USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Имам-мухтасиб Челнов поздравил мусульман с наступающим праздником Ураза-байрам

62
0
0
0

Сегодня, 14 июня - последний день месяца Рамадан, в течение которого мусульмане соблюдали строгий пост, отказываясь от пищи и питья от восхода солнца до его заката, пишут «Вести КАМАЗа».

15 июня - праздник разговения Ураза-байрам. Приуроченный к этому событию намаз будет совершен в мечетях города в 7 утра. Имам-мухтасиб Набережных Челнов Алфас хазрат Гайфуллин поздравил челнинских мусульман с наступающим праздником:

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Уважаемые единоверцы!
От имени Набережночелнинского мухтасибата ЦРО – Духовного управления мусульман РТ сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с завершением священного месяца Рамадан и наступлением светлого праздника – Ураза-байрам (Ид-аль-Фитр)!
Благословенный месяц Рамадан в очередной раз покинул нас. Провожая его, мы ощущаем неподдельную грусть. Вместе с тем, сердца переполняются радостью от осознания выполненного долга перед Всевышним. В этот священный месяц мы остерегались и защищали себя не только от запретного, но и удерживали себя от дозволенного. В одном известном хадисе нашего пророка Мухаммада (мир ему) приводится радостная весть: «Тому, кто во время Рамадана соблюдал пост, проводил в молитвах и добрых дела, проявляя искреннюю веру и желание достичь милости Аллаха, тому прощаются прежние грехи». Соблюдая пост, мы очистили свои тела и души, свои помыслы. Отдавая закят и фитр, мы очистили свои сбережения и богатства. Проводя ифтары, помогали нуждающимся. Усердно читая Коран, размышляли над Его аятами. Очистившись, мы смело смотрим вперед и строим планы на будущее.
Главное действо праздника Ураза–байрам – праздничный намаз. До намаза мусульмане выплачивают пожертвование на нужды бедных.
Минимальный размер садаки фитр (закят аль-фитр – милостыни разговения) в этом году пленумом ДУМ РТ установлен в размере 100 рублей, а для тех, кто выплачивает Закят, рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей. Нисаб для выплаты закята по золоту – 210 тысяч рублей.
В светлые дни этого праздника мы должны помнить о том, что с завершением Рамадана перед нами встает еще более сложная задача – сохранить обретенную в это благословенное время духовную чистоту путем воздержания от всего греховного, ведь именно для укрепления нашей силы воли и был предписан этот пост Всевышним.
Да примет Всевышний наши искренние намерения, Ураза и молитвы, ночные Таравих-намазы и ифтары, закят и фитр-садака. И да дарует Свое прощение и милость, да раскроет врата в Райскую обитель! Аминь!

Фото: islamtatar.ru

0
0
62
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть