К 50-летию «КАМАЗа» город преобразится
– Практически все мероприятия, которые состоятся в этом году, будут посвящены празднованию 50-летия. Они пройдут не только на камазовских, но и на городских площадках – 2019-й объявлен в Набережных Челнах Годом «КАМАЗа». Подготовка к Дню города (озеленение, благоустройство дворов) – также под эгидой юбилея. К этому празднику или к Дню строителя планируется приурочить чествование первостроителей автогиганта.
Кроме того, по инициативе «КАМАЗа» подготовлен план мероприятий по улучшению социальной сферы в городе. Проведена большая работа совместно с городом и республикой для того, чтобы выйти на федеральный уровень и получить финансирование на улучшение городской инфраструктуры: реконструкцию парков, строительство спортивных сооружений, учреждений образования. Всё это подчинено одной цели – превратить Автоград из города для работы в город для жизни.
Внимание образованию
– В одном из пунктов плана мероприятий по подготовке к юбилею говорится о создании технического университета. Необходимо высшее учебное заведение, которое готовило бы высококвалифицированных специалистов для «КАМАЗа». Сегодня вузы по оснащению уступают даже некоторым школам. Организовать технический университет планируется на базе филиала КФУ. Идут переговоры с вузами Москвы и других городов, в которых обучение инженерным специальностям ведётся на высоком уровне. Едва ли эта задача будет решена к 50-летию, это дело не одного дня. Предстоит решить много вопросов: проживания преподавателей, оснащения лабораторий современным оборудованием и т.п.
Под знаком юбилея
– На «КАМАЗе» подготовка к юбилею началась заранее. 28 сентября 2017 года генеральный директор подписал приказ, в котором расписан весь план мероприятий. Практически весь 2018 год проходил под знаком подготовки к юбилею.
Был разработан логотип праздника. Сейчас его можно увидеть на камазовских сайтах, в газете, на рекламной продукции. А за 500 дней до события на портале компании был запущен таймер обратного отсчёта.
Подготовлены три выставки, рассказывающие об истории «КАМАЗа». Две из них, о периодах строительства и становления автогиганта, уже состоялись. Завершающая, посвящённая периоду с 2002 года по наши дни, откроется в сентябре. Каждая выставка сопровождалась постановкой спектакля, также отражающего соответствующую эпоху. Спектакль молодёжь «КАМАЗа» ставит своими силами – это наш возрождающийся театр. Сценарии в стихах к этим постановкам пишет поэтесса Лидия Тимофеева.
Финальная часть празднования юбилея состоится 13 декабря 2019 года. Пройдёт концерт с награждением лучших работников, будет показана заключительная часть спектакля о «КАМАЗе».
Также по теме: Наиль Магдеев считает, что новую школу Челнов должен украсить гоночный КАМАЗ
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН
Гуманные какие, собаку им жалко, а ребенка не жалко! Шибзо волонтёры.
«Меня наверное, покритикуют, но жизнь человека дороже, чем жизнь собаки…» сегодня в 13:07Интересно кто им там откроет дверь??? Но даже если смогут проникнуть в квартиру, что они там хотят увидеть? Я вот никак не пойму у кого там деменция началась? У алкашей которые сами себя будут сдавать или у чиновников...?
В Челнах к жильцам «группы риска» придут с проверками газовики сегодня в 13:04А после чипирования они уже на людей не нападают?
«Меня наверное, покритикуют, но жизнь человека дороже, чем жизнь собаки…» сегодня в 13:007 раз привлекали???!!!! И до сих пор не лишили прав пожизненно??!! Важнее деньги в казну собрать в виде штрафов, чем оградить такого нелюдя от людей??!!! Снова закон на стороне преступника!
Пешеход скончался в больнице после ДТП на проспекте Яшьлек сегодня в 12:57У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!