USD76.6647 EUR87.6661
Казань
17 °C
Наб.Челны
20 °C
11 июн 2020 в 05:29

Обмана активистов не было: экологи продолжат расследования по засыпке поймы реки Шильна

563
4
5
Назад к новостям

Напомним, активисты Общественного движения «Народная инициатива» 6 июня обратились в Минэкологии РТ с жалобой, в которой указали, что в пойме реки Шильна в Тукаевском районе засыпают грунтом и строительными отходами береговую полосу водных объектов.

В ответ на жалобу общественники получили разъяснения от начальника Прикамского 
территориального управления Минэкологии РТ Наила Гарипова, который отметил, что специалисты выехали на место, выявили несанкционированную свалку, составили административный протокол на собственников участка и вывезли отходы на спец полигон.
На следующий день активисты поехали на место, чтобы проверить заверения госинспектора. По словам председателя Общественного движения «Народная инициатива» Романа Ваганова, горы грунта и строительных отходов так и остались там. Кроме того там же на участке свалены автопокрышки от большегрузной автотехники. «Гарипов Н.Г. , мягко выражаясь, сообщил сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела», -  заключил активист.

Экологи  рассказали «Вестям КАМАЗа», что общественнику Роману Ваганову они сообщили о принятых мерах по размещению отходов. Окончательный ответ будет после расследования.
 
«В части размещения отвалов размываемых грунтов на береговой полосе общего пользования, прибрежной защитной полосе и в водоохраной зоне водного объекта, административное расследование продолжается. Собственникам направлено извещение на составление  протокола об административном правонарушении. По результатам рассмотрения будет выдано предписание о принятии мер по устранению выявленных нарушений,  исполнение которого будет находиться на строгом контроле Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов  РТ. 
Кроме того, материалы расследования направлены:
1. В части  нецелевого использования земельного участка - Росреестр Татарстана;
2. В части уничтожения плодородного слоя почвы в Россельхознадзор РТ; 
3. В части выделения земельного участка в береговой полосе общего пользования и принятия мер по устранению выявленных нарушений на муниципальных  землях - исполкому комитету», -  рассказали в ведомстве, подчеркнув,что все обращения граждан рассматриваются в полном объеме. 

Экоинспекторы прикрепили фото до проведенных работ:

И после того, как экологи вывезли отходы на спецполигон. 

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана, «Народная инициатива»

563
4
5
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3204

Уж положили бы прямую дорогу к городу, чтобы кругами не ездить... Раз уж такой бюджет.

На ремонт дороги к Ильбухтино выделят 165 миллионов вчера в 15:43
Гость 2901

Гость 2285, это говорил не маршал, а генералиссимус. По фамилии Бурбон де Конде

В оборот вышла обновлённая купюра 100 рублей вчера в 15:37
Гость 3214

почему вас так чужие успехи трогают? занимайтесь своими делами, если вы не понимаете в чем преимущество обучения, стратегических сессий, обмена опытом - то грош вам цена, специалисты...

«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи вчера в 15:19
Комментарии4

Гость 102 11 июн 2020 в 11:18
Ответить (0)

С полным текстом письма от 08.06.2020 зам.главного инспектора РТ по охране окружающей среды Гарипова Н.Г., в котором он утверждает, что отходы вывезены на полигон, а территория приведена в нормативное санитарно-экологическое состояние, можно ознакомиться на сайте общественного движения "Народная инициатива" ВКонтакте . Там же размещены фото отвалов грунта на береговой полосе в водоохранной зоне озера и строительных отходов, сброшенных к водоему. Ни о каком окончательном или дополнительном ответе в письме начальнику Прикамского ТУ Минэкологии - ни слова. Опять слова расходятся с реальностью. Ваганоа Р.Н.

Гость 102 11 июн 2020 в 11:34
Ответить (0)

"...специалисты выехали на место, выявили несанкционированную свалку, составили административный протокол на собственников участка и вывезли отходы на спец полигон". Вопрос тов.Гарипову Н.Г.: Каковы полномочия и законные основании специалистов Прикамского ТУ Минэкологии РТ в самостоятельной ликвидации несанкционированной свалки, тем более , по еще не рассмотренному административному материалу? Ваганов Р.Н.

Гость 165 11 июн 2020 в 22:02
Ответить (0)

да теперь там очера цветут,и болото до садовых участков дошло,вода стоит

Гость 165 11 июн 2020 в 22:03
Ответить (0)

озера зацвели

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК