USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Служба качества автогиганта провела проверку по письму читателя «Вестей КАМАЗа»

26
0
0
0

Вскоре после нашей публикации о том, что департамент качества впервые открывает собственную «Горячую линию» по качеству, в редакцию «Вестей КАМАЗа» поступило письмо, которое мы процитируем почти полностью:

«Я работаю на «КАМАЗе» с 1976 года. На литейном заводе в корпусе цветного литья стоит измерительная машина КИМ производства ГДР. Машина была очень хорошая, но морально устарела, её компьютер не работает. Работницы измерительной лаборатории плачут горькими слезами, добиваясь ремонта машины, ведь без неё они не могут дать качественных измерений! Но начальство остаётся глухим ко всем просьбам работниц, хотя на всех собраниях ратует за работу без брака. Замеры производятся обычными штангенциркулями, не дающими точных данных! Так в чём заключается борьба за качество? Право, жалко начальника лаборатории, которая уже в течение 15 лет не может пробить этот вопрос, хотя уже тогда было известно, что у нас есть фирмы, занимающиеся модернизацией КИМ, по стоимости 20% от цены нового оборудования с полной заменой на современную вычислительную технику всей электроники машины и всего программного обеспечения. Машина становится на порядок лучше, чем новая! С.Е.».

Поняв, что автор сигнала в редакцию, видимо, ещё не был в курсе новации департамента качества – действующей «Горячей линии», мы переслали письмо директору Антону Сарайкину.

Антон Сарайкин: «Рассчитываем, что телефон «Горячей линии» по качеству со временем станет ещё горячее»

Мы получили ответ следующего содержания:

«Департаментом качества проведена служебная проверка по факту организации восстановительных работ контрольно-измерительной машины (КИМ) в корпусе цветного литья литейного завода.

По результатам проверки установлено, что разметочная машина КИМ С 700 (выпущена в 1994 г.) находится в нерабочем состоянии, на неё выдано извещение о непригодности № Б364 от 19.06.2007 г. После получения извещения ЛЗ неоднократно инициировал работу по организации её восстановления, в том числе с приглашением фирмы Carl-Zeiss, специалистами которой также было вынесено решение о том, что машина ремонту не подлежит, т.к. комплектующие и программа, управляющая работой машины, сняты с производства. На основании извещения о непригодности ЛЗ подготовлен пакет документов для списания и снятия с баланса основных средств с последующим демонтажем и утилизацией. Вся номенклатура отливок ПЦЛ, требующая проведения измерений на КИМ (т.е. которые невозможно замерить ручным способом универсальными средствами измерения) в обязательном порядке размечается на разметочном оборудовании в производстве литейной оснастки.

В дополнение информируем, что в феврале 2018 года ДК проведён аудит функционирования всех контрольно-измерительных машин в производстве литейной оснастки и производстве чугунного литья. По результатам аудита специалистами ДГметр возобновлена работа по приведению в работоспособное состояние четырёх измерительных машин. В настоящее время по трём машинам работы уже завершены. Аналогичный аудит был проведён и в других камазовских подразделениях».

– Хотя выводы экспертов и не совпали с мнением читателя «ВК», – добавил Антон Викторович, – ценен сам факт сообщения. Кроме того, хотелось бы отметить, что коллега с ЛЗ поднял очень важную тему: качества невозможно добиться без проведения полноценных измерений стабильности процесса. К сожалению, зачастую мы во время аудитов можем наблюдать, что измерительные машины используются не в полной мере, анализ и интерпретация результатов тоже оставляют желать лучшего, есть вопросы и к содержанию КИМ. Причём, что касается состояния измерительных машин, идут постоянные ссылки на дефицит ремфонда. Но никакие проблемы с финансированием не могут быть аргументом неработоспособности оборудования. Начальник цеха должен проявлять хозяйский подход и не допускать такого.

Возвращаясь к «Горячей линии», можно сказать, что пока камазовцы, видимо, ещё только привыкают к тому, что для сигналов по качеству открыт специальный канал связи. Но мы рассчитываем, что телефон ГЛ 55-03-63 со временем будет всё горячее: ни один факт не останется без внимания, так что не стесняйтесь и звоните по всем интересующим вас вопросам по качеству!

Подготовила к публикации Ольга Жигульская

0
0
26
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть