USD71.7318 EUR82.7785
Казань
21 °C
Наб.Челны
23 °C
03 мая 2021 в 09:00

Айдар Метшин: «Выбросы предприятий Нижнекамска сократились на 30 процентов»

347
0
0
Назад к новостям

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, отвечая на вопрос жителя Набережночелнинской агломерации во время прямой линии, заявил, что за последние 5 лет нижнекамские предприятия почти на 30% сократили объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«Мы к вопросу экологии относимся очень внимательно. За последние годы ТАИФ и «Нижнекамскнефтехим» вложили 3 миллиарда рублей в реконструкцию биологических очистных сооружений, которые обеспечивают очистку стоков промышленного узла и городского хозяйства. Построен новый коллектор для химвеществ. Данные проекты реализованы буквально сегодня. Это огромный и сложный механизм, который сейчас работает в соответствии со всеми жесткими требованиями, – отметил глава Нижнекамского района, – Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 2016 года уменьшился примерно с 80% до 52%. Это существенное снижение. Безусловно, есть над чем работать. В первую очередь нужна модернизация старых производств - например, на «Нижнекамскнефтехиме», чем они последовательно и системно начинают заниматься».

Метшин подчеркнул, что в одночасье подобные вопросы не решаются – нужна комплексная программа со среднесрочной перспективой. «Надо шаг за шагом это делать. Наши промышленники это хорошо понимают», – акцентировал мэр.

Жители соседних Набережных Челнов не раз жаловались на едкий химический запах, исходящий предположительно со стороны нефтехимического комплекса Нижнекамска. В частности, в середине сентября 2019 года челнинцы писали заявки на информационный портал «Народный контроль», сообщая о густом дыме, идущем со стороны НКНХ. Позже гендиректор компании Азат Бикмурзин признал причастность предприятия к этой ситуации. Повышенный уровень загрязнения атмосферы в Челнах сотрудники управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана фиксировали и месяцем ранее.

Фото:  pixabay.com

347
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2965

Систематические нарушения… маловато-то что то дали

УК «Махалля» оштрафована на 110 тысяч за сырость в подвалах и долгие отключения воды сегодня в 08:05
pandrhola

Тот факт, что КАМАЗу пришлось адаптироваться к существенным изменениям в составе поставщиков, одновременно продолжая улучшать качество продукции, является серьезным вопросом, с которым в последние годы сталкиваются многие производители по всему миру

Ирек Гумеров: беспилотники ждут связи и автоматизированной логистики, а «электрички» будут востребованы года через три сегодня в 04:48
Гость 789

Как хорошо сейчас работают чиновники, ошиблись - не увольнение,а, извените, опыта набирают. Да и вузы сейчас уже стали формальностью за 25 лет, там одни "отдыхающие" "левые" работают без понятия науки и преподавания, пример рядом, нчи.

УК «Махалля» оштрафована на 110 тысяч за сырость в подвалах и долгие отключения воды сегодня в 04:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК