USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Камазовцы сэкономили 277 млн.рублей

80
0
0
0

Стали известны итоги ежегодного смотра и конкурсов по изобретательству и рационализации на «КАМАЗе» за 2017 год. Авторами изобретений и рацпредложений выступили 1192 камазовца. Общая экономия от всех внедрённых новаций составила свыше 277 млн рублей.

Победителем конкурса «Лучший изобретатель года» впервые стал Валерий Плужник – главный специалист службы главного инженера литейного завода. Восемь заявок подал в прошлом году Валерий Иванович (две – на изобретения и шесть – на программы для ЭВМ). Пять его ранее зарегистрированных программ сегодня используются. На втором месте – Сергей Башегуров, главный специалист службы главного конструктора по двигателям НТЦ. За год Сергей Викторович подал ровно в два раза больше заявок – 16 – на полезные модели, одна его ПМ использована. Третье место разделили Юрий Козлов – начальник конструкторского отдела трансмиссии НТЦ и Фаиль Насыбуллин – ведущий инженер-конструктор НТЦ.

Титул «Лучший рационализатор года» тоже впервые завоевал начальник цеха напольного транспорта завода двигателей Асиф Шахбазов (до этого он дважды был вторым). В 2017-м подал 13 рацпредложений. Экономический эффект от тех рацпредложений, что были поданы им ранее (за год использовано 36), составил свыше 5 млн рублей. Второе место поделили главный специалист ОГЭ автомобильного завода Ольга Молявина и Ренат Гимадиев – замначальника ОМТО завода двигателей. Третье место замначальника технологического отдела ПЧЛ ЛЗ Виталий Мартемьянов разделил с инженером-технологом ОАЭСА автомобильного завода Радиком Вафиным.

Лучшим изобретением года признан станок для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил, который уже вовсю трудится на литейном заводе. Экономический эффект за год использования с момента внедрения – свыше 350 тыс. рублей. Авторы – легендарный изобретатель, слесарь-ремонтник цеха капитального ремонта ЛЗ Виктор Горелов и Владимир Немерцев, работавший начальником производства подготовки технологических материалов и вторресурсов – к сожалению, не так давно ушедший из жизни.

Второе место жюри присудило изобретению, внедрённому в НТЦ. Это пятиосное автомобильное шасси, у которого пять авторов: главный конструктор «КАМАЗа» Данис Валеев, главный специалист СКБ серийных автомобилей Анатолий Жабин, главный специалист по серийным тяжёлым автомобилям – руководитель группы Альбин Калимуллин и ведущие инженеры-конструкторы этой же группы Евгений Панькин и Максим Старостин.

Третье место заняла установка для предварительного подогрева стержней перед заливкой литейных форм. Она «родилась» в технологическом отделе ПЧЛ литейного завода и тоже уже используется в производстве. Её придумали вышеназванный Виталий Мартемьянов, его шеф Алексей Котов и ведущий инженер-технолог Руслан Минеев.

Лучшим рационализаторским предложением года признана идея заместителя главного технолога литейного завода по сопровождению производства Андрея Ухова. Второе место поделили два рацпредложения, оба родом с завода двигателей. Изготовление стенда для спецагрегатов – идея начальника центральной лаборатории Владимира Борисова и заместителя главного инженера по ремонту Александра Бубенина. Изменение комплектации силового агрегата с двигателем Cummins предложили замначальника отдела подготовки производства – начальник бюро Денис Шафиков и ведущий специалист Ильнур Ахметзянов.

Третьих мест тоже два. Изменение конструкции топливной системы для автомобилей нового модельного ряда внедрено на АвЗ. Двое авторов – ведущий инженер-технолог Ильдар Кадыров и главный специалист Надежда Русакова – работают в отделе анализа эффективности сборки автомобилей АвЗ, третий, начальник КБ конструкторского отдела систем шасси Ильшат Латыпов, – в НТЦ. Третьего места удостоена также идея прессоворамщиков по снижению себестоимости изделия «Поперечина № 2». Авторский коллектив – Вячеслав Лукоянов, главный специалист отдела анализа эффективности средств производства, Наиль Беляев, начальник бюро этого же отдела, Дмитрий Постников, замглавного технолога по подготовке производства, Рафик Хабибуллин, ведущий инженер-конструктор ОГК штамповой оснастки.

Второй год подряд определяются победители в двух новых номинациях. «Лучшим молодым изобретателем года» признан ведущий инженер-конструктор НТЦ Константин Попов, а «Лучшим молодым рационализатором года» стал главный специалист ОАЭСА АвЗ Фарит Гимадиев. Наибольшее число рацпредложений за год – 54 – дал мастер центральной лаборатории технологической точности Игорь Семёнов с завода двигателей.

В смотре подразделений «КАМАЗа» на лучшую постановку новаторской работы на этот раз первое место присуждено заводу двигателей, второе – литейному заводу, третье – автомобильному.

В целом за год, как сообщает бюро по патентно-лицензионной и изобретательской работе НТЦ, получено 72 охранных документа на объекты промышленной собственности. 11 из них – на изобретения, 54 – на полезные модели, 4 – на промышленные образцы и 3 – на программы для ЭВМ. Использовано 163 объекта промышленной собственности и 1477 рацпредложений. Подробнее о лучших камазовских новаторах и их новеллах – в последующих номерах «ВК».

Известный изобретатель, заслуженный рационализатор РТ Андрей Ухов своё первое рацпредложение на литейке подал ещё в 1982 году. Много лет занимается литниковыми системами. На этот раз победу в конкурсе Ухову принесло изменение конструкции литниковой системы для отливки «кронштейн» на тяжёлые автомобили нового модельного ряда. Уже за полгода после внедрения экономический эффект – свыше 10 млн рублей

0
0
80
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть