USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«КАМАЗ» подарил Набережных Челнам редкую кинохронику

1203
0
4
0

Уникальная запись из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов появилась в музее благодаря поддержке ПАО «КАМАЗ».


Как сообщали «Вести КАМАЗа», в Историко-краеведческом музее города появилась редкая кинохроника: окрестности Набережных Челнов, снятые в 1918 году.

Копию фильма, который существует в единственном экземпляре в Российском государственном архиве фотодокументов, город смог получить при помощи ПАО «КАМАЗ»: автогигант оплатил покупку копии и передал её в экспозицию музея.

Вчера, 10 августа, в «Историко-краеведческом музее», во время презентации выставки «Город в зеркале времен и судеб» к 90-летию образования города, состоялся первый показ этой кинохроники. Хроника запечатлела высадку десанта красноармейцев в Челнах в районе нынешней улицы Центральной в 1918 году. 

Отряды прибывают на пароходах «Фултон», «Ориноко» и еще одном судне. Кадры высадки снял выдающийся деятель искусства – кинооператор Эдуард Тиссэ, известный по работам с Сергеем Эйзенштейном. Тиссэ в Гражданскую войну был начальником партизанского отряда (именно того, который вошел в хронику), успевал не только воевать, но ещё и снимал всё происходящее на плёнку. Также можно увидеть построение крестьян около изб, перемещения по округе на трехколесном мотоцикле и автомобиле. Все сцены хроники поясняются с помощью «текстовых» перебивок, традиционных для немого кино. Кинохроника вошла в полнометражный фильм знаменитого режиссера Дзиги Вертова 1922 года «История гражданской войны».

Руководитель Пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев: 

«В России не так много городов, которые могут похвастаться кинохроникой 1918 года. Этот период - важный исторический момент, перелом эпох, когда менялась страна, менялись люди. Для нашего города, который входит в 30-ку крупнейших городов страны, очень важно иметь эту связь с прошлым, с нашей историей. Это важно для связи поколений. Когда мы узнали что есть такой кинохроника и есть возможность её получить для города, мы с большой радостью помогли в этом».


Предположительно, Эдуард Тиссэ снял эти кадры на Элеваторной горе, на старой пристани.

«Я, как краевед, понимаю, что мог бы снять в Челнах в те годы Эдуард Тиссэ. Но его интересовали не окрестности городка, а процесс военных действий, агитация, перемещения солдат, диверсии. Мы не можем увидеть собственного город, но на кадрах запечатлены наши предки, люди в крестьянской одежде – можно рассмотреть лицо многих солдат и матросов», - поясняет краевед Дмитрий Русин.

Напомним, сотрудник пресс-службы Закамского благочиния Казанской епархии, журналист Дмитрий Русин во время написания дипломной работы нашёл информацию о кинохронике, снятой на территории Челнов более 100 лет назад. Краевед загорелся идеей найти фильм и показать его землякам, побывал в Российском Государственном архиве кино-фотодокументов, отсмотрел старинную кинопленку и с помощью сотрудников челнинского Историко-краеведческого музея установил, что в кинохронике, скорее всего, запечатлены окрестности Набережных Челнов 1918 года.

Плёнка уникальна и сохранилась только в одном экземпляре в архиве РГАКФД. С неё разрешалось снять копию, но предприятие оказалось затратным - услуга снятия копий с фильма в архиве оплачивается посекундно. Инициативу музейщиков - приобрести уникальную запись для фондов, поддержал «КАМАЗ»: автогигант профинансировал запись фильма и передал редкую кинохронику музею. 

Пятиминутная хроника будет храниться в «Историко краеведческом музее». Увидеть фильм можно будет только там – таковы правила предоставления копии РГАКФД. 

Как сообщила «Вестям КАМАЗа» директор музея Юлия Капитова, увидеть кинохронику любой желающий сможет во время посещения выставочного проекта «Город в зеркале времён и судеб».  На выставке представлены фотографии, документы, предметы отражающие период строительства поселка ГЭС, картины челнинских художников, где запечатлены Челны докамазовские, а также работы учащихся ДХШ№1.

Выставка для всех желающих будет работать с 11 августа по 10 сентября 2020 года.

0
4
1203
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

4

Ваш комментарий
11.08.2020 14:02
Гость 21

"поясняются с помощью «текстовых» перебивок" наверное имеется ввиду ИНТЕРТИТРЫ?

Ответить (0)
11.08.2020 12:46
Гость 946

БЕЗ ОСКОРБЛЕНИИ НЕЛЬЗЯ?

Ответить (0)
11.08.2020 12:20
Гость 399

Где видео? Ошибка в названии поста.

Ответить (1)
11.08.2020 12:32
Гость 611

Увидеть фильм можно будет только там – таковы правила предоставления копии РГАКФД. Для особо одарённых.

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть