USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Баба Шура: «Путин и Минниханов поздравления с Днем Победы слали, вон сколько медалей вручено. И вдруг - не ветеран»

11109
0
27
0

Председатель Общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов рассказал «Вестям КАМАЗа» о ситуации, в которой неожиданно для себя оказалась жительница поселка Ильичевский Тукаевского района Татарстана, труженица тыла Александра Федотовна Будкина:

«Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. труженица тыла, пожилая женщина из поселка Ильичевский Тукаевского района Татарстана вместо традиционных поздравлений от представителей власти и анонсированной единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей получила весьма неприятный сюрприз, - пишет Роман Ваганов, - Тукаевский районный отдел социальной защиты письменно уведомил Будкину Александру Федотовну, что ввиду отсутствия в базе данных документов, подтверждающих трудовой стаж в период войны, она лишена статуса труженика тыла и полагающихся социальных льгот и выплат.

Оказывается, перед раздачей труженикам тыла «юбилейных» 50 тысяч проводилась сверка данных о трудовом стаже в годы войны и в пенсионном фонде не оказалось документального подтверждения. На основании чего соцзащита закрыла женщине категорию «труженик тыла», соответственно, она лишилась возможности получить единовременную выплату к юбилею.

Баба Шура, как называют её односельчане, по старой памяти обратилась ко мне. В 2018 году я добровольно досрочно сложил депутатские полномочия, но общественную деятельность продолжаю, возглавляя общественное движение «Народная инициатива».

Дело в том, что трудовой книжки у женщины не было, поскольку работать в военные годы в колхозе она начала с 12 лет, а другие документы сгорели во время пожара в районном архиве. Трудовой стаж в годы войны был установлен на основании свидетельских показаний её односельчан, с которыми она работала в колхозе. Во время проверки выяснились неточности в оформлении протоколов опроса, которые и послужили причиной отказа в статусе труженика тыла. Формально, у ветерана не набиралось необходимого полугодового трудового стажа в период войны.

Вместе с бабой Шурой перебирали личные документы, удостоверения к медалям, сами медали, поздравительные открытки от президентов и глав, информационные письма, в общем всё, что она бережно хранит кучкой в одном полиэтиленовом пакете. Документов о трудовом стаже в годы войны или необходимого удостоверения к медали «За самоотверженный труд в период ВОВ 1941-1945 гг.» не нашлось.

После общения с руководством районного отдела управления соцзащиты и городского отделения пенсионного фонда стало понятно, что для восстановления статуса труженика тыла нужно повторно подтвердить показания свидетелей её трудовой деятельности. Когда проехали по адресам выяснилось, что никого из них не осталось в живых. Баба Шура вспомнила имена ещё троих тружеников колхоза, но не была уверена, живы ли и не знала их адреса. Через старожила деревни Большая Шильна, участника общественного движения «Народная инициатива» Раздьяконова Ю.Н. удалось разузнать, что живы. По поручению руководителя Набережночелнинского отделения ПФ РФ Фаттахова Э.Р. сотрудники фонда опросили пожилых людей на дому и взяли у них объяснения, подтверждающие факт работы Будкиной А.Ф. в годы войны в колхозе.

И вдруг дочь бабы Шуры обнаруживает затерявшиеся удостоверение и медаль «За самоотверженный труд в период ВОВ 1941-1945 гг.». Тот документ, который дает по закону право на категорию «труженик тыла» и право получения единовременной выплаты. Надо сказать, что баба Шура, в суровые военные годы оставила учебу в школе и работала на Победу, выращивая и собирая урожай для фронта. После окончания войны тоже было не до учебы, надо было работать, чтобы выживать. Поэтому с документами она обращается бережно, но в силу возраста и жизненных обстоятельств не всегда знает их содержание. А вот почему о наличии у Будкиной А.Ф. медали за самоотверженный труд в годы войны не знали в районном отделе соцзащиты, можно только предполагать. Знали бы, то не стали бы огорчать ветерана, лишать положенного статуса и выплат накануне праздника.

Все хорошо, что хорошо заканчивается! Найденное удостоверение представлено в отдел соцзащиты. Статус труженика тыла пообещали восстановить, даже фото на новое удостоверение запросили. Единовременную выплату, пусть и с опозданием, но баба Шура получит.

Но все же никак пожилая женщина не возьмет в толк: «Ну как же они так смогли? Ведь, вон сколько годов Путин и Минниханов мне поздравления с днем Победы слали!? Вон сколько медалей вручено, ещё письмо от главы есть! Как же так, всё ветеран, ветеран и вдруг - нет стажу, не положено!?».

Председатель ОД «Народная инициатива» Ваганов Р.Н. 

0
27
11109
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Они этого и ждут, чтобы все забыли. Вы просто не понимаете политику. Параду быть обязательно.
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
26.04.2024 07:46
Лет через 10 эти фильмы будут актуальны?
Челнинские блогеры приняли участие в съемках военного фильма к 9 мая
26.04.2024 07:15
Кто эти Аурусы покупать будет??? Они стоят Овер много денег... на это способны только воры. Остальным гражданам этот автомобиль не по карману.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
26.04.2024 07:12
Мэрии видимо денег девать не куда... либо не умеют считать деньги.
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 07:05
Комментарии

27

Ваш комментарий
16.06.2020 15:11
Гость 158

Моя мама, Корнилова Антонина Дмитриевна, 1923г.р. была ветераном тыла и медаль за самоотверженный труд в годы Великой отечественной войны у нее была. Умерла она в 2013г. Сначала её поздравляли с праздниками, продуктовые наборы приносили, а последние 5 лет ее жизни забыл о ней, даже поздравительны открыток не присылали. Вот так у нас помнят о ветеранах.

Ответить (0)
09.06.2020 09:56
Гость .97

Позор формалистам и бюрократам, унижающих пожилых людей, не побоялись греха обидеть труженницу,наверняка даже не не извинились перед Человеком, сколько обиды принесли, пусть официально извиняться

Ответить (0)
08.06.2020 13:06
Гость .59

В Тукаевском районе ни всё ладно с её администрацией, вернее её деятельностью. Мы, с супругой, около сорока лет работаем на своём участке в саду-огороде, наступило время и занялись его приватизацией. Почти четыре года нас манежили, не давали согласия на приватизацию, в конечном счете добили этот вопрос. Теперь следующая новость. Соседи наши(метров пятьдесят от нас) занялись приватизацией где-то года два назад. Их тоже долго манежили и администрация разродилась неожиданным отказом - дескать их участок находится на территории скотомогильника и это при том, что в радиусе примерно с километр находятся приватизированные участки. Ну вы поняли - администрация Тукаевского района не знают, чем у них занята правая и левая руки!

Ответить (2)
13.06.2020 08:51
Гость .94

А то не знаете чем у них руки, карманы,... Все знают. Даже президент на вопрос о посадка, сказал что если всех коркпционеров посадить, не кому работать будет.

09.06.2020 10:59
Гость .35

Всё они знают чем у них руки заняты и правая и левая, им пяток рук ещё и те при "деле" будут.

06.06.2020 06:28
Гость 193

Это РОССИЯ...........

Ответить (0)
04.06.2020 07:27
Гость .91

Мой дед погиб в 1942 году. 9 мая 1945 года моя бабушка , празднуя Победу над Германией , выла волком.На руках оставались четверо детей.И таких вдов было полдеревни.В одном доме гармошка играет, в другом вой стоит.Вернувшиеся с войны ветераны устроились на работу.Получали зарплату, которую несли домой , в семью.Их чествовали по праздникам, давали премии,продукты.Они были кормильцами.А вдовы потеряли кормильца.И их никто не вспоминал.Ну, погиб муж и погиб.Расти сирот дальше.И эти вдовы , как и их честно воевавшие и погибшие мужья молча растили своих детей.Сталин после войны сказал оставшимся в живых солдатам- не забывайте погибших , помогайте их семьям. И сегодня нужно по совести разбираться с ветеранами.Если они нуждаются, то необходимо оказывать помощь.А если сносно живут, родня большая, все при деньгах, упакованы, то подарки должны быть скромнее.

Ответить (0)
04.06.2020 06:52
Гость .91

тест

Ответить (0)
02.06.2020 19:38
Гость 233

Поддерживаю бабу от всего сердца Желаю ей здоровья и всего самого наилучшего, а социальных работников просто надо проверить на внеяемость.

Ответить (0)
29.05.2020 17:09
Гость 110

Добрый день! Тукаевский муниципальный район сообщает, в связи с отсутствием в Пенсионном Фонде сведений о наличии трудового стажа в годы войны и наград за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., являющихся основанием для единовременной выплаты, произвести выплату указанной суммы Будкиной А.Ф., как ветерану войны, в сроки, определенные Указом Президента РФ от 07.02.2020 N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", не представлялось возможным. Органы социальной защиты Тукаевского района совместно с отделением Пенсионного Фонда 24 марта 2020 года уведомили Будкину А.Ф. о необходимости предоставления вышеуказанных документов для оформления льготного удостоверения. 27.05.2020 года на основании представленных в отдел социальной защиты документов Будкиной А.Ф. было оформлено удостоверение «Ветерана войны», сведения предоставлены в отделение Пенсионного Фонда. Соответственно, все полагающиеся выплаты Будкина А.Ф. получит в полном объеме. Кроме того, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в преддверии праздничной даты Будкиной А.Ф. была вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и памятный подарок от Тукаевского муниципального района, а также продуктовый набор от Исполнительного комитета Малошильнинского сельского поселения.

Ответить (0)
29.05.2020 16:16
Гость .35

Чем дальше, тем страшнее становиться жить с такими органами, из за бумажки можешь стать ни ни кем и ни чем, дожили

Ответить (0)
29.05.2020 14:31
Гость .35

Прежде чем письмо с отказом посылать чиновнице слабо было к старушке сходить да и документы посмотреть на месте? чай не стерла бы ноги до ушей.... За бумажкой человека не видят. Весь год готовились к юбилею, а как деньги выплатить - так нашли причину. Позор!!!

Ответить (1)
29.05.2020 15:28
Гость .35

Всё от безнаказанности, некомпетентности, это так, но МОЗГИ, на любой стадии не помеха.

29.05.2020 13:59
Гость 181

Чиновников накажут?

Ответить (0)
29.05.2020 13:44
Гость 249

Это не власть такая, а Тукаевская администрация. Некомпетентность от малого до высшего звена. Поверьте коллеги. они очень уступают специалистам из властных органов администрации города. Я неоднократно обращался с заявлениями в одни и те же органы как в Тукаевские, так и в городские, очень большая разница.

Ответить (0)
29.05.2020 13:38
Гость .54

Жаль, что чиновники (слуги народа) не несут достойной ответственности за свои косяки. Обидеть старушку много ума не надо!

Ответить (0)
29.05.2020 13:03
Гость 195

Дай бог здоровья и долголетия бабе Шуре. А помошники МОЛОДЦЫ!!!

Ответить (0)
29.05.2020 07:50
Гость .35

Это власть такая и политика, только отбирать и могут...не разобравшись.

Ответить (1)
29.05.2020 13:11
Гость .35

вечно у вас, клоунов, власть плохая. Путин, что ли, с Минихановым отбирали? Чиновники везде чиновники, случилось недоразумение (весьма неприятное, и его можно было избежать), но чего сразу обобщать?

28.05.2020 14:53
Гость .95

Жалко таких ветеранов, которые за свою жизнь от властей ничего хорошего не видели. Ладно, хоть разобрались. Спасибо Ваганову

Ответить (0)
28.05.2020 14:42
Гость .35

Бардак, ладно нашёлся человек, к-рый занялся этой проблемой, а вообще этим могли и в соцзащите озаботится, выяснить-объяснить, а то сразу "вычеркнули", а в 100 лет тоже побираться по свидетелям надо? мало ли что где сгорит или сбой даст.

Ответить (0)
28.05.2020 14:12
Гость .35

ВОт так оно, в России и живем

Ответить (5)
29.05.2020 15:26
Гость .35

Ты окупантов-то видел?

29.05.2020 13:58
Гость 181

Согласен, не власть для народа, как должно быть. А власть, как оккупанты(((

29.05.2020 13:43
Гость .35

не нравится, уезжай, никто не держит

29.05.2020 13:12
Гость .35

так поезжай, поезжай - посмотри, как они ТАМ живут. Может, поумнеешь, к Родине по-другому относиться начнёшь

28.05.2020 14:43
Гость .35

Не только в России такое бывает, что уж сразу так головёнку пеплом посыпать.

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть