USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
26 июн 2020 в 05:52

Аренда, движки, седальник: словарь от первого главного конструктора «КАМАЗа»

907
13
2
Назад к новостям

Первый главный конструктор «КАМАЗа» Владимир Барун составил небольшой словарик слов, употребляемых в Набережных Челнах, во время работы на автогиганте.


В 1997 году в Набережных Челнах вышла вторая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Тревога. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и  работе на челнинском автогиганте. В одной из частей Барун приводит слова, которые он встретил в обиходе жителей Набережных Челнов.

«Многие из приезжающих в Набережные Челны часто слышат непонятные слова и словечки, характерные для местных условий. Поскольку все слова со временем изменяются, а первоначальные смысл их стирается, я попробую кое-что зафиксировать в маленьком словарике», - пишет в своей книге первый главный конструктор челнинского автогиганта.

«Аренда - очень распространенное сейчас слово. И смысл его вроде бы не нуждается в пояснении. Тем не менее, в свое время им обозначалось только одно понятие - самолет ЯК-40, совершавший ежедневные полеты из Челнов в Москву и обратно;
Белый Дом - панельный жилой дом в старом городе. Здесь без каких-либо излишеств жил первый гендиректор «КАМАЗа» Лев Васильев (1969-1981) и другие камазовцы. Назван так по аналогии с местом проживания американского президента. Правда, президент США не только живет в Белом Доме, но и работает;
БСИ - база строительной индустрии; 
ГЭС - так в обиходе называют сейчас старый город. Сама ГЭС давно построена. Плотина ее соединила оба берега Камы. По плотине проходят автомобильная и железная дороги;
Движки - так называют завод двигателей;
ЗЯБ - это не зябь, а завод ячеистого бетона. Расположен между старым и новым городом;
Китайская стена - жилой дом в Новом городе, вытянутый в более других домов. Отсюда и название. После него таких длинных домов, кажется, не строили. Чаще жилые дома тянутся ввысь;
Новый город - Набережные Челны (новая часть). Строился одновременно с «КАМАЗом»; 
Птичка - так мы называли несуразный памятник «Родина-мать» жертвам гражданской и отечественной войн. Место Вечного огня. Автор памятника - скульптор Ильдар Ханов;
Спальник - автомобиль со спальным местом в кабине. Типично челнинский жаргон;
Седельник - седельный тягач. Тоже жаргон;
Шифалысу - местная минеральная вода (из Ижевского источника, что на правом берегу Камы)», - описывает челнинские словечки автор и выражает надежду, что «мой скромный словарик будет пополнен читателями».

А какие еще челнинские слова вы знаете?

Фото: Музей «КАМАЗа», соц сети

907
13
2
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии13

Гость .35 26 июн 2020 в 11:24
Ответить (1)

а что за БЕЛЫЙ ДОМ? где он был, кто знает

Гость .35 26 июн 2020 в 11:31
Ответить (0)

Это дом 9/1 в посёлке ГЭС, на проспекте Мусы Джалиля, между остановками "Центральная" и "Универсам"

Гость .35 26 июн 2020 в 11:33
Ответить (0)

Кстати, Васильев Л.Б. жил в этом доме в период с 1974 по 1981 годы. Ни в 1969 году, ни даже в 1973 году он в этом доме проживать не мог, так как дом 9/1 был сдан в эксплуатацию и заселен в 1974 году.

Гость .35 26 июн 2020 в 11:34
Ответить (0)

Спасибо, я думал Белый дом в новом городе. далеко же до заводов с гэса ездить!

Гость .35 26 июн 2020 в 11:41
Ответить (0)

самое челнинское слово - комплекс, как обозначение адреса и микрорайона

Гость .35 26 июн 2020 в 11:44
Ответить (0)

поле чудес ,развязка Усманова.

Гость .35 26 июн 2020 в 12:16
Ответить (1)

Это по-моему раньше называлась "Дирекция КАМАЗа" ? может я путаю. Только почему он Белый если он серый.

Гость .35 26 июн 2020 в 13:18
Ответить (0)

наверное потому, что там сидело все руководство

Гость .35 26 июн 2020 в 12:30
Ответить (0)

1 автодорога; Чебурашка (развилка Х.Туфан/ 1 автодорога); Тюбетейка ( многоэтажка ); Трещотка ( рычаг регулировочный тормозной системы); Поросенок ( межосевой дифференциал); Алкоголик ( фильтр осушитель); Горох (наконечник дренажной системы) ну и т.д.

Гость .35 26 июн 2020 в 13:25
Ответить (0)

Медгородок, Литейка

Гость .35 26 июн 2020 в 13:35
Ответить (0)

Капотник. Кенгурятник. Чебурашка, штаны - названия некоторых деталей (из-за некоторого сходства)

Гость 134 18 июл 2020 в 08:36
Ответить (0)

"Птичка" - памятник на набережной в новом городе

Гость 245 18 июл 2020 в 09:25
Ответить (0)

седельник

Поделится Vk