USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

А ведь первый интернет мог быть и советским...

26
0
1
0

В начале 1960-х годов разрыв в компьютерной технике между СССР и США сократился почти до нуля. Если бы был реализован советский проект ОГАС, у СССР был бы собственный интернет уже в 60-е годы.

Здравствуйте, друзья-коллеги! Книга Айзексона "Инноваторы", не одно заседание обсуждавшаяся на Книжном клубе, неоднократно приводила к вопросу: "А что тогда происходило у нас? В стране наших дедов, отцов, да и нашей молодости для многих?" Ведь в книге Айзексона русские упоминались только в связи с атомной угрозой и военным противостоянием... Оказалось, что ответ на многие из этих вопросов можно найти в книге Б.Н. Малиновского "История вычислительной техники в лицах", изданной еще в 1995 году. Как пишет автор, он "имел счастье быть свидетелем и участником становления и развития цифровой электронной вычислительной техники в СССР, общался с выдающимися учеными в этой области... Разработка ЭВМ в трудные послевоенные годы, в кратчайшие сроки была подвигом, и он достоин памяти так же, как и великие достижения в области создания спутников, ракет, атомных реакторов, о чем много говорилось и писалось (без упоминания об огромной роли ЭВМ в выполнении этих работ)."

Одним из таких выдающихся ученых был Виктор Михайлович Глушков (24.08.1923 - 30.01.1982). В ноябре 1962 года перед академиком Глушковым была поставлена задача по созданию общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС) экономикой. Был разработан эскизный проект «Единой Государственной сети вычислительных центров», который включал в себя около 100 центров в крупных промышленных городах и центрах экономических районов, объединенных широкополосными каналами связи. К этим крупным центрам были бы подключены еще 20000 более мелких. Такая распределенная база данных, с возможностью доступа к любой информации из любой точки системы очень похожа на ARPANET, из которой вырос интернет (см. наши предыдущие публикации).

Почему на получился советский интернет? Об этом можно узнать из книги Малиновского, в которой, в частности, приводится расшифровка магнитофонных записей рассказов В.М.Глушкова, продиктованных дочери Ольге в последние дни жизни, в больнице. Это своеобразная исповедь, в которой Виктор Михайлович подводит итог своей творческой деятельности.

Здесь мы приведем только те фрагменты из книги (в т.ч. воспоминаний Глушкова), которые относятся к ОГАС. Да, это "long-read", но каждому, кому небезразлична история "страны, которой уже нет", думаем, почерпнет много полезного и для настоящего времени. И, к тому же, это то же время, когда начинал строиться КАМАЗ...

И все-таки старания Глушкова не пропали даром. Косыгин как-то спросил его: а можно ли увидеть что-нибудь из того, о чем вы постоянно говорите? Глушков порекомендовал ознакомиться с тем, что сделано в оборонной промышленности, в частности, в институте, руководимом И.А. Данильченко, который был тогда главным конструктором по АСУ и внедрению вычислительной техники в оборонную промышленность. Глушков был научным руководителем этих работ и был уверен, что они произведут на Косыгина большое впечатление.

«Наличие планового хозяйства в бывшем СССР позволило создать самую эффективную систему управления экономикой. Понимая это, В.М. Глушков и сделал ставку на ОГАС. По оценке специалистов, существовавшая в СССР система управления была втрое дешевле американской, когда США имели такой же валовой национальный продукт. Неприятие ОГАС было стратегической ошибкой нашего руководства, нашего общества, так как создание ОГАС давало уникальную возможность объединить информационную и телекоммуникационную структуру в стране в единую систему, позволявшую на новом научно-техническом уровне решать вопросы экономики, образования, здравоохранения, экологии, сделать доступными для всех интегральные банки данных и знаний по основным проблемам науки и техники, интегрироваться в международную информационную систему.

Реализацию ОГАС в годы жизни В.М. Глушкова могла бы вывести страну на новый уровень развития, соответствующий постиндустриальному обществу.

Помешали созданию ОГАС некомпетентность высшего звена руководства, нежелание среднего бюрократического звена работать под жестким контролем и на основе объективной информации, собираемой и обрабатываемой с помощью ЭВМ, неготовность общества в целом, несовершенство существовавших в то время технических средств, непонимание, а то и противодействие ученых экономистов новым методам управления». (Из письма, полученного автором от Ю.Е. Антипова.)

Можно соглашаться и не соглашаться с одним из ярких представителей командно-административной системы, сторонника Глушкова в борьбе за ОГАС, но ясно одно: Глушков был безусловно прав, ставя задачу информатизации и компьютеризации страны. Но в тех условиях он не мог что-либо сделать без крупномасштабного решения правительства и ЦК КПСС, которое и стало барьером на его пути. Ясно и то, что ученый опередил время: государство и общество не были готовы к восприятию ОГАС. Это обернулось трагедией для ученого, не желавшего смириться с непониманием того, что для него было абсолютно очевидным.

Как всегда, по средам, с 17.30 до 19.00, в РИПТиБ, в каб. 206 - собрания книжного клуба. Приходите, будет интересно...

0
1
26
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

1

Ваш комментарий
18.09.2019 07:19
Гость

Почему не получился советский Интернет:\n1. Предлагалось его использовать для экономики, а не для оборонки. Оборонка дала бы сразу много-много денег и сама бы торопила разработчиков Интернета с его реализацией.\n2. Поскольку экономика в СССР была плановая, а выполнение планов сопровождались приписками, то проект Интернета вполне логично получил сильное противодействие со стороны предполагаемых будущих пользователей. Наверняка каждый из саботажников понимал, что не получится ни приписывать и ни воровать...\nА вера высшего руководства СССР в иностранные доклады и газеты говорит о недоверии к отчетам собственных государственных служб - видимо это связано с личным опытом (знают как составляются эти отчеты о выполненных планах и прочих успехах).

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть