда волнует больше любой внешней и внутренней мишуры. BMW оснащен двухлитровым дизельным двигателем в паре с шестиступенчатым автоматом. До приобретения "Москвича 3е" я считал, что подобная конфигурация является идеальной для машин такого класса. Мощный двигатель в 150 лошадиных сил и идеально отточенная коробка передач позволяют уверенно себя чувствовать как в городе, где нужны быстрые перестроения, так и на трассе, когда необходимо ускориться для обгона группы тихоходов. Плюс невероятная управляемость автомобиля. Все-таки BMW делают для водителей! Даже Audi не обладала такими качествами, хотя и этот автомобиль я считаю очень достойным.

Признаюсь честно: я очень переживал за управляемость, покупая электромобиль и зная, что с динамикой-то на "электричке" все очень хорошо. Я был приятно удивлен, когда никакого дискомфорта не почувствовал. Электробатарея под полом салона отлично распределяет вес авто, и машина как по  прямой, так и в поворотах идет, как вкопанная. Электроусилитель руля вполне отзывчивый и ощущения от переднеприводной машины - как от полного привода. Динамика - просто мечта: мой замер показал разгон до 100 км/час за 7 секунд! На обгонах "Москвич 3е"  тоже рвет без промедления - BMW X1 так не может.

Единственное, что мне не нравится в "Москвиче" -  это довольно жесткая подвеска. Перед "лежачими полицейскими" я притормаживаю сильнее, чем на BMW.



Водительское место и приборы управления. Тут вопрос привычки. Честно говоря, машины обладают почти идентичными функциями. И я, и супруга без проблем меняем машины и не чувствуем дискомфорта. На мой взгляд, у BMW лучше реализовано управление экраном, климат-контролем и мультимедиа за счет физических кнопок и специальной шайбы. Зато у "Москвича" экран больше, и тут я тоже не испытываю проблем с управлением. Кроме того, у электромобиля больше функций управления на мультируле и с него не приходится снимать руки. 

Добавлю, что в BMW есть возможность регулировать руль по вылету.



Видео и другие помощники. В "Москвиче" у меня 3D-камера, а в BMW только камера заднего вида. Конечно, в более дорогих комплектациях у немцев 3D тоже есть, но тут я все же плюсую "Москвичу": уж  не знаю почему, но у BMW камера заднего вида всегда грязная, хотя у "Москвича" она расположена ниже. 

Свет фар на "Москвиче" лучше за счет их большего размера и светодиодной оптики.

BMW умеет парковаться, но мы этой функцией ни разу не пользовались. Самостоятельно припарковаться гораздо быстрее.



Салон, отделочные материалы, пассажирские места и общее удобство. В обоих автомобилях кожаные салоны, BMW выигрывает по маркости материала. Пластиковые панели в BMW лучше однозначно, но на то и машина премиум-класса. Кресла в BMW глубже - такое ощущение, что сидишь ниже. Я предпочитаю посадку повыше, поэтому в этом отношении "Москвич"  мне больше нравится. Добавлю, что в BMW на водительском месте у меня быстрее уставала спина, хотя в интернете читал много отзывов о сидушках "Москвича" - мол, неудобные.


Для пассажиров в обеих машинах все идентично. Главный плюс "Москвича" - люк и панорамное окно в крыше. 

Багажник в BMW чуть больше, реализован ровный пол, но в целом разница невелика. "Москвич" выигрывает наличием запасного колеса, пусть и в ущерб полезному объему. 


Главное, чего мне не хватает в "Москвиче" - это дистанционное открывание багажника. Для меня это самое большое разочарование. Казалось бы, мелочь, но я так к ней привык, что каждый раз, открывая рукой грязную дверь багажника, задумываюсь, зачем было экономить на этой функции.





Общие моменты и выводы. Несмотря на кажущуюся несопоставимость двух автомобилей, я, как реальный владелец, большой разницы между ними не вижу. Есть нюансы в мелочах, в престижности и понтах, но они не влияют на общие ощущения. Читатель может заговорить о надежности, но поверьте мне: современная BMW - тот еще тамагочи. За 70 тысяч километров пробега я столкнулся с несколькими проблемами, в основном с датчиками, две из которых так и не вылечились. На мой взгляд, обе проблемы связаны с программным обеспечением, привет разработчикам ПО!

"Москвич" пробежал пока лишь 8,5 тысячи километров. Никаких проблем нет, кроме периодических  глюков камер - иногда не включаются.  Еще один привет разработчикам ПО! Аккумулятор, о котором я писал в прошлом блоге - не в счет, я сам был виноват.

Теперь перейдем к самому интересному - цене. Новый "Москвич 3е" сейчас стоит около 4 млн рублей без скидок. С учетом субсидии на электротранспорт выйдет около 3,3 млн рублей. Со всеми скидками -  чуть дороже 3 миллионов.

Нового BMW X1 в официальной продаже вы сейчас не найдете. Теоретически его можно пригнать по параллельному импорту, но стоить он будет ближе к 5 миллионам - это еще оптимистическая оценка. Дальше вам придется самостоятельно его обслуживать и покупать расходники по небесным ценам - особенно оригинальные. Последняя замена одного датчика в BMW обошлась мне в 24 тысячи рублей! Если же брать подержанный BMW  в хорошем состоянии и с адекватным пробегом, то цена на такой начинается от 3,5 млн рублей, так что и в этом смысле паритет.

А вот на топливе "Москвич 3е" существенно сэкономит ваш бюждет. При условии, что вы заряжаетесь от медленной розетки дома, 1 тысяча километров пробега вам обойдется в 720 рублей. На BMW X1 - в 3 тысячи рублей. Получается, что за год при среднем пробеге в 15 тысяч километров, как у меня, на электромобиле вы сэкономите 34 тысячи рублей.


0
18
3447
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

18

Ваш комментарий
01.12.2023 21:53
Гость 136

гость 153 , а может пора начинать платить ?

Ответить (0)
15.11.2023 07:58
Гость 615

Возможно автор не водил АУДИ (это я о высказывание автомобиля для водителей). БМВ 7 конечно хорош, но против A8/S8 проигрывает. Также и джипы Q7 это вседорожник и Х5 это лишь паркетник (для понтов).

Ответить (1)
15.11.2023 13:51
Гость 706

Почитай статью, а не комментарии. Там написано, что последним был Audi Q5

13.11.2023 16:59
Гость 297

Если москвич так хорош, готов принять в дар бмв! =)

Ответить (0)
13.11.2023 13:42
Гость 988

Спасибо огромное Олегу Афанасьеву за обзоры Москвича! Очень интересно, познавательно и читабельно описываете. Электромобили- довольно новое, перспективное направление в машиностроении. хотелось бы понимать "что это за фрукт и с чем его едят", какие подводные камни. Благодарю, что просвещаете нас)

Ответить (0)
13.11.2023 13:35
Гость 109

Вы первый из "автоэкспертов" кому удалось сравнить совершенно несопоставимые автомобили. Поздравляю, без работы не пропадете.

Ответить (1)
13.11.2023 13:53
Гость 873

Да чего в них несопоставимого то. Тачки и тачки, обе выполняют одну функцию, у обоих по четыре колеса.

13.11.2023 13:27
Гость 49

Чувствуется что автору очень хотелось похвалить один автомобиль и найти минусы у другого. Про кресла вообще смешно, как раз таки все жалуются что у китайцев неудобные сиденья с короткой спинкой и т.д. А БМВ в плане сидений пожалуй лучшая марка в мире. Если пригнать новый БМВ и обслуживать его самому покупая расходники через интернет-магазины цена будет не такой уж и высокой как пишет автор. И самое главное - автор забыл про ликвидность. Москвич явно не будет так держаться в цене как БМВ.

Ответить (2)
13.11.2023 17:04
Гость 297

а вы понятия не подменяйте. устрицы "Мензелинск-шахаре" и "SeaWays" будут восприниматься по-разному. и на вторичном рынке в том числе

13.11.2023 13:56
Гость 706

О вкусе устриц надо спорить с теми, кто их ел. Посиди в БМВ, посиди в Москвиче, ощущения расскажешь

13.11.2023 12:53
Гость 350

Напишите обзор на Москвич когда тоже будет 70к пробега ;)

Ответить (1)
13.11.2023 15:48
Гость 597

Через 70тыс пробега придётся новую батарею покупать. Происходит деградация батареи по 5% в год. А она не дешёвая. Ещё дальность хода снижается на 30% на холоде. Так что шкурка выделки не стоит.

13.11.2023 12:53
Гость 872

Ну, если уж они таки почти одинаковые, то БМВ логично продать и купить наш родной Москвич. Если всё так, то зачем тратить больше?

Ответить (1)
13.11.2023 16:54
Гость 805

"наш, родной" Москвич...

13.11.2023 12:40
Гость 350

Если по внешнему виду - бэха выглядит аутентично На парковке она выделяется А похожих на Москвич китайцев туча

Ответить (0)
13.11.2023 09:00
Гость 187

БМВ, Москвич 3Е...... Тут на новую Ладу-Гранту за 1 200 000 денег не заработаешь. Так что осмелюсь предположить, что стагнация автомобильного рынка уже совсем недалеко.

Ответить (2)
14.11.2023 09:34
Гость 187

153-й , я не про любимый многими кредит сказал, а именно про возможность ЗАРАБОТАТЬ. Или вы считаете , что быть рабом банков и ездить за машине за 3 миллиона - это и должно быть мечтой современного гражданина? Что же, Ваше право посвятить часть своей жизни и все мысли этих лет погашению кредита, за квартиру, за машину, за новый смартфон....

13.11.2023 17:23
Гость 153

Гость 187 Может уже начать работать, ну чтобы заработать, а не сидеть? )

Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть