USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На кузнечном заводе изготовлена первая опытная партия поковок для перспективных автомобилей КАМАЗ

67
0
0
0

На днях на кузнечном заводе изготовлена первая опытная партия новой поковки «балка передней оси 6580» (БПО) для перспективных автомобилей КАМАЗ. Со склада поковки отправились на автомобильный завод для последующей механообработки, а далее их путь – в НТЦ: они предназначены для проведения испытаний.

Сообщая «Вестям КАМАЗа» подробности, главный инженер КЗ Гамир Мухаметзянов особо отметил: новый продукт, 14 годных поковок (требовалось всего 10) смогли получить с первого раза.

– Кузнечный завод – участник камазовского проекта «Мосты». Решение освоить на «КАМАЗе» производство мостов, как известно, было принято в рамках программы импортозамещения и с целью увеличения мощностей для передних осей на перспективные автомобили КАМАЗ. Самая проблемная зона передних мостов для автомобилей большой грузоподъёмности – балка передней оси. Но за счёт увеличения в местах большой нагрузки сечения БПО можно достичь увеличения грузоподъёмности. Для этого кузнечный и приступил к освоению новой поковки.

До сего дня на КЗ серийно выпускаются три типа БПО: 5320, 6520 и так называемая автобусная 6252. Однако ни одна из них не превышает предельных 110 кг.

– Новая в нашем прайс-листе поковка уникальна по своим габаритам и массе, – продолжает Гамир Мухаметзянов. – Первым этапом, разумеется, была проработка чертежа на уровне конструкторов и технологов в соответствии с техническими требованиями, согласование его с научно-техническим советом и с НТЦ. Материал использован традиционный – хром-45. Но вес заготовки – 151 кг, это на 25% больше самой тяжёлой на сегодня БПО 6520. Сама новая поковка весит 120,4 кг – по сравнению с обычной серийной БПО 5320 она тяжелее на 30 кг. Поэтому потребовался целый ряд технологических решений при подготовке производства и переделка всех транспортных узлов. Была спроектирована и сама поковка, и оригинальная штамповая оснастка.

Технологический процесс включает в себя такие операции, как вальцовка, штамповка, обрезка облоя, калибровка, термообработка, правка и контроль. Изготовление на автоматической линии предусматривает проектирование деталей автоматики: захватов, цанг, опор тележек. В связи с увеличением диаметра заготовок необходимо было скорректировать также работу нагревательной установки, решить вопросы по транспортировке манипуляторами.

– Получить опытную партию поковок БПО 6580 в кратчайшие сроки позволила слаженная работа команды кузнечного завода, – продолжает Гамир Файзеевич. – Большой вклад в проектирование поковки и штамповой оснастки внёс главный специалист конструкторского отдела инструмента и оснастки Ильсур Харисов. Сложную задачу удалось решить технологам и специалистам штампово-инструментального корпуса. Проявив смекалку, использовав составные части электрода для изготовления вставок предварительного и окончательного переходов методом электроискрового прожига, на имеющихся станках с ЧПУ при большой их загруженности и в условиях жёстких сроков, смогли обеспечить требуемое качество штамповой оснастки.

В случае успешных испытаний и перехода к выпуску серийной продукции балка 6580 станет для кузнечного четвёртой по счёту разновидностью балки передней оси. Выход на серийный выпуск потребует от заводчан освоения ещё четырёх новых поковок – уже не столь габаритных, и кузнецы к этому готовы.

В рамках проекта, заключает главный инженер, подготовлен план работ по модернизации транспортных систем и термоагрегатов. Модернизации требуют нагревательная установка и система контроля. Планируется закупка правочного пресса. В направлении модернизации сегодня думает и активно действует технологическая служба завода.

Освоение новой поковки руководство кузнечного завода расценивает как ещё один перспективный вклад в копилку компетенций. Прогнозируемая потребность «КАМАЗа» в этой продукции – до 18-20 тысяч штук в год.

0
0
67
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
На автобусы денег нет, а на флажки вот нати
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 11:27
Так я люблю фри! Такие люди странные, Русалки открывают возле школ, они молчат, а фри вредно. Так едим же не часто. Что шаурму, что бикмаки. Молодцы, пусть делают.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 11:23
Это автомобиль для тех, кто добился успеха в жизни.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 10:05
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть