USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Хронометр: 31 год назад на стадионе в парке Гренада прилюдно вынесли смертный приговор насильнику и убийце

1559
0
4
0

15 августа 1989 года в Набережных Челнах на стадионе в парке Гренада в присутствии пяти тысяч челнинцев начался суд над насильником и убийцей юной девушки.

11 апреля 1989 года пропала без вести 18-летняя жительница Набережных Челнов по имени Елена, которая накануне ушла из дома в 45 комплексе и не вернулась. Чуть позже мальчишки на стройплощадке, граничащей с пустырем за домом 17/01, нашли труп девушки - ее изнасиловали и задушили бюстгалтером. Погибшая была опознана как пропавшая без вести Елена. Правоохранительные органы достаточно быстро выявили подозреваемого. Бригада озеленителей, в которой проходила практику Елена, работала на территории Спецавтотранспортного предприятия, где с ней познакомился дважды судимый, в том числе и за изнасилование несовершеннолетней, 34-летний Михаил Васякин. Под давлением неоспоримых улик через трое суток он дал признательные показания. Мужчина рассказал, что пригласил девушку в ресторан, после чего повел через пустырь провожатым. Здесь он начал приставать к невинной девушке, а затем между гаражами и бетонными блоками изнасиловал и убил.

Зверское убийство юной челнинки приобрело широкий резонанс в городе. Челнинцы на волне гнева и возмущения требовали открытого показательного судебного процесса над убийцей и применения к нему высшей меры наказания. Горожане направили в прокуратуру списки горожан, желающих участвовать в открытом судебном процессе. На 82 страницах стояло четыре тысячи подписей. Отец погибшей девушки написал письма Горбачеву и в прокуратуру СССР. Общественных обвинителей выдвинули трудовые коллективы "КАМАЗа" и других предприятий города. В газете «Рабочий КАМАЗа» было опубликовано письмо работниц одного из заводов:

«…Слухи о зверском убийстве девушки успели облететь город. Содрогнулись отцы, окаменели от такой жестокости матери. Каждая представила на месте Лены своего ребенка. Нет нужды доказывать и объяснять, сколько сердечного тепла, времени и любви вкладываем мы, женщины, в своих детей. И кто же дал право этому извергу убить чужого ребенка, надругаться над самым дорогим для нас существом? Прошло много дней, но не угасает возмущение общественности. Мы, матери, против того, чтобы этот зверь, носящий человеческое имя, остался жить на свете. Ему не место среди людей, мы требуем для него высшей меры наказания. Таких не исправить, только убирать их из нашего общества, иначе будут еще невинные жертвы. Слишком много убийств и насилия вспыхнуло в последнее время. Преступники уверены в своей безнаказанности. Только страх смертной казни может остановить этот поток. И не надо обвинять нас, матерей, в жестокости. Это не жестокость, а непримиримость с бедой, которая грозит нашим детям, пока по земле ходят такие Васякины...».

Под давлением общественности Верховный суд нарушил установленные правила и назначил открытое судебное заседание, которое было решено провести на стадионе в парке Гренада. На футбольном поле установили несколько пожарных машин - на случай, если бы пришлось останавливать 5-тысячную толпу. Разместили динамики и микрофоны, а на экраны выводились видеозаписи с показаниями подсудимого. Суд продолжался в течении четырех дней.

Председательствующий судья Ильгиз Гилазов вспоминал: «Для совещания с заседателями посередине поля поставили криминалистический "УАЗик", и после четырех часов мы вышли и вынесли приговор – высшая мера наказания. Народ успокоился, начал расходиться. Подходит ко мне одна старушка и спрашивает: "Сынок, а стрелять его прямо сейчас будут?".

29 ноября 1990 года приговор был приведен в исполнение.

0
4
1559
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

4

Ваш комментарий
18.08.2020 01:28
Гость 289

Конторщики не режьте провода в подъезде

Ответить (0)
17.08.2020 10:21
Гость 289

Ильгиз сейчас не тот, что был тогда! За «бабки» продаётся и крышует КФУ. В том числе и ректора.

Ответить (0)
16.08.2020 06:48
Гость 495

столько загубленных мучительным образом жизней, а как приговор самая легкая смерть.

Ответить (0)
15.08.2020 22:53
Гость 954

Если бы продолжали в таком духе,так и жили бы сейчас по другому

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть