USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

АвЗ принял первые станки под будущее производство мостов

6628
0
0
0


Заводы "КАМАЗа" продолжают принимать новое оборудование под перспективное производство: "Вести КАМАЗа" посмотрели, что за станки закуплены для АвЗ и как движется подготовка площадей под новый станочный парк.


НОВЫЕ СТАНКИ ЗАЙМУТ ПОЛТОРА ГЕКТАРА АГРЕГАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

На автомобильный завод "КАМАЗа" прибыла первая партия оборудования, закупленного в рамках инвестиционного проекта «Производство мостов». Подготовка к выпуску ведущих мостов для большегрузов поколения К5 положила начало глобальным преобразованиям всего агрегатного производства АвЗ.



«Уже высвобождены 10 тысяч квадратных метров площадей под монтаж оборудования, в цехах картеров и тормозов 11 единиц демонтированы, 50 станков перенесены в другие цеха агрегатного производства, – вводит в курс дела администратор проекта, главный специалист проектной группы АвЗ Ильяс Ганиев. – В этом году планируется освободить еще 5 тысяч квадратных метров и перемонтировать на производстве 45 единиц оборудования. На обновленных площадках до конца года предполагается залить бетонные полы на площади 10 тысяч квадратных метров. Две тысяч «квадратов» уже готовы к перемонтажу». Одновременно, по словам Ганиева, производственные площадки АвЗ подверглись санации, металлоконструкции перекрашиваются. Работники ждут, когда будут перекрашены в светлые тона перекрытия кровли – тогда в цехах станет светлее.



Первыми приехали три токарных станка с ЧПУ, с роботизированным комплексом для изготовления фланцев. Им отведено место в цехе передних осей. Также ждут распаковки и установки два горизонтально-фрезерных обрабатывающих центра с ЧПУ для изготовления крышек подшипников, рычагов, кронштейнов. Их запуск намечен на апрель.

В ближайшие два месяца ожидается доставка еще одного токарного станка с ЧПУ, а также моечной машины для полуосей ведущих мостов большегрузов. Всего в этом году АвЗ примет 71 единицу оборудования, большая часть которого поступит во втором полугодии. На будущий год ожидается поставка еще 29 станков и агрегатов. Вместе с обновлением станочного парка на участках будет повышена эргономика рабочих мест, в планах также новое помещение для персонала и комнаты наладки оборудования, в которых разместятся измерительные машины.

ГАЙКОВЕРТЫ НАУЧАТСЯ ДЕЛИТЬСЯ ДАННЫМИ

В цеху мостов тоже стартовали преобразования: линия сборки передних мостов модели 6522 уже перенесена на новый участок, а на старом будет организована зона логистики. В первом полугодии здесь начнется модернизация двух ниток конвейера. На третьей ленте в перспективе будут собираться мосты для К3 и К5, а на четвертой – для автомобилей тяжелого семейства поколения К5. На линиях сборки мостов будет заменена вся транспортная система: мотор редуктора, электрооборудование, движущий настил. Здесь появятся стойки, адаптированные под сборку новой конструкции мостов. С помощью легко управляемых крановых систем с плавным ходом тяжелые комплектующие для узлов в будущем можно будет без усилий ставить и снимать со стоек.



Для контроля качества сборки на линии ведущих гипоидных мостов для К5 будет внедрена система МЕS. Гайковерты обеспечат фиксированный момент затяжки и получат обратную связь с автоматической системой управления линии. Благодаря этому данные о процессе затяжки можно будет выводить на андон-мониторы цеха в онлайн-режиме, они будут отображаться наряду с плановыми и фактическими показателями производства.

Как и рассказывал "Вестям КАМАЗа" директор завода Антон Сарайкин, на все оборудование в рамках инвестпроекта «Производство мостов» договора поставок заключены. Команда проекта и технологи агрегатного производства добавляют, что большая часть станков и обрабатывающих центров будет запущена уже в этом году.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
0
6628
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть