USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Аномальная жара: температура бьет вековые рекорды, базы отдыха открылись досрочно, а кондиционеры не могут добраться до России

3200
0
3
0

Уже на этой неделе синоптики ждут повторения майского сценария 124-летней давности – рекордной для весны жары, когда средняя температура достигла +29,1°C. Чрезмерное тепло несет повышенные риски для здоровья «сердечников», а продавцам климатической техники обещает хороший спрос, однако все их закупки к сезону застряли на таможне. Кого жара пока не пугает, так это аграриев – для урожая воды в почве достаточно.

НА 7-12 ГРАДУСОВ ВЫШЕ НОРМЫ

Завтра общий температурный фон в центральной части России превысит многолетнюю норму на 7–12 градусов: это значит, что будет повторен или побит температурный рекорд 1897 года для 18 мая, когда метеорологи зафиксировали +29,1°C. Местами пройдут дневные скоротечные ливни и грозы, но и они не собьют жару, о чем рассказал "Вестям КАМАЗа" ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Центральную часть страны ожидает значительное потепление. К 18–19 мая мы окажемся в зоне аномального тепла, когда температура воздуха ночью будет от +13 до +18°C, а днем – +25...+30°C», – уточнил Тишковец.

Бессонница и дополнительный стресс – это меньшее, чем может грозить подобная погода даже вполне здоровым людям, поскольку сердечно-сосудистая система в такие периоды испытывает усиленные нагрузки. Острее других ощущают на себе повышенные температуры гипертоники и «сердечники», так как от жары у людей скачет артериальное давление, чаще бьется сердце, чувствуется недостача кислорода. В зону особого риска попадают диабетики, астматики и все, кто в настоящее время переносит болезни, связанные с органами дыхания – к примеру, бронхит или пневмонию. Хуже чувствуют себя и люди с избыточной массой тела, а также дети и пожилые люди, чья адаптивность к резким скачкам температуры ниже, чем у активных граждан среднего возраста.

Жара гонит челнинцев к реке, в связи с чем местные базы отдыха и загородные клубы досрочно открыли пляжный сезон. Уже накануне на пляжах пригородных баз можно было наблюдать картину, свойственную скорее июлю.

«Жара стоит аномальная, такой погоды в мае я особо и не припомню, - поделился с «Вестями КАМАЗа» владелец частного пляжа Sundale Айрат Тагиров, - Такие погодные условия в мае - не самые хорошие условия для нашего бизнеса, потому что вода еще не прогрелась, людей мало, все в отпусках. К тому же в этом году каких-то новых мероприятий и увеселительных развлечений, для отдыхающих на пляже, придумывать не планируем, так как еще действуют ограничения по пандемии».

Как выяснилось, спасание от жары дома в этом году тоже может быть осложнено изменившимися условиями игры на рынке климатической техники. Как рассказал "Вестям КАМАЗа" гендиректор группы инженерных компаний "Инжиниринг Плюс" Павел Евдокимов, дефицит кондиционеров уже возник, хотя коснулся он пока не стандартных бытовых моделей, а тех, что везутся из-за рубежа под заказ.

«Лето, как всегда, наступило неожиданно, но самым неприятным сюрпризом стали новые требования к провозу через таможню оборудования, содержащего фреон, - объяснил Евдокимов, - У всех без исключения поставщиков климатического оборудования товар встал на границе и теперь они лихорадочно пытаются задекларировать номенклатуру по новым правилам. В настоящее время продается только то, что было завезено на склады заблаговременно, и отстают те, у кого склады недостаточно большие. У нас, к счастью, запас имеется, и Москва с поставками не подводит. К концу мая государство обещает проблемы с таможней решить, но в бюрократической плоскости сроки срываются часто, и при плохом сценарии дефицит скоро почувствуют все».

С КОНДИЦИОНЕРАМИ ПРОЛЕТ, ЗАТО ПОСЕВЫ НЕ ПОСТРАДАЮТ

Российский союз предприятий холодильной промышленности еще в апреле письменно предупреждал минприроды РФ, Росприроднадзор и Федеральную таможенную службу о том, что дефицит на их рынке может повлечь за собой серьезные осложнения в завимисых секторах – к примеру, в продуктовом. Общие складские запасы они оценивали примерно в один месяц торговли.

Проблема усугубляется тем фактом, что в случае ажиотажа оперативно насытить рынок климатическим оборудованием российский ритейл не сможет даже при снятии таможенного вопроса. По словам Евдокимова, заказы на кондиционеры размещаются непосредственно на заводах за 4-6 месяцев до фактической поставки - иначе говоря, если продавцы отреагирует на потенциальный спрос прямо сейчас, товар они получат только осенью. Отечественных кондиционеров, отметим, на сегодняшний день не существует – попытки производить их предпринимались в Подмосковье и Ижевске, но объемы выпуска не позволили проектам закрепиться на рынке.

«Это не первое жаркое лето - можно вспомнить, как рынок реагировал на обстоятельства в прошлые годы: сначала из магазинов вымывается все бюджетное оборудование, затем точно так же скупается дорогое. К настоящему времени спрос уже сумасшедший, люди звонят круглосуточно. Даже если проблема с таможней решится оперативно и поставки закроют текущие потребности, то нужно понимать, что самим оборудованием вопрос не закрывается – нужны монтажники для его установки, а вот их-то не закажешь дополнительно. При этом с первой жарой оживает рынок не только продаж, но и сервисных услуг. Люди годами не обслуживают кондиционеры, с повышением температуры включают их впервые за сезон и обнаруживают какие-то неполадки. Приходится нагружать монтажников и этими задачами», - говорит Едвокимов.

При всей своей чрезмерности высокая температура пока не вызывает тревог у наиболее зависимых от погоды отраслей народного хозяйства. В частности, посевы сельскохозяйственных культур не страдают от жары благодаря снежной зиме. По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан», пахотный слой почвы содержит более 25 мм продуктивной влаги – такой запас влаги оценивается аграриями, как достаточный. Метровый слой преимущественно содержит хорошие влагозапасы - около 150 мм и более продуктивной влаги.

«Полевые работы в республике продолжаются в основном при благоприятных погодных условиях. Посев произведен на 1,4 миллиона гектаров, что составляет 80 процентов от плана. Параллельно посеву проводятся защитные мероприятия от вредителей, сорняков и болезней», – рассказал "Вестям КАМАЗа" начальник отдела отраслей земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ирек Садыков.

По данным минсельхоза, яровые зерновые культуры сейчас проходят фазу «посев-всходы», и состояние посевов оценивается как хорошее. Перезимовавшие озимые культуры тоже чувствуют себя удовлетворительно – по словам чиновников от сельского хозяйства, в настоящее время они «выходят в трубку», что соответствует ожиданиям агрономов.

Текст: Елена Горбунова, Влас Мысько

Фото: "Вести КАМАЗа", plus-i.ru

0
3
3200
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Ответ Гость 644: Да, это хороший опыт многих стран. Очень показательны ОАЭ, известные своими небоскрёбами. Первые этажи - автопаркинг. Плюсом многоуровневые парковки. Ну и законы соответствующие приняты и работают. Несмотря на то, что машин там очень много, не используют там пешеходную зону под парковку автотранспорта. Если вопросом не начать заниматься сейчас - через два года получим коллапс, нерабочие наспех принятые решения и карательные законы для автовладельцев.
В Татарстане завершается голосование за общественные пространства для благоустройства
24.04.2024 14:56
и так все разбито, а Вам мало).
Две новые высотки займут место рядом с гендирекцией "КАМАЗа"
24.04.2024 14:46
Комментарии

3

Ваш комментарий
18.05.2021 13:01
Гость 572

Удивительно. Как сложилась ситуация, что отечественных производителей кондиционеров не существует.

Ответить (2)
18.05.2021 15:28
Гость 499

Легко, ёмкость рынка маленькая

18.05.2021 15:25
Гость 811

удивлю ещё больше: отечественных производителей электроники нет, резины нет, подшипников нет

Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть