USD72.5597 EUR84.6096
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
02 апр 2021 в 06:11

90 лет исполнилось первопроходцу завода двигателей Николаю Артамонову

949
1
3
Назад к новостям

90-й день рождения отпраздновал в кругу бывших коллег первопроходец завода двигателей Николай Артамонов. Он принимал поздравления 1 апреля в Совете ветеранов ЗД.

Несмотря на солидный возраст, Николай Фёдорович по сей день остаётся активным и энергичным человеком – даже сам настоял на том, чтобы отметить юбилей на своём бывшем рабочем месте. И это желание не случайно – заводу он посвятил 41 год.

В стенах родного производства юбиляра чествовали и вручили ему подарки былые сослуживцы, представители заводских администрации и профкома: замдиректора по персоналу Владимир Естюнин, замдиректора по общим вопросам Иван Быков, председатель профкома ЗД Хаким Мингалимов, председатель Совета ветеранов Марьям Файзрахманова и другие.

Среди пришедших поздравить ветерана был и гендиректор «Челныводоканала» Владислав Гаврилов, прежде работавший на «движках» начальником отдела кадров: «Николай Фёдорович – один из первых дизелистов, стоявших у истоков завода. Становлению производства он отдал свои лучшие годы. Его отношению к делу всем стоит поучиться. Он до сих пор живёт жизнью завода, интересуется его новостями, к нему обращаются за советом. При этом он вырастил и прекрасно воспитал сына и дочь, внуков, теперь появились и праправнуки. Одним словом, истинный камазовец!» – охарактеризовал он именинника.

Марьям Файзрахманова отметила колоссальную работу Николая Артамонова на посту председателя Совета ветеранов, которую он не забывает и по сей день: «Он и сейчас регулярно звонит, спрашивает, как дела в Совете ветеранов, подсказывает, как поступить в той или иной ситуации. Его трудолюбие, энергия, работоспособность до сих пор бьют ключом. Несмотря на годы, в душе он всегда молодой!»

…Николай Артамонов приехал на «КАМАЗ» по вызову в далёком 1972-м, поступив в дизельное производство слесарем-монтажником. С 75-го участвовал в монтаже технологического оборудования – устанавливал станки первой автоматической линии на заводе двигателей. Бригада, в которой он трудился, вела монтаж во всех цехах – от цеха блоков до цеха синхронизаторов. Победив в соцсоревновании, выиграл право участвовать в сборке первого двигателя в декабре 1975 года, а через три месяца – и автомобиля. В 1976 году был назначен начальником участка по ремонту гидропневмоаппаратуры, проработал там до пожара на заводе двигателей. Затем был переведён начальником участка в отдел рационализации и изобретений, где занимался комплектованием станочного оборудования: токарными, фрезерными, шлифовальными, сверлильными станками. С его участием внедрено 51 рацпредложение с экономическим эффектом 2 млн рублей. В 2000 году Николай Фёдорович был избран председателем Совета ветеранов ОАО «КАМАЗ-Дизель», который возглавлял 13 лет. В 2009-м ему было присвоено звание почётного председателя Совета ветеранов. За период работы на заводе двигателей был награждён орденом Трудового Красного знамени, медалями «Ветеран труда», «В честь 1000-летия Казани», тремя знаками «Победитель соцсоревнования». Ему присвоено звание «Заслуженного работника КАМАЗа».

Николай Артамонов имеет заслуги не только в профессиональной деятельности. Он ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла, ветеран труда, награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и девятью юбилейными медалями «За победу в Великой Отечественной войне». В годы войны Николай Фёдорович работал трактористом в колхозе рабочего посёлка Турки Саратовской области. Там же познакомился с будущей женой. Валентина Петровна тоже ветеран завода двигателей. В следующем году супругам предстоит отметить ещё один юбилей – 90 исполнится и Валентине Володиной.

Текст: Татьяна Иванова

949
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии1

Гость 175 02 апр 2021 в 13:21
Ответить (0)

Да, были люди в наше время.... Дай Бог здоровья и долгих лет жизни ветерану и "движки" молодцы что не забыли юбиляра!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК