Когда заходит речь о памятниках погибшим во время Великой Отечественной войны, жители нашего города в числе первых назовут, конечно же, мемориал «Родина-мать» в посёлке ГЭС.
Но в самом городе и его окрестностях есть ещё памятники, в которых увековечена память о Великой Отечественной войне.
Среди них, обелиск, который находится рядом с храмом Космы и Дамиана в Орловке.
Знаете ли вы, что он появился здесь в 1960-х годах?
Когда началось строительство КАМАЗа, московские строители СУ-186 Управления Главмосстроя, строившие дома в Новом городе, соорудили на его месте новый обелиск.
Прочтите небольшую заметку об этом, опубликованную в газете «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» 25 мая 1972 года.
Позднее, в 1980-х годах обелиск приобрёл новую форму.
В настоящее время он выглядит так.
В Музее КАМАЗа хранятся фотографии памятника, месторасположение которого пока не установил.
На фотографиях запечатлён момент посещения делегацией ветеранов Великой Отечественной войны – работников литейного завода в середине 1980-х годов.
Есть предположение, что это памятник в Большой Шильне.
Сегодня он выглядит так.
Фото: музей КАМАЗа
Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?
«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» сегодня в 16:45Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!
Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 16:37Смурфика оставьте!
Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку сегодня в 16:28Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!
В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 16:27
Гость
08 фев 2020 в 11:12
Вечная память
Гость
08 фев 2020 в 11:21
В Малой Шильне ,а не в Боьшой.
Гость
08 фев 2020 в 18:53
первый абзац - враньё
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!