USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24

USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

78-е заседание Книжного клуба - продолжение знакомства с Биткоином и Блокчейном, а Также: Зачем нужно читать бизнес-книги

18
0
0
0

Здравствуйте, уважаемые друзья!

В эту среду, как обычно, состоится очередное собрание Клуба, как обычно, в РИПТИБ, как обычно, в 209 кабинете, как обычно, с 17.30 до 19.00.

Продолжим (и, надеемся, завершим) обсуждение книги "Эпоха криптовалют" Пола Виньи и Майкла Кейси.

Когда-то Маяковский (молодежь, наверно, уже не знает, кто это : ( ) сказал: "Поэзия - вся - езда в незнаемое!" Так вот, чтение очередной книги - это такая же езда в незнаемое, пока не дочитаешь ее до конца, неизвестно, что будет "за следующим поворотом", в следующей главе, в выводах.

Книжный клуб может записать себе в актив еще один разведанный маршрут - еще одну прочитанную книгу. Еще в самом начале работы Клуба мы договорились, что книга, прочитанная хотя бы одним действительным членом Клуба, и прошедшая обсуждение на заседании Клуба - заносится в список прочитанных книг всего Клуба. Так вот, один член Клуба эту книгу прочитал. (А вам слабо?) Прочитал и расставил дорожные знаки (ключевые слова, хэштеги, как сейчас принято в соцсетях), по которым будет проходить сегодняшнее обсуждение.

Вот эти хэштеги:

Модель Кюблера-Росса; Блокчейн; Кремниевая долина; 20Mission (20 Мишен); Виталик Бутерин; Ethereum; Марк Карпелес; Mt. Gox.

Если вы знаете содержание того, на что указывают хотя бы 3 из этих хэштегов - тогда вам будет интересно послушать, о чем будут говорить на собрании. (А если ни один хэштег ничего вам не "говорит" - тем более вам должно быть интересно, о чем будут говорить начитанные люди! : ( )

Так что ждем, "приходите в наш дом, наши двери открыты"! (с) Михаил Круг,

подправлено
Зачем нужно читать бизнес-книги

Наш блог уже удостоился одного комментария по-существу, ответ на этот комментарий был достаточно обширный и помещен там же. Но, поскольку вряд-ли много людей будут читать комментарии к старым публикациям (и свежие публикации не очень-то читают : ( ), мы решили привести и сам комментарий, и наш ответ на него здесь. Ибо это касается непосредственно идеи нашего клуба. Итак,

Евгений 4 Октября 2017 14:18:38

(здоровья и счастья Вам, неизвестный нам Евгений!)



Что-же Вы читаете-то такое? Читать надо про жизнь, про людей: Людмилу Улицкую, Джона Фаулза, Керуака. Франсуазу Саган, Владимира Войновича, Владимира Сорокина, Дину Рубину, Донну Тартт... Если читать все, что Вы тут рекомендуете - превратишься в придаток калькулятора.
Клуб Книгочеев 5 Октября 2017 18:09:00 Уважаемый Евгений!
Спасибо за Ваш комментарий. Но, извините, точно также можно и про список авторов, которых вы приводите: "Что-же Вы читаете-то такое?" Но это Ваш вкус, и Вы имеете полное право читать, что хотите, что Вам нравится. Неужели вы думаете, что в городе Вы найдете хотя бы еще одного человека, у которого полностью совпали бы с Вами вкусы? Сомневаемся... Например, почему нужно читать Войновича? Вам нравится Чонкин? Или у него есть что-то более эпохальное? Очень странно... Это как пример...
Наверно, "Книжный клуб" следовало бы переименовать в "Клуб читателей (именно читателей) бизнес-литературы", и тогда было бы меньше недоразумений. Художественная литература - это искусство, в котором есть место любой фантазии и любой выдумке, зачастую такая литература очень далеко уводит от реальности, в мир грёз и фантазий. Бизнес-литература (и вообще, non-fiction) - литература приземленная, обладающая одним достоинством - в ней реальная жизнь, возможно, изложенная очень субъективно, но жизнь - события, факты, действия, которые были/есть, которые можно проверить, советы, которые можно применять на практике или, наоборот, ошибки других, которые можно теперь избежать. В общем, грубо, художественная литература дает пищу сердцу, эмоциям, а бизнес-литература - уму. И то, и другое нужно, в разумной степени, иначе превратишься, действительно, в "придаток калькулятора" или, что еще хуже, романтика-идеалиста, из ряда тех, кто "за все хорошее против всего плохого".
Более огрубляя, но так, чтобы более доходчиво - художественная литература нужна, чтобы отдохнуть от трудов праведных, а бизнес-литература - чтобы делать труды праведные.
И потом - в реальности иногда происходят такие вещи, который ни один "художественный" писатель не может выдумать. Зачастую реальные события более захватывающие и дающие пищу уму, чем, извините, даже классики.
Так что когда вы пишете, что читать нужно про жизнь, про людей - тут с Вами мы согласны. Но почему на эту жизнь и людей мы непременно должны смотреть глазами Улицкой, Фаулза, Керуака, Саган, Войновича, Сорокина, Рубиной? Если уж на то пошло, то в нашем клубе есть люди, которые считают, что Стивен Кинг "заткнет за пояс" всех вышеперечисленных и еще дюжину таких же. Не согласны? То-то же. На такой вкус и такой цвет товарища нет.
И еще совет - прочитайте хотя бы одну биографию, например, Стива Джобса, или, Илона Маска. А потом поговорим.
Например, Стив Джобс, после "романтических" похождений в Индии, где он чуть было не умер, однажды сказал: "Один Эдисон сделал для человечества гораздо больше, чем сотни Махатм Ганди (или Карлов Марксов?), вместе взятых" (цитируем приблизительно).

Думаем, эта тема очень даже еще не раскрыта. Приглашаем к обсуждению, пишите, аргументируйте, предлагайте!

0
0
18
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
когда дадут воду на ГЭСе уже 14 июля?
График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы
14.07.2025 11:30
В УК " челныстройремонт " ,в субботу один дежурный сантехник. Да и тот ходит " шабашки" делает. Ждали аварийную 4 часа. В результате вызвали по объявлению сантехника. И платно решили все проблемы
ГЖИ назвала управляющие компании Челнов, на которые жалуются чаще всего
14.07.2025 11:00
уже есть прецедент-на автобусе Октябрьский-Казань который едет через Сорочьи горы, 1 чел из всех пассажиров отказался платить 100р за проезд по платке Альметьевск-Алексеевское, по которой водитель хотел проехать чтобы сэкономить время и из-за этого автобус поехал по старой дороге Оренбург-Казань. люди жмутся отдать 100 за лучшую езду. а что уж автолюбителям за скоростной проезд доплачивать ок 653р(15л бензина или 150 км если грубо посчитать)
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:20
как плотину расширить можно? построить дамбу и сооружения гэс рядом с прежними?))) я против взимания платы за проезд по м7 через наш город. бизнес перевозок и логистики тогда совсем подорожает и придется все это платить нам. вчера только проехал по ней днем-пусто. уже местами срезают треснувшие и просевшие слои асфальта, всюду столбы подключают к сетям. машин местами встречается 2-3 на км. поток все равно через Челны идет. потому что на обходе кромке пары-тройки АЗС ничего нет, нет сервиса, туалетов, кафешек, даже остановиться и отдохнуть, это как коридор без ничего. для тех, кто без остановки хочет промчаться мимо городов.
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть