USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Валерий Плужник: «Во всём сомневайся и прислушивайся к себе»

35
0
0
0

Именно в день нашей встречи на литейном заводе с Валерием Ивановичем Плужником – обладателем титула «Лучший изобретатель года» на «КАМАЗе» – в бюро патентной и изобретательской работы пришло очередное свидетельство РФ на программу для ЭВМ № 2018613012 «Создание анонимного блока».

Теперь на его счету 29 программ для ЭВМ, в разработке ещё одна, и вместе с ней – заявка на изобретение. Ещё по одной заявке предложенное техническое решение проходит экспертизу в ФИПСе России. А вчера исполнился ровно 41 год с того дня, как молодой специалист приехал на «КАМАЗ» после Харьковского политеха.

Срабатывающий датчик позволяет подавать смазку в нужном количестве с двух сторон

Так получилось, что Валерию Ивановичу всегда везло на то, что потруднее. На «КАМАЗе» он попал в УГК ОСО – управление главного конструктора оборудования и сложной оснастки. Оттуда и берут начало его первые рацпредложения. С годами заниматься улучшением конструкции и ремонтопригодности самых разных заводских транспортных систем стало для него стилем жизни.

2017-й для главного специалиста службы главного инженера ЛЗ как изобретателя выдался весьма результативным: им было подано четыре заявки на программы для ЭВМ, два его изобретения используются в производстве чугунного литья, а в КОО – пять программ для ЭВМ.

Производство чугунного литья – тема для улучшений бесконечная. Вот придумал Валерий Иванович автоматизировать систему смазки подшипников кареток тяговой цепи подвесного конвейера. Тяговая цепь находится в непрерывном движении, и, если организовать позицию, где в определённом месте включается датчик и происходит впрыск определённой дозы смазки с двух сторон, исключается перерасход масла – более того, происходит солидная его экономия, и увеличивается срок службы механизма.

– Аналогичного, один к одному, устройства нигде не видел, – рассказывает автор. – Нечто отдалённо напоминающее и совсем в другом механизме, не для литейного производства, обнаружил только на картинке, когда искал доказательства новизны своего решения. В ПЧЛ у нас тогда уже всё было внедрено и работало.

Виртуальное и реальное в изобретательской практике Валерия Ивановича отлично сосуществуют, он даже не может отдать предпочтение какому-либо полю деятельности. Что такое компьютер без программ? Ящик, пишущая машинка. Оттого стремится новатор, чтобы написанные им компьютерные программы «в два щелчка» облегчали работу над конструкторской документацией ему самому и его коллегам по отделу.

– Первые компьютеры появились на «КАМАЗе» в конце 80-х, – припоминает он, – и поначалу к ним была очередь – не подступиться. По этой причине первые свои компьютерные опыты я начинал даже не на заводе, а дома – когда купил ПК сыну. Компьютер, конечно, многое в инженерном плане упростил и убыстрил, уже и не вспоминаешь, как вырисовывались-выверялись чертежи на бумаге. Сейчас на экране сразу можно рассмотреть несколько положений проектируемого механизма, трёхмерка минимизирует временные затраты. В мире уже есть программы, позволяющие делать анимацию, перемещения, это очень здорово. Компьютер расширяет возможности изобретательства, позволяя проникать глубже, подсказывая разнообразные направления.

И всё же с давних пор повелось, что «за вдохновением» Валерий Иванович в основном отправляется на производство: у любого изобретения есть «ножки», а новатору важно своими глазами, в реальности увидеть проблему. Ведь всё имеет значение: расстановка оборудования, соседство тех или иных механизмов и многие нюансы обычной жизни литейки, которые нельзя не принимать во внимание.

– Сейчас у нас на заводе для подачи заявок на изобретения и рацпредложения очень многое систематизировано, и это большое подспорье для тех, кто занимается новаторством, – замечает Валерий Иванович. – Раньше подающий заявку всякий раз оказывался один на один с оформительскими трудностями, и многих это отпугивало. Сегодня в нашем бюро по изобретательской работе на помощь всегда готовы прийти квалифицированные специалисты.

Напоследок мы просим изобретателя года дать рекомендации совсем молодым новаторам.

– Если ты хоть раз «поймал удачу за хвост», придумал что-то, значит, надо развивать в себе эту способность. Важно во всём сомневаться и прислушиваться к себе, ведь многое приходит интуитивно. Важно постоянно заниматься самообучением и самоконтролем. Что бы ни делал на работе и вне её, мозг постоянно прокручивает варианты проблем. Иногда полезно отложить никак не решающуюся проблему, «забыть» о ней – и бывает, решение выскочит вдруг, как чёрт из табакерки. Когда это произойдёт, – непредсказуемо. Не так давно у меня так было спонтанно, прямо во время разговора в «чугýнке» (ПЧЛ – О.Ж.), когда обсуждался вопрос расстановки оборудования. Предлагался один вариант – и вдруг возник другой, лучший.

Прощаемся, а в кабинете появляется новое лицо. В руках – каретка очередной цепи.

– Иваныч, посмотри! Можешь тут кое-что сделать?

0
0
35
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
На автобусы денег нет, а на флажки вот нати
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 11:27
Так я люблю фри! Такие люди странные, Русалки открывают возле школ, они молчат, а фри вредно. Так едим же не часто. Что шаурму, что бикмаки. Молодцы, пусть делают.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 11:23
Это автомобиль для тех, кто добился успеха в жизни.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 10:05
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть