USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

БАГГИ - МЕЧТА СОВЕТСКОГО СПОРТСМЕНА И ДИВЕРСАНТА.

560
0
0
0

Позавчера  в телевизионных новостях увидел, как  глава Чеченской республики  Ахмат Кадыров презентует багги…

Сегодня мало кто помнит, что и на КАМАЗе  были свои багги.

История создания багги в Набережных Челнах началась 11 октября 1974 года, когда в управлении главного конструктора было вывешено объявление об открытии клуба «Багги» под эгидой Добровольного Общества Содействия Армии, Авиации и Флоту (ДОСААФ).

В клуб записались около 30 человек.

Музей КАМАЗа хранит имена первых участников клуба «Багги». Среди них были Владимир Павлович Гамага, Сергей Варламович Екимов, Леонид Михайлович Лапшин.

Первый багги был создан в 1976 году и на чемпионате СССР по спортивному кроссу автомобилей в Рязани он был удостоен приза «За оригинальную конструкцию», а коллектив общественного конструкторского бюро (ОКБ) был награждён Дипломом первой степени.

Позже этот автомобиль совершенствовался и был удостоен приза "За удачную конструкцию" на чемпионате СССР по спортивному автокроссу в Тольятти.

За рулем первых спортивных багги находились Николай Иванов и Владимир Чернухин.

В период с 1976 по 1979 годы камазовские баггисты Сергей Дружинин, Рустам Фаттахов, Владимир Ромашенко, Алексей Анатольевич Шаров, Александр Чащин, Владимир Шпортько, Ильгиз Мустафин, Валентин Николаев, Анатолий Горин и многие другие принимали участие во многих автокроссах и чемпионатах СССР.

В августе 1977 года багги КАМАЗа принял участие в автопробеге Москва-Севастополь, организованном журналом "ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ".

В 1980 году были созданы автомобили 3 серии, которые стали медалистами ВДНХ СССР, но  на этих автомобилях камазовцы не сумели занять призовые места в соревнованиях.

В 1982 году появились  багги 4 серии  и сразу же пришли победы:

-19 июля 1982  года, соревнование «Приз КАМАЗа» - 1 командное место,

-31 июля- 1 августа 1982 года, Чемпионат РСФСР в г. Тольятти – 2 командное и 2 личное (А.А.Шаров)

В фондах Музея КАМАЗа хранится программа  Чемпионата РСФСР по багги, который проходил в нашем городе 11-12 июня 1983 года.

А также вымпел «Багги-84» лучшему конструктору-гонщику, подписанный в том числе летчиком космонавтом  СССР О. Макаровым.

В 1989 году ведущий инженер НТЦ Е. Рыжиков под руководством А. Горина спроектировал полноприводный багги «КАМАЗ-2909».

Модель была создана под роторно-поршневой двигатель ВАЗ 414 мощностью 190 л.с. Багги «КАМАЗ-2909» успешно показала себя как на внутрисоюзных соревнованиях, так и на кубке Европы.

В Италии  Рустам  Фаррахов в абсолютном зачете стал шестым, а Сергей Дружинин – седьмым.

Известен еще такой исторический факт.

В начале 80-х  годов работники Управления главного конструктора  КАМАЗа  разработали новый кроссовый автомобиль  - багги, который можно было использовать не только  в спортивных соревнованиях, но и  при ведении боевых действий на пересеченной местности.

Это был своего рода диверсионный автомобиль.

Багги КАМАЗ-2905 могла «нести» на себе трех человек экипажа, пулемет, боезапас и другое оборудование.

При этом она развивала скорость до 200 километров в час, а её подвеска выдерживала прыжки с нескольких метров  высоты.

Багги можно было сбрасывать с вертолета!

Но с высоты не более чем с 10 - 15 метров.

Почти все узлы маленького автомобильчика  разрабатывались в экспериментальном цехе и имели оригинальную конструкцию.  

Но военным  она почему-то не приглянулась и багги на вооружение не взяли.

0
0
560
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну вот реально же Она видела, что едет поток машин. Десять секунд подождать, постоять, подумать - это же так тяжело.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:31
Подземка - это очень затратное сооружение. Помню как во времена СССР на моей остановке строили подземку, так там землю трамбовали специальной трамбовалкой, аж дом подпрыгивал, каждый ее толчок отдавался по рядом стоящим домам. Тут действительно надо как-то головой думать и водителям и пешеходам.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:29
Государство сложно обмануть. У него всегда найдётся на хитрую "гайку", - "болт" с резьбой!!!
Челнинскому пенсионеру придется вернуть северную надбавку, которую он получал 10 лет
21.11.2025 08:27
У погибшего парня 4го детей несовершеннолетних осталось
Пассажир «Лады» погиб при столкновении двух легковушек на развороте
21.11.2025 08:05
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть