USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

АСИ и «Росконгресс» собирают креативные идеи, сильнейшие из которых будут представлены Владимиру Путину

636
0
0
0

Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов (АСИ) совместно с фондом «Росконгресс» собирают креативные идеи, которые помогут в достижении национальных целей, определенных на период до 2030 года. Сбор предложений был открыт 22 февраля и продлится до 22 апреля на площадке форума «Сильные идеи для нового времени».

Идею может подать любой гражданин. Самые сильные инициативы от регионов будут презентованы в июле. АСИ со своей стороны обеспечит гражданским идеям поддержку на федеральном уровне, а также со стороны отечественных и зарубежных организаций-партнеров. «Росконгресс» возьмет на себя продвижение в рамках российских и международных мероприятий.

Председателем оргкомитета форума выступает помощник президента РФ Максим Орешкин. По его словам, «такой уникальный формат позволит аккумулировать предложения граждан со всей страны и сформировать перспективные проекты для развития России. Мы не гонимся за количеством – важно найти действительно интересные и применимые идеи, которые уже в ближайшем будущем смогут изменить ситуацию в той или иной сфере, помочь различным категориям граждан».

К 6-му мая региональные эксперты сформируют из поданных гражданами идей топ-1000, затем, до 3-го июня, экспертный совет АСИ отберет из них топ-100. В июле форум перейдет в очный режим, и 10 лучших идей будут представлены руководству страны. Организаторы предлагают участникам прилагать силы в нескольких основных направлениях:

«Национальная социальная инициатива»: развитие новых моделей социальных, медицинских и образовательных услуг, борьба с бедностью, соцподдержка населения, снижение смертности от хронических заболеваний.

«Национальная технологическая инициатива»: экологически безвредный транспорт для маломобильных групп населения, адаптивное питание, создание сети инденерно-образовательных консорциумов в вузах и научных организациях.

«Национальная кадровая инициатива»: дополнительное образование и профориентация детей, условия для молодежного предпринимательства и трудоустройства, поддержка граждан в развитии карьеры.

«Национальная экологическая инициатива»: адаптация государства, бизнеса и общества к изменению климата, формирование рынка чистых технологий.

«Предпринимательство»: повышение инвестиционной активности в регионах, снижение административного давления на бизнес.

«Развитие регионов»: межрегиональные проекты, развитие сервисов для освоения Арктики, новые смыслы и миссии для развития малых городов и сел.

«Открытый разговор» - нестандартные идеи, не отвечающие рамкам других блоков.

Первый подобный форум состоялся в ноябре 2020 года и собрал порядка 15 тыс. идей россиян. 100 отобранных лидеров тогда получили приглашения к участию в ПМЭФ и ВЭФ, свыше 80 идей легли в основу стратегии АСИ, а 9 лучших предложений были представлены президенту РФ Владимиру Путину. Среди них было цифровое решение для распознавания азбуки Брайля, которое используется сегодня повсеместно в России. Новый подход к реформе контрольно-надзорной деятельности «Проверенный бизнес» от автора Альбины Газизулиной был представлен профильным ведомствам и сегодня используется в 8 субъектах РФ, включая Татарстан. Проект «Цифровая экология» от Артема Седова с программно-аппаратным комплексом обеспечил цифровизацию управления селективным сбором отходов. Сегодня решение внедрено в 50 регионах России, повышая эффективность региональных операторов по обращению с ТБО и снижая стоимость услуги вывоза мусора для населения. Иные проекты, посвященные решению проблем здравоохранения, туризма, самообразования и других отраслей, также массово интегрированы в повседневность.

0
0
636
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть