USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«КАМАЗ» показал челнинцам «Рубиновую звезду»

30
0
0
0

В челнинской Картинной галерее открылась вторая часть фотовыставки «Город машиностроителей. Трудом славен человек. 1977–2002», приуроченная к грядущему 50-летию «КАМАЗа». Перелистывая страницы истории, ветераны искали знакомые лица, а молодые – идеи для новых социальных проектов.

Большой зал Картинной галереи не смог вместить 600 фотографий, отобранных директором музея «КАМАЗа» Александром Чухонцевым для экспозиции. Часть пришлось вернуть в запасники. Этот этап истории длиною в четверть века вместил в себя ключевые для автогиганта события: сдачу второй очереди, выход на проектную мощность, создание новых моделей, пожар на заводе двигателей, лихие 90-е и первые робкие попытки адаптироваться к новой экономической ситуации. Составители выставки позаботились о том, чтобы зрители, получая эмоциональный заряд от фотографий с митингов, из цехов, с праздников, тут же имели возможность закрепить материал с помощью документов – листовок, «молний», обращений, социалистических обязательств.

К выпуску миллионного автомобиля «КАМАЗ» успел подготовить новую модель 5425, но…

История команды «КАМАЗ-мастер» начиналась с клуба багги

Нашли отражение и юбилейные даты нынешнего 2018 года: 100 лет ВЛКСМ, 45 лет РИЗу и газете «Вести КАМАЗа», 30 лет команде «КАМАЗ-мастер» и выпуску миллионного автомобиля.

– Автор разрабатывавшейся в 1988 году кабины Сергей Екимов был уверен, что именно его детище сойдёт с главного конвейера «КАМАЗа» под семизначным номером, – рассказывает историю знаковой фотографии Александр Чухонцев. – Талантливый дизайнер действительно был привлечён к разработке новой модели 5425. Были сделаны штампы, а вскоре собрано несколько автомобилей. Тогдашний гендиректор Николай Бех надеялся, что новинка позволит получить компании средства на модернизацию оборудования, в которых она очень нуждалась. Но руководство страны было непреклонно – стройка века и так обошлась в круглую сумму, а потом плановое хозяйство перевели на рыночные рельсы… Новая кабина осталась лишь на фотографиях, этой модели потребитель так и не увидел.

На открытии выставки молодые камазовцы презентовали свой подарок – музыкально-поэтическую композицию

Таких драматических эпизодов в истории «КАМАЗа» немало, победы не даются с лёту. В те годы, как и сейчас, за ними стоял многочасовой напряжённый труд.

Заместитель гендиректора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин уверен: сегодняшнее поколение молодых унаследовало от своих родителей всё лучшее

Кстати, некоторые юбилейные автомобили, начиная со 150-тысячного, идеологи превратили в соревнование «Большой приз КАМАЗа», за обладание которым боролись на конкурсе профмастерства молодые водители большой страны.

У посетителей будет возможность рассмотреть и главные награды автогиганта. Памятный знак «Рубиновая звезда» за высокую эффективность и качество работы в Х пятилетке, вручённый «КАМАЗу» в 1981 году, орден Ленина, которого был удостоен коллектив за ударный труд в декабре 1984-го, специальный приз журнала «Огонёк» из красного хрусталя…

Все гости выставки, разглядывая фотографии воодушевлённых, целеустремлённых людей, задумчиво улыбаются. Трудными были годы, задачи – фантастическими, в отпуск по пять лет не ходили, а в душе светлая радость: «КАМАЗ»-то выстоял!

***

Выставка будет работать до 7 октября. Вход для камазовцев – 60 рублей при наличии пропуска.

Ветераны помнят, как прокладывали широкие проспекты в чистом поле

0
0
30
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть