USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Антон Сарайкин: «Мы доказали, что можем стабильно собирать 200 грузовиков. Будет и 240»

3300
0
2
0

Для работников автомобильного завода годовщина выпуска первого грузовика - не только общекамазовский праздник, но День рождения завода. С какими результатами и планами АвЗ идет в будущее сегодня, «Вести КАМАЗа» спросили у директора завода Антона Сарайкина.


«200-210 АВТОМОБИЛЕЙ В СУТКИ МОЖНО СОБИРАТЬ СТАБИЛЬНО»

- Антон Викторович, как вы оцените для АвЗ итоги минувшего года, прошедшего под знаком импортозамещения?

- Рестарт сборки магистральных тягачей поколения К5 не только состоялся, но и принес нам новый рекорд: впервые за всю историю этого флагманского продукта на конвейере автомобильного завода были собраны свыше пяти тысяч этих автомобилей. Таков результат колоссальной работы конструкторов, технологов, поставщиков, представителей всех подразделений «КАМАЗа». Второй задачей стало исполнение стратегического заказа на сборку спецавтомобилей. Большая часть моделей этих машин никогда прежде не выпускалась на нашем заводе, так что осваивали их практически с нуля. Нам удалось досрочно выполнить все обязательства.

 


- Один из актуальных проектов АвЗ - «Производство мостов». Активная работа агрегатного производства повлияла на темп сборки автомобилей?

- Основная идея проекта - производство ведущих мостов для К5, их полная локализация на своих линиях и в целом обновление парка оборудования. В прошлом году мы высвободили свыше 10 тысяч квадратных метров разменных площадей, а также площадей для монтажа оборудования. Законтрактовали более 100 единиц нового оборудования. Благодаря этому первые мосты для К5 будут произведены во втором квартале следующего года. Демонтаж, перемещение и монтаж оборудования, как правило, планируются на длительные праздники или корпоративный отпуск, поэтому никакого влияния на темп сборки эти работы не оказывают. Мы уже начали набирать персонал на новые обрабатывающие центры, на станки с ЧПУ. Активно взаимодействуем с учебными заведениями, предлагаем будущим наладчикам принять участие в проекте на стадии монтажа оборудования.



- В феврале ГСК должен держать темп 200 автомобилей в сутки. Как справляетесь?

- В прошлом году мы уже доказали всем, что при своевременном обеспечении конвейер может стабильно держать темп 200-210 автомобилей в сутки. Для этого на заводе были расшиты узкие места, перебалансирован конвейер и в целом применен ряд организационных, конструкторских и технических решений. К примеру, мы сократили время операции установки кабины в 2,5 раза, для чего синхронизировали работу опускных секций при монтаже как кабины, так и силового агрегата. Но один вопрос не решен: при сборке автомобилей разной длины темп сбивается, поэтому мы продолжаем работать над технологией и в этом году.

«НЕ ЗА ГОРАМИ КАМАЗ №2500000»

- 210 грузовиков - это ведь не предел, нужно будет выпускать и больше?

- Сначала нужно стабилизировать обеспечение конвейера исходя из показателя 200 автомобилей в сутки. Увеличение сборки до 220 автомобилей намечено на четвертый квартал этого года. К следующему году мы нацеливаемся уже на 240 машин. Будем двигаться все быстрее и быстрее.



- Какие модели большегрузов в очереди на освоение?

- Первоочередная задача на этот год — освоение тяжелого семейства автомобилей поколения К5. Первые такие большегрузы — трехосники 6595, 65952 и четырехосник 65951  — собраны, сейчас ведется выпуск опытных партий. Эту технику потребитель очень ждет. За ней последует освоение транспортного семейства.

- Как решается на АвЗ проблема нехватки персонала?

- В ближайшее время придется расширять географию рекрутинга. «КАМАЗ» сейчас предлагает хорошие условия по вахтовым методам доставки, размещению в общежитиях, предоставлению жилья в арендных домах. Будем наращивать работу с учебными заведениями, в том числе по подготовке рабочих и специалистов по целевым договорам.




- Кто получит приглашение на заводской праздник, посвященный 48-летию первого грузовика?

- По традиции почетными гостями станут ветераны завода и бывшие директора. Они всегда с удовольствием встречаются с коллегами, осматривают цеха, подмечают перемены, ностальгируют по прошлому... Порой критикуют. Но все понимают: в этом году легко нам точно не будет. Главное, чтобы у каждого было все хорошо с родными и близкими. Хочется пожелать всем здоровья и, конечно, производственных успехов. Мы видим, что в медийном поле уже начался обратный отсчет дней до 55-летия «КАМАЗа», но до этого события нас ждет еще один праздник: с ГСК с начала его запуска сошло более 2,48 тысячи автомобилей, и не за горами КАМАЗ № 2500000. Пора готовиться и к его встрече.

Текст: Татьяна Белоножкина

0
2
3300
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

2

Ваш комментарий
17.02.2024 00:23
Гость 111

а сколько фур только за зиму в топал улетает?) на х туфана только от них пробки в два три ряда стоят оформляются по мелочи... на тулу их всех какой ИДИОТ это оформление сделал почти в центре города?

Ответить (0)
16.02.2024 11:20
Гость 417

Антон, смелей смотри вперед! Цель- 240 нас всех зовет!

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть