USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На литейном заводе «КАМАЗа» могут отменить запрет на курение

28
0
0
0

Запрещая курение, мы исходили из необходимости позаботиться о здоровье нашего персонала, – пояснил директор завода Эдуард Панфилов.

Как сообщали «Вести КАМАЗа», в соответствии с распоряжением-постановлением с 18 сентября курение табака на всех площадях завода и в административно-бытовых корпусах запрещено, а комнаты для курения (их 20) закрыты и опечатаны. У мест отдыха и входов в производственные корпуса будут установлены запрещающие знаки. Исполнение распоряжения обещали проверять еженедельно, нарушителей подвергать дисциплинарным взысканиям.

Распоряжение попало в социальные сети и вызвало большой резонанс, в том числе и на нашем портале. Поборники здорового образа жизни поддерживают инициативу администрации и профкома, курильщики же говорят о нарушении прав человека.

– Выпуская этот документ, мы исходили из необходимости позаботиться о здоровье нашего персонала, – пояснил директор литейного завода Эдуард Панфилов. – В структуре профессиональных заболеваний литейщиков значительная доля принадлежит патологиям органов дыхания. Безусловно, литейное производство сильно вредит здоровью работников, но ведь курильщики усугубляют влияние вредоносных факторов.

Опыт мировых брендовых, работающих в автомобильной отрасли, говорит о том, что подобные меры позволяют добиться повышения производительности на 15%. У нас же на производстве бывают случаи, когда курильщики уходят на перекур в нерегламентированное время, что может спровоцировать даже остановку технологической цепочки.

К сожалению, далеко не все пользуются специально оборудованными местами для курения, окурки часто разбрасываются около АБК и в производственных цехах. А такая картина свидетельствует о несоблюдении культуры производства.

Должен отметить, что резонанс, который вызвал этот документ, стал неожиданностью. Борьба с курением в нашей стране объявлена давно, в городе уже имеются прецеденты, когда на предприятии действовал запрет на курение, поэтому наш шаг кажется вполне логичным. Но мы, безусловно, готовы к диалогу.

– Обсуждение, связанное с соблюдением режима курения на заводе, уже началось, – заверил «Вести КАМАЗа» председатель профкома литейного завода Юрий Клюкин. – В ближайшее время в коллективах пройдут встречи, где работникам ещё раз напомнят о необходимости соблюдения трудовой дисциплины.

Из того, что удалось выяснить редакции «ВК», можем сделать осторожный вывод: места для курения на литейном заводе, скорее всего, будут вновь открыты, но при этом контроль за соблюдением рабочего регламента и культуры производства ужесточится. И все без исключения наши источники убеждены в одном: нарушителей надо наказывать.

0
0
28
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть