USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Новый завод «КАМАЗа»: монтаж энергетических систем выполнен на 80%

47
0
0
0

Площадка завода каркасов кабин постепенно заполняется роботами, транспортными системами, приспособлениями. Для их включения необходима инженерная сеть, создатели которой обязательно должны идти на шаг впереди наладчиков и программистов. Эта роль отведена работникам «КАМАЗэнергоремонта». Подряд на монтаж энергетических систем выполнен здесь на 80%.

– Работники нашего предприятия пришли на эту площадку год назад. Первоначальная задача – проложить наружные сети канализации, отопления, хозпитьевого, производственного и противопожарного водопроводов. Высокотехнологичному предприятию необходима мощная инфраструктурная база, – подчеркнул заместитель генерального директора ООО «КАМАЗэнергоремонт» по производству Александр Банцерев. – Со временем объём работы вырос, уже с августа работники предприятия приступили к монтажу вентиляции, отопления корпуса, трубопроводов сжатого воздуха, захоложенной и перегретой воды.

Цеху сварки, чтобы оставаться таким же чистым и светлым после запуска оборудования, нужна мощная вентиляционная система

Ближе к осени началась подводка трубопровода отопления от котельной завода. Необходимо было обеспечить обогрев корпуса до наступления зимы, в очень сжатые сроки. Многому приходилось учиться на ходу. В частности в цехе логистики по проекту нужно было смонтировать на потолке лучистые панели. Именно эти устройства обеспечивали обогрев помещения. Представители «КАМАЗэнергоремонта» быстро разобрались с принципом их работы. По сути это обычные биметаллические радиаторы, но большей площади. Свою эффективность эта система доказала зимой: это помещение корпуса оказалось самым тёплым.

Батареи в логистическом терминале находятся на потолке и при этом отлично обогревают помещение

Расположенный рядом цех сварки обогревается за счёт кондиционеров с рекуператорами. Эти устройства позволяют в холода дополнительно подогревать воздух, а в жару его охлаждать. Всего в заводском корпусе смонтировано 12 таких установок.

Для охлаждения воздуха в производственных корпусах летом будут применяться чиллеры. Шесть мощных машин уже смонтированы, сейчас идёт обвязка системы трубопроводов.

Впервые работникам предприятия пришлось изготавливать и монтировать воздуховоды – системы вентиляции очень больших диаметров. В первую очередь они устанавливались в цехе сварки каркасов кабин. В помещении, где будут трудиться 95 роботов, должны быть мощные «лёгкие»!

В помещении компрессорной станции готовятся к запуску оборудования

Пришлось «КАМАЗэнергоремонту» приложить руку и к изготовлению воздухораспределителей. Эти устройства, предназначенные для равномерного растекания воздуха (без сквозняков и застойных зон), спроектировали специалисты конструкторского бюро. Все 57 компонентов системы вентиляции уже установлены в цехе окраски.

Сейчас готовится к сдаче компрессорная станция завода каркасов кабин. Работники участвовали в монтаже установки по выработке сжатого воздуха и прокладке трубопроводов, соединяющих её с производственными подразделениями.

В июне все объекты должны быть сданы заказчику, но главные экзамены на надёжность и эффективность система энергопотребления будет сдавать уже после запуска предприятия.

Мощные чиллеры необходимы для охлаждения технологического оборудования и понижения температуры в корпусе

0
0
47
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть