USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Авоськи, самодельный шампунь и ноль отходов: челнинцы поделились опытом экологичной жизни

37
0
5
0

В «Дни защиты от экологической опасности» челнинцы поделились своим опытом экологичной жизни. А также мнениями о том, готовы ли люди к тому, чтобы жить в гармонии с природой.

Экологическим просвещением сейчас занимаются не только соответствующие государственные ведомства, на эту проблему обращают внимание общества и знаменитости.

Так, популярная теледива Елена Летучая, участвующая в съёмках документального фильма «Без мусора в голове» на Первом канале, запустила в своём аккаунте в «Инстаграме» серию постов под хештегом #ЭКОЛетучиеСоветы. В них телеведущая призывает пользоваться электронными билетами вместо бумажных, закрывать водопроводный кран во время чистки зубов, а также делится своими мыслями об осознанном потреблении.

Большую популярность набрало опубликованное Летучей видео морского биолога из Техасского университета. На нём оказывают помощь черепахе, выловленной в рамках научного исследования в Коста Рике. Оказалось, что животному в нос попала пластиковая трубочка. Телеведущая призывает людей отказаться от использования одноразовой посуды, поскольку «от мелкого пластика умирают миллионы животных».

В Набережных Челнах есть сразу несколько экологических движений, такие как «Круг жизни», «Экорассвет» и «Мусора.Больше.Нет.», которые выходят к властям с различными инициативами, организуют работу по очистке города и распространяют среди населения экологические знания. При их поддержке проводится акция «Бумаге – вторую жизнь!», воплощается экопросветительский проект по сбору вторсырья в школах «Экоактивы» и многие другие.

Один из активистов экологического движения «Мусора.Больше.Нет.» Станислав Гусев собрал все данные с организациями, которые сортируют и перерабатывают мусор и составил интерактивную карту пунктов приёма вторсырья на сайте Гринпис.

Также в нашем городе реализуется проект «Экомешочки», который пропагандирует не использовать одноразовые пластиковые пакеты. Мешочки незатейливы, для тех, кто хоть немного умеет шить, справиться с ними не составит труда. И изготовить их можно даже из бывших в употреблении вещей, например, дать вторую жизнь старым занавескам или тюлю.

Своими советами, как стать более экологичными, делятся и горожане. Так, челнинский блоггер, Мария Домашева на своей странице в Инстаграме разместила пост о том, как её вдохновил пример француженки Беа Джонсон и ее философия «ноль отходов» (zero waste).

Как отмечают активисты экологических движений города, Россия только начала развивать эту культуру, и хотя многие челнинцы практикуют раздельный сбор мусора дома, организовать его стремятся и коммерческие фирмы, а в связи со спросом, появляются и перерабатывающие предприятия, но законодательная основа для развития раздельного сбора отходов ещё не готова. А потому активисты призывают не ждать, а начинать с себя.

В материале использованы фотографии Елены Чичилановой, экологического движения «Мусора.Больше.Нет.», nabchelny.ru

0
5
37
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А где разворот в сторону ГЭСа?
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 08:49
Если их легализовать смысла в них не будет... там такие деньги крутятся, что можете об этом забыть. Никто добровольно от этих денег не откажется... и вы это прекрасно знаете.
Свой первый визит в Челны новый министр внутренних дел РТ посвятил знакомству с инфраструктурой для мигрантов
19.04.2024 07:05
Эти конкурсы принося больше вреда чем пользы обществу... на этих конкурса ЧСВ женщин подымаете запредельно. Там такие короны отрастают, что прям ужас, не каждая лопата её возьмёт... и на выхлопе получаем, абсолютно не пригодных женщин к семейной жизни, содержанок, экскортниц. В придачу мужчин с аленьей прошивкой... которые не понимают, что делают.
Организаторы «Сабантуй гузеле» приглашают на отборочный тур
19.04.2024 07:00
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Комментарии

5

Ваш комментарий
18.04.2019 05:25
Гость

Нам повезло: у нас в шаговой доступности стоят контейнеры для пластика, макулатуры и стекла. Еженедельно выношу маленький пакетик с полиэтиленом и макулатурой. Очень рада, что контейнеры никогда не пустуют - значит люди тоже за раздельный сбор отходов

Ответить (0)
17.04.2019 11:40
Гость

Да. Но довольно далеко они от нас.

Ответить (0)
17.04.2019 11:28
Гость

Все пункты приема вторсырья можно найти на карте recyclemap.ru

Ответить (0)
17.04.2019 11:09
Гость

Одноразовые пакеты в магазинах не беру, хожу с симпатичной сумкой из ткани. Для пластика и железных банок я нашла контейнер, собираю и ношу туда уже давно по выходным. А вот бумагу и стеклянные бутылки не знаю, куда складывать. Рядом с нами ничего нет ( \nСтатья своевременная, достал уже этот пластик!

Ответить (0)
17.04.2019 09:43
Гость

Молодцы! Если не начать сегодня, то завтра проблема экологии станет самой актуальной.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть