USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Покоряли сцены заводов, фестивалей и телепередач: история камазовского вокального ансамбля «Калинушка»

969
0
2
0

80-е годы стали временем зарождения и расцвета для многих творческих коллективов разных подразделений «КАМАЗа». Рабочий человек хотел жить не только выполнением производственных планов, но самовыражаться: петь, танцевать, играть на театральной сцене, осваивать музыкальные инструменты… На кузнечном заводе в 1981 году образовался один из ярчайших творческих коллективов – вокальный ансамбль «Калинушка».

История «Калинушки» началась 40 лет назад, когда на базе ДК профкома кузнечного завода был организован женский ансамбль народной песни. Тогда в его составе было девять человек. Первым руководителем «Калинушки» стала Людмила Дунаева. В начале 80-х в основу репертуара легли народные, фольклорные, казачьи песни. Аккомпанировал «Калинушке» до 1988 года самодеятельный композитор, баянист Евгений Кузнецов. В разные годы в ансамбле пели Валентина Панюшева, Татьяна Мясникова, Людмила Калачик, Татьяна Мищенко, Флюра Нуретдинова, Галина Карпова, Ольга Бельцова, Геннадий и Борис Борисовы, Артур Хромушин, Алексей Слепов, Александр Шадрин, Ирина Яшина, Ирина Петрова, Ида Бобренко, Нина Лыкова, Татьяна Бегма, Татьяна Шпакова, Татьяна Альгасова, Ольга Зылева.

В одном из интервью газете «КАМАЗ-Металлургия» солистка «Калинушки» Валентина Панюшева рассказывала, что первые концерты коллектива были в цехах, производствах, заводских столовых, затем в городских санаториях-профилакториях, на предприятиях. Творческий коллектив становится участником городских и республиканских конкурсов и смотров художественной самодеятельности. Появлялись поклонники, росла популярность…

В 1989 году ансамбль возглавила опытная Евгения Аркаева. С ее приходом творчество «Калинушки» поднялось на более высокий профессиональный уровень. Большую помощь в постановке танцев оказал заслуженный работник культуры РТ В.К. Ляликов. Репетиционной базой ансамбля изначально был актовый зал кузнечного завода. «Калинушку» все чаще приглашают с концертами на другие заводы «КАМАЗа», затем коллектив стал участвовать в различных конкурсах, фестивалях и даже телепередачах.

В 1990 году «Калинушка» приняла участие в IX фестивале молодежных театров и студий, в 1993-м стала дипломантом фестиваля хоровой музыки. В 1996-м коллектив занял второе место в Международном фольклорном фестивале в Тунисе. В 1997 году ансамбль был приглашен на съемки телепередачи «Играй, гармонь!».

1986 год. «Калинушке» пять лет. Артистов поддерживают председатель профкома КЗ Виссарион Попов (первый слева в нижнем ряду) и председатель парткома «КАМАЗа» Павел Полторыхин (в центре)

С 1996 года ансамблем стал руководить Шамиль Мухаметгалеев. Выпускник Свердловской консерватории и Ленинградского института искусств, почетный работник образования РФ, педагог, концертмейстер, Шамиль Исламович возглавлял творческий коллектив 17 лет. В одном из интервью он поделился: «Несмотря на то, что я татарин, очень люблю русские народные песни. Ценю их за красоту, напевность, глубокое содержание…» При Шамиле Мухаметгалееве в репертуаре «Калинушки» появляются песни без музыкального сопровождения – а капелла. Их было порядка 15, зрители очень любили их…

В марте 2002 года ансамблю «Калинушка» было присвоено звание народного, что свидетельствовало о творческих успехах коллектива и признании его заслуг перед РТ. Это звание «Калинушка» впоследствии подтверждала каждые пять лет на специальном просмотре комиссии из Министерства культуры РТ.

Народный вокальный ансамбль «Калинушка» официально просуществовал до 2013 года. В репертуаре коллектива всегда оставались лирические песни, задорные украинские, казачьи, частушки. Зал замирал, когда звучала песня «Шумел камыш», и «Калинушка» по-настоящему расцветала красотой многоголосья…

Фрагмент концерта на кузнечном заводе

Ансамбль – неизменный участник камазовского фестиваля «Автоград»

Материал подготовила Ирина Низамиева. Фото из архива музея КЗ.

0
2
969
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

2

Ваш комментарий
31.07.2021 15:22
Гость 177

Отличный материал, молодец, Ирина, основные моменты биографии ансамбля освещены. Жаль, рассыпалась "Калинушка" на отдельные ягодки... Но всему своё время, видно. И пусть история хранит лучшее.

Ответить (0)
27.07.2021 08:11
Гость 35

Ну да.... Шумел камыш деревья гнулись и ночка тёмная была( и мы упали в камыши...) кругом помятая трава...)))

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть