USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» появились 387 эталонных участков и более тысячи эргономичных рабочих мест

124
0
1
0

Какими бы амбициозными ни казались в начале года цели, заявленные по части развития Производственной системы «КАМАЗ», практически все они оказались достижимыми. Это можно назвать общим выводом конференции «PSK+. Итоги развития 2018», прошедшей на «КАМАЗе».

Прежде чем в актовом зале автомобильного завода она приняла свой обычный формат, с видеороликами и презентациями, участники – всё руководство во главе с генеральным директором, приглашённые партнёры, гости, поставщики – лично ознакомились с главными улучшениями года на основных заводах «КАМАЗа», побеседовали с лидерами ПСК. Натурный формат задал бодрый эмоциональный тон.

Производственная система уже второе десятилетие подтверждает на «КАМАЗе» свою эффективность как надёжный инструмент улучшений. Сегодня можно считать, что культура бережливости пронизывает буквально все процессы. Лишь некоторые цифровые итоги года – организация 387 эталонных участков, более тысячи эргономичных рабочих мест, свыше 1,2 млрд рублей экономического эффекта от внедрённых кайдзен-проектов. Создан УТК – учебно-тренировочный комплекс, в котором 100% вновь принимаемых на «КАМАЗ» рабочих будут проходить обучение.

– Однажды начав внедрять Производственную систему, мы вступили на путь, который имеет начало, но не имеет конца, – приветствовал участников Сергей Когогин. – Главное, что меня радует, так это то, что каждый на своём рабочем месте понимает задачи ПСК, знает, что нужно сделать, и озабочен изменениями к лучшему. Вовлечённый персонал – ключевая точка в этой системе. Беседуя сегодня с камазовцами, я отметил: они уже совсем не те, что 10 лет назад. Очень серьёзные шаги сделаны по оптимизации площадей. Важный момент – внедрение культуры ПСК у поставщиков «КАМАЗа». Без этого мы не добились бы нынешних результатов. Считаю, что директора заводов подготовили очень качественный материал. Но при всех достижениях всегда есть то, что можно усовершенствовать, к чему стремиться. Как это ни сложно, но это – наш с вами выбор.

Николай Удельнов: «Три цеха на АвЗ в этом году стали эталонными»

Особенно явственно видны изменения на производствах со стажем – в пример «генерал» привёл цех карданных валов АвЗ. И особо подчеркнул, насколько важно следовать этим курсом для достижения новых целей 2019 года.

Отчёты-презентации директоров заводов по направлениям SQDCM, несмотря на стандартный формат, отличались каждый своими интересными наработками. Автомобильный, по словам Николая Удельнова, справился со всеми показателями по качеству. Благодаря личному проекту директора ЗЗЧиК Рафиса Галиева «E2E» изменены схемы транспортировки деталей – сэкономлены километры и деньги. Прессово-рамный (доклад Александра Рыбакова) уже активно работает на день завтрашний: на фоне улучшения условий труда и производства изготовлено более 350 штампов и 180 оснасток для К5, на очереди – внедрение системы MES. Сергей Снарский особо отметил на заводе двигателей выполнение целей по безопасности и совершенствование логистических процессов в тандеме с логистическим центром. Литейный завод, как можно было понять из доклада Эдуарда Панфилова, открыл настоящий клондайк, внедрив трёхступенчатую фильтрацию металла, а кузнечный, заявил Александр Калашников, вышел на уровень мировых стандартов по такому показателю, как «потери от брака», к тому же ШИК первым на «КАМАЗе» добился статуса эталонного корпуса. Информационно насыщенными были презентации заместителя гендиректора ПАО «КАМАЗ» по закупкам Рустама Шамсутдинова, директоров РИЗа Андрея Карпова, Евгения Бударецкого (логистический центр). Руслан Брицов рассказал о наработках «НЕФАЗа», о своих улучшениях сообщили также представители Тутаевского моторного завода и ОАТ.

Теперь Производственная система «КАМАЗ» становится базой для дальнейшего развития компании в направлении цифрового производства.

Самым приятным моментом конференции стало награждение победителей конкурса «Лидер PSK» по итогам года.

В первой группе в номинации «Лучшее кайдзен-предложение по направлению «Затраты» первое место и награду в 400 тыс. рублей разделили кузнец-штамповщик кузнечно-прессового корпуса № 3 КЗ Владимир Анциферов и мастер Вадим Калимуллин. Они в 10 раз сократили частоту ремонта оснастки за счёт увеличения её стойкости методом легирования.

По направлению «Исполнение заказа» диплом и приз в 100 тыс. рублей получил Сергей Лынов, замначальника ЦМС ПРЗ: он изменил схему раскладки деталей при выполнении операции лазерной резки. За «Лучшее кайдзен-предложение по направлению «Безопасность» такую же награду получил Иван Аверьянов – мастер цеха ремонта оборудования № 2 подразделения главного механика литейного завода. Приз в 50 тыс. рублей за «Лучшее кайдзен-предложение по направлению «Корпоративная культура» вручён легендарному изобретателю, слесарю-ремонтнику цеха капремонта ЛЗ Виктору Горелову, облегчившему труд оператора при завеске деталей в окрасочную камеру.

Во второй группе в номинации «Лучшее кайдзен-предложение по направлению «Затраты» приз в 100 тысяч рублей заработала Эльмира Галиева – ведущий экономист блока ЗГД по закупкам. Первое место в третьей группе в номинации «Лучшее кайдзен-предложение по направлению «Корпоративная культура» приз в 40 тыс. рублей – Светлана Менькова, начальник бюро проверки контрагентов блока ЗГД по безопасности.

Среди руководителей высшего звена управления первое место в первой группе – у директора РИЗа Андрея Карпова, во второй – у гендиректора ООО «ПЖДТ-Сервис» Сергея Гукова. В третьей группе лидер – заместитель генерального директора по закупкам Рустам Шамсутдинов. Его победа – организация активной работы по внедрению новой концепции организации поставок «End to End».

Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Виталий ЗУДИН

0
1
124
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
07.05.2020 23:07
Гость 161

А какого года рождения Сергей Лынов?

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть