USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Хронометр: 8 лет назад в Набережных Челнах погиб Данил Садыков, награжденный посмертно Орденом Мужества

2584
0
2
0

Трагедия произошла 5 мая 2012 года на бульваре Энтузиастов в Набережных Челнах. Примерно в два часа дня 9-летний мальчик по имени Андрей решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. Неожиданно его ударило током, он потерял сознание и упал в воду.

Началась паника, кто-то кричал «Помогите». В этот момент мимо проезжал на велосипеде 12-летний Данил Садыков. Он бросился в воду, вытащил пострадавшего мальчика на бортик фонтана, но сам получил сильный удар током. Обоих пострадавших доставили в БСМП, но Данил скончался...

Отважного мальчика похоронили на Орловском кладбище, на аллее Славы - как он того заслужил, бросившись спасать незнакомого ребенка. Садыков был награждён Орденом Мужества посмертно за проявленную самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях. Награду вручал председатель Следственного Комитета РФ.

После гибели Данила было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В ходе предварительного следствия было установлено, что фонтан был введен в эксплуатацию в 2007 году и находился на балансе ОАО «Горзеленхоз». В ходе дополнительного осмотра места происшествия специалистами были выявлены нарушения, допущенные при монтаже электрооборудования в чаше фонтана Б-2: «нулевой» кабель был подключен не к корпусу насоса, а на фазу... В августе 2012 года в Набережночелнинском городском суде, состоялся суд над сотрудниками ООО «Горзеленхоз», по чьей вине произошла трагедия на бульваре Энтузиастов, - они получили три года условно.

В мае 2012 года по поручению Председателя СКР Александра Бастрыкина в городе Набережные Челны его старший помощник встретился с одноклассниками совершившего геройский поступок Данила Садыкова, затем он посетил могилу мальчика, где от имени Председателя СКР возложил венок. Также были объявлены благодарности классному руководителю Данила Садыкова, двум сотрудникам полиции, пришедшим на помощь детям, а также двум врачам, которые спасли жизнь мальчику Андрею. Также старший помощник Александра Бастрыкина навестил в детской городской больнице №2 выжившего после удара током Андрея и по его просьбе подарил ему велосипед.

В том же году семья Садыковых получила от Государственного жилищного фонда при президенте Татарстана 3-комнатную квартиру. А следователи вручили семье на новоселье стиральную машину, телевизор, хлебопечку, кухонный комбайн и другую технику. На могиле Данила установили памятник, а на на бульваре Энтузиастов мемориальную плиту. В школе, в которой учился Данил, провели ремонт, установили стенд памяти ученика, мемориальную плиту и памятный знак в классе, где он набирался знаний. В 2013 году семью Садыковых отправили на новогодние каникулы в Москву и провели турнир по дзюдо памяти Данила Садыкова. В 2015 году для семьи героя были организованы профилактическое лечение и отдых в санатории «Жемчужина», поездка в музей-заповедник «Великий Болгар» и турнир по дзюдо памяти Данила в Самаре. Позже в связи с рождением в семье Садыковых еще одного ребенка им была подарена еще одна квартира - однокомнатная.

0
2
2584
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

2

Ваш комментарий
10.10.2020 15:20
Гость 700

Вечная память Герою. Мы, челнинцы, помним подвиг этого мальчика.

Ответить (0)
06.05.2020 17:51
Гость .35

Молодец

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть