Служба исследований компании HeadHunter выяснила у работников Татарстана, нравится ли им гибкий график работы, в чем его плюсы и как он влияет на производительность труда.
Результаты опроса показали, что 77% опрошенных не отказались бы от гибкого графика. Причем по сравнению с 2014 годом количество желающих трудиться вне жестких рамок увеличилось на 5%. Выросло и число тех, кто уверен, что гибкий график повысит производительность труда. Два года назад так считали 48%, сейчас – 52%. Главное преимущество гибкого графика в глазах работников местных компаний –возможность самостоятельно распределять рабочее время, а значит сочетать работу и личную жизнь. В этом уверены более 60% участников опроса из республики. Для 25% главный плюс - более удобное распределение рабочего времени.
Нашлись и минусы: большинство татарстанцев считают при таком режиме сложнее будет общаться с коллегами (35%). Еще треть респондентов опасаются, что уменьшится их доход и размер соцпакета. А для каждого пятого основной недостаток гибкого графика заключается в том, что в реальности продолжительность рабочего дня может увеличиться.