USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Айрат Зайнуллин о тарифах за тепло: «Вопрос скорее не в затратах, вопрос в доходах…»

1558
0
9
0


Почти полмиллиарда рассчитывает получить челнинский филиал «Татэнерго» в ближайшие два года на ремонт теплосетей в городе. На пресс-конференции в НЧТС, посвященной итогам прошедшего отопительного сезона, директор предприятия Айрат Зайнуллин дал понять, что денег все равно мало – даже двойная прошлогодняя индексация тарифов не дала положительной динамики доходов из-за непредвиденно теплой весны.




«ПРАКТИЧЕСКИ СО СТОПРОЦЕНТНОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ НАМ ВЫДЕЛЯТ ФИНАНСИРОВАНИЕ…»

За этот и следующий год «Набережночелнинские тепловые сети» надеются получить 480 млн рублей из федерального бюджета на обновление коммунальных сетей. Филиал «Татэнерго» участвует в профильной федеральной программе и, по словам его директора Айрата Зайнуллина, заявка от Набережных Челнов уже почти одобрена на уровне Москвы.

«Пока предварительно сформирован план на два года, 2023-й и 2024-й, - сообщил Зайнуллин сегодня на пресс-конференции, посвященной окончанию отопительного сезона. - Почти все согласования по республике уже прошли, в настоящее время документ находится в Москве. С высокой, практически стопроцентной вероятностью нам выделят финансирование, причем первые 283 миллиона мы можем получить уже в этом году».

О запуске федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры вице-премьер РФ Марат Хуснуллин объявил в марте – к тому времени правительство одобрило 53 региональных проекта на сумму 107,9 млрд рублей, из которых федерация готова была взять на себя 68,75 миллиарда. Общий бюджет двухгодичных федеральных инвестиций был заявлен в объеме 130 млрд рублей; по оценкам же экспертов, которые Зайнуллин приводил еще два года назад, на полное восстановление только тепловых сетей Россия должна потратить порядка 2,3 триллиона.

Федеральные средства этого года, которые Москва дает при условии паритетных инвестиций с ресурсоснабжающей компанией, НЧТС планирует направить на ремонт магистрального 320-го тепловода, теплотрассы в 18 комплексе поселка ЗЯБ и некого объекта на улице Хади Такташа. Трубопровод в 18 комплексе реконструировать будут в 4 очереди, и на первую в этом году НЧТС намерен потратить 180 млн рублей, причем работу тепловики начнут, не дожидаясь федеральных денег. Возможно, за счет Москвы компании удастся расширить объем ремонта и строительства в этом году, который пока в целом по городу подразумевает 15 км труб – как замененных (4,8 км), так и построенных (10,3 км).

В настоящее время в Челнах ведутся плановые ремонтные работы на пяти участках. С марта в городе были отремонтированы 300 м труб и уложен километр новых. Капитальное строительство в течение года должно охватить сети, снабжающие микрорайон «Прибрежный», район бывшего завода «КамгэсЗЯБ» и другие участки.

Напомним, что в прошлом году динамика ремонта/износа теплосетей в Челнах оставалась негативной. В августе на коллегии Госкомитета РТ по тарифам руководитель исполкома Челнов Фарид Салахов докладывал, что за год число аварий на теплосетях вырос на 19%, потому что «Татэнерго» за это время успевает заменить только 2-3% труб, а чтобы соответствовать нормативу, нужно менять 4%. Нештатные ситуации на магистральных трубопроводах, как подчеркивал Салахов, способны оставить без тепла целые микрорайоны.

Как сообщил сегодня Зайнуллин, на данный момент износ теплосетей Челнов составляет 56%.



В МИНУВШЕМ СЕЗОНЕ НЧТС СОБРАЛ 100% ПЛАТЕЖЕЙ

Именно для решения проблемы износа как тепловых, так и прочих коммунальных сетей в прошлом году в России дважды были проиндексированы тарифы ЖКУ – в июле и декабре, с обещанием отказаться от планового повышения этим летом. Зайнуллин согласился, что рост тарифов не стал приятной новостью для потребителей, однако отметил, что проблема вовсе не в индексации как таковой – просто люди мало зарабатывают…

«Вопрос скорее не в затратах, вопрос в доходах, - сформулировал директор НЧТС. - Доходы-то у населения больно не растут. Накладка этих двух аспектов породила определенную проблему».

Проблемы же тепловиков опережающая индексация, как заявил спикер, не решила. Зайнуллин пояснил этот момент, опираясь на погодовую статистику температур: раннее тепло уберегло кошельки челнинцев и ударило по инвестиционному бюджету «Татэнерго».

Как продемонстрировал в цифрах Зайнуллин, в апреле 2022 года температура в городе составляла в среднем 2,8° тепла, а в апреле 2023-го – целых 7,3°. Таким образом, в прошлом году НЧТС поставил горожанам 175 тыс. Гкал тепла за апрель, а в этом году – 140 тыс. Гкал, и в результате даже по дважды повышенному тарифу собрал платежей на 21% меньше.

По долгам управляющих компаний перед НЧТС Зайнуллин претензий предъявлять не стал, несмотря на 111,3 млн рублей, недополученных «Татэнерго» к началу мая. За год общая задолженность немножко сократилась – примерно на 1,2 миллиона, что означает стопроцентные сборы за тепло в минувший период. Поэтому спикер лишь похвалил горожан за сознательность - в других муниципалитетах дела обстоят хуже. «Я хочу поблагодарить управляющие компании, исполнительный комитет и добросовестных жителей. Вижу статистику: у нас один из лучших показателей среди городов Татарстана», - сообщил он.

Для порядка должники все же были отмечены: самым злостным неплательщиком остается УК «Строим будущее» с долгом около 28 млн рублей, а также УК «ДомСервис», чья задолженность за год тоже увеличилась. Стабильность продемонстрировали УК «Комфортные дома», УК «ДОМиКо», ТСЖ «Сююмбике», ТСЖ «Берег», УК «ССМ» - они долгов не допустили. В плане доходов для НЧТС самыми существенными остаются, конечно, компании, управляющие 1 млн кв. м. жилья и больше – они дают порядка 90% всех платежей и, к счастью для тепловиков, тоже собирают платежи без нареканий. Сократить долг за минувший отопительный сезон смогли «Ремжилстрой», «Электротехников», «Бумажников» и «Яшьлек-Фон».




Фото: пресс-служба НЧТС

0
9
1558
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

9

Ваш комментарий
13.05.2023 08:41
Гость 422

Куда деньги деваются?

Ответить (0)
13.05.2023 08:39
Гость 645

Хапнули сети и изгаляются.Будь ты трижды заслуженным и почетным пенсионером и заработал на эту квартиру и даже приватизировал,выкинуть тебя при первой же возможности

Ответить (0)
12.05.2023 17:17
Гость 442

Вопросов по жкх много - но основное - куда уходят столько денег. И вообще зачем посредник в платежах в виде "ТЭ", не понимаю - век интернеттехнологий, почему "Гринта" мусором занимается, с центар веднее? .... .

Ответить (0)
12.05.2023 15:56
Гость 793

Вот именно, что доходы то у населения не растут, а за отопление дерут не знаю ка

Ответить (0)
12.05.2023 15:54
Гость 793

Вот именно в апреле было тепло, а денег содрали как за март месяц!

Ответить (0)
12.05.2023 15:52
Гость 793

Собрали денег, а ремонта нет. И некого объекта на Хади Такташа интересно звучит. Опять деньги с простых горожан сдерут.

Ответить (0)
12.05.2023 14:36
Гость 831

Не знаю, причитают ли данный комментарий руководство татэнерго, меняющие автомобили премиум класса как перчатки (тоже улучшение теплоснабжения) и з/п с 7 нулями МОЖЕТ ПЕРЕВЕСТИ ГОРОД НА АВТОНОМНОЕ ТЕПЛО И ВОДОСНАБЖЕНИЕ КАК В НОВЫХ МИКРОРАЙОНАХ КАЗАНИ???? 1 газовая мини ТС может обогреть до 2 комплексов + выработка э/энергии. Хотелось бы послушать скуление данных лиц как это опасно и нельзя....

Ответить (1)
12.05.2023 16:28
Гость 229

И вообще дешевле централизованное отопление...... А по факту - с эссеном судились 5 лет что бы они на яшлеке подключили центральное отопление. Тогда Барышев заявил, что разница строительство мини ТЭЦ отбилась за 9 месяцев по сравнению с услугами данных господ. А с учётом того что отопление побочный продукт выработки э/энергии стоимость отопления должно стремиться к 0

12.05.2023 13:05
Гость 606

Здесь должна быть картинка с раджой из золотой антилопы

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть