USD

83,6118

EUR

97,6823

Казань

+9

Наб.Челны

+6

USD

83,6118

EUR

97,6823

Казань

+9

Наб.Челны

+6
Поделиться Vk

85,5 лет в колонии: вынесен приговор руководству казанского ТК «Адмирал», в котором погибли 19 человек

24
0
0
0

В Казани вынесен приговор по резонансному делу о пожаре в торговом комплексе «Адмирал», который повлек за собой гибель 19 и травмы 61 человека. Суммарно подсудимые получили 85,5 лет колонии.

Фигурантами дела стали директор ООО «Заря» - арендатор торгового комплекса «Адмирал» Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, гендиректор «Инвестиционной строительной компании» и «Управляющей компании «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, начальник отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Жанна Алпарова, бывший пристав Минзиля Сафина, специалиста инспекции Госстройнадзора Галия Исаева, пятеро рабочих: Наиль и Нияз Габдулхаевы, Фирдинат Ульданов, Альберт Халиков и Фанис Мухаметханов.

Напомним, 11 марта 2015 года по вине рабочих, нарушивших правила безопасности при ведении ремонтных работ на крыше одного из незаконно установленных торговых павильонов, произошел пожар. Огонь моментально перекинулся на складские помещения, оборудованные на втором этаже, а затем и на все здание. Отсутствие обязательного огнезащитного покрытия на металлоконструкциях привело к их деформации и обрушению стен комплекса.

В результате пожара в торговом центре 19 человек погибли, 61 получил травмы, более 600 лицам причинен материальный ущерб.

Следствием установлено, что в 2007 году коммерческие структуры, возглавляемые Хайруллиным, приобрели производственные помещения, ранее принадлежавшие заводу «Серп и Молот», и после ряда процедур присвоили им наименование торгового комплекса. Между тем, здание не было предназначено для нахождения в нем большого скопления людей: отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией людей. Кроме того, в торговом комплексе был оборудован второй этаж для складирования товаров, что также являлось грубейшим нарушением действующего законодательства.

Позже здание сдали в аренду руководству фирмы «Заря», которое знало о непригодности его использования в качестве торгового комплекса, но не предприняло никаких мер по устранению нарушений. Более того, арендаторы незаконно расширили площадь комплекса за счет дополнительных павильонов до 20 тыс. квадратных метров.

В результате с 2013 года объект эксплуатировался с грубейшими нарушениями требований противопожарной безопасности. При этом отдельные представители органов власти, вместо того, чтобы пресечь вопиющие нарушения, своими действиями только способствовали приближению трагедии.

Так, пристав Алпарова, имея исполнительное производство об устранении десятков нарушений законодательства о пожарной безопасности в «Адмирале», дала незаконное указание своей подчиненной - Сафиной окончить его в связи с якобы фактическим исполнением. При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. В свою очередь специалист Госстройнадзора Исаева, выезжая на осмотр «Адмирала», несмотря на явные изменения площади центра за счет пристроек, полную загрузку залов и имевшуюся информацию о изменении функциональных особенностей здания, не нашла оснований для проведения проверки.

Цепочка нарушений привела к трагедии. 11 марта 2015 года по вине рабочих, нарушивших правила безопасности при ведении ремонтных работ на крыше одного из незаконно установленных торговых павильонов, произошел пожар. Огонь моментально перекинулся на складские помещения, оборудованные на втором этаже, а затем и на все здание. Отсутствие обязательного огнезащитного покрытия на металлоконструкциях привело к их деформации и обрушению стен комплекса.

В результате пожара в торговом центре 19 человек погибли, 61 получил травмы, более 600 лицам причинен материальный ущерб.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), 292 УК РФ (служебный подлог), 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба СК РФ по РТ

Приговором суда Гахраманову назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Наджафову 9,5 лет, Каекину 7 лет, Хайруллину 9,5 лет, Исаевой 5 лет, Алпаровой 7 лет, Сафиной 4,5 лет, Халикову 4,5 лет, Ульданову 6, 5 лет, Габдулхаеву Наилю 6,5 лет, Габдулхаеву Ниязу 6,5 лет, Мухаметханову 6 лет лишения свободы.

0
0
24
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
На своей частной собственности не имеет право применять силу?) в квартирку вашу залезу - как запоём?
Ленара Миргалиева, заставшего подростков на своем складе, обвиняют в незаконном лишении свободы
26.09.2025 10:45
По закону он не имеет права применять силу и удерживать, тем более несовершеннолетних Охрану надо ставить и сигнализации на объекты, где хранятся ваши т.н. "материальные ценности" А если он там в заброшке какой-то свой складик втихаря организовал, и туда попали дети по незнанию - не значит что можно их ловить и применять к ним силу
Ленара Миргалиева, заставшего подростков на своем складе, обвиняют в незаконном лишении свободы
26.09.2025 09:34
Нормальные росиянцы, все пьяные, главное что бы размножались
Доклад о конфликте «яжматери» со школьницей уйдет в центральный аппарат следкома
26.09.2025 09:06
Родители не воспитывают своих отпрысков, в итоге "пожинают плоды". То ли ещё будет... Мужик ещё крепким оказался, так бы его, вообще, инвалидом могли оставить.
Ленара Миргалиева, заставшего подростков на своем складе, обвиняют в незаконном лишении свободы
26.09.2025 08:26
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: с начала года войска РФ взяли под контроль 205 населенных пунктов
Ленара Миргалиева, заставшего подростков на своем складе, обвиняют в незаконном лишении свободы
В Челнах на маршрут №9 поставили 20 НЕФАЗов
«Газпром»: газомоторные КАМАЗы экономят 60% расходов на топливо
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть