Как сообщают исторические хроники, деревянная церковь в селе Орловка существовала ещё в конце 18 века. В 1844 году храм сгорел. А в период с 1854 по 1859 годы на деньги елабужского купца Ивана Стахеева была построена новая однопрестольная каменная церковь по образцовому проекту Константина Тона, которая 14 ноября была освящена во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.
В 1939 году церковь был закрыта и долгие годы советской власти использовалась под склад зерна, картофеля и ядохимикатов. Только в 1990 году храм возвратили верующим. Церковь отреставрировали на добровольные пожертвования верующих по проекту челнинского архитектора Маркиза Басырова.
В настоящий момент Орловская церквь является самой старой постройкой Набережных Челнов.
Фото: pravchelny.ru
Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!
После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.
Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет
«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей
Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!