USD83.9153 EUR94.0355
Казань
13 °C
Наб.Челны
12 °C
14 июл в 14:52

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с загрязнением реки в Иштеряково

1592
1
0
Назад к новостям

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту возможного нарушения природоохранного законодательства в Нижнекамске. Речь идет о ситуации с рекой Инеш (Тунгуча), где жители вновь заметили пену и пожаловались на резкий химический запах.

«По данным СМИ, на протяжении длительного времени в результате деятельности предприятий на территории города Нижнекамска осуществляется слив неочищенных производственных стоков в реку, являющуюся притоком реки Зай. В июле текущего года произошел очередной сброс химической жидкости в водоем, что привело к его загрязнению, а также распространению резкого неприятного запаха на территории близлежащего села Иштеряково. Граждане высказывают жалобы на ухудшение самочувствия. Несмотря на имеющиеся нарушения, компетентными органами мер реагирования не принимается», – говорится в сообщении Информцентра СКР.

По данному факту следственное управление СК России по Татарстану проводит процессуальную проверку. Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Валерию Липскому представить доклады о предварительных и окончательных результатах проверки, а также о работе по защите прав жителей на благоприятную окружающую среду. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СКР.

Между тем власти Нижнекамского района объяснили загрязнение попаданием в воду пожарной пены, которую используют при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Нижнекамского промышленного узла. По информации исполкома, это штатное средство пожаротушения, которое само по себе не представляет опасности для человека.

Фото: "Народный контроль Нижнекамск"

1592
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, конечно ездите. Они же вечные эти "хорошие иномарки". Один раз купил и на всю жизнь. Потому что на другую денег нет.

В России сокращается импорт легковых автомобилей вчера в 15:23
Гость 3674

Гость 4220, да. так и хочется прочитать "романов на производстве"

В Визит-центре «КАМАЗа» обсудили феномен популярности романов о производстве вчера в 14:51
Гость 3814

А вы главное заметили, "написал в своем телеграм канале" у кого работает телеграм без спец проги? =)

«Зря наши таскаются по странам» - Медведев предупредил об «охоте на россиян» в Европе вчера в 14:23
Комментарии1

Гость 1265 15 июл в 13:19
Ответить (0)

Ухудшение самочувствия граждан вследствие отравления среды обитания этих граждан для "компетентных органов" это тоже штатная ситуация.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК