USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинского баяниста отметили лучшие преподаватели России

43
0
1
0

Контролёр ОТК РИЗа Наталья Кондрашина помнит тот день, когда она проснулась знаменитой. Случилось это после выхода номера «Вестей КАМАЗа» с репортажем встречи гендиректора автогиганта Сергея Когогина со стипендиатами фонда «Новые имена». Конечно, коллеги Натальи знали, что её сын Гриша занимается в училище искусств, успешно участвует в конкурсах… А тут такая победа!

Сказать «повезло» в этом случае может лишь человек, очень далёкий от сферы культуры. В искусстве каждый успех, даже небольшой – результат многочасового труда. Встаёт Григорий в пять утра, в колледж надо успеть до шести, после занятий работа на инструменте до девяти вечера. Встречи с друзьями и любимый баскетбол только по воскресеньям.

Звуки счастья

Баян в семье Кондрашиных появился с незапамятных времён благодаря брату Натальи Игорю. Он в своё время мечтал поступить в музыкальную школу, но там в 70-е был огромный конкурс. Время от времени «Этюд» вынимали на проветривание. Шестилетний Гриша нажимал на блестящие кнопки и замирал от восторга – инструмент отзывался то яркими, как блёстки, то глубокими трубными звуками, от которых сладко замирало сердце.

Наталья, закончившая в своё время художественную школу, решила и сына приобщить к прекрасному. Мальчика зачислили в детскую хореографическую школу ансамбля «Бисеринки», где в программу входило ещё и овладение музыкальным инструментом. Григорий выбрал баян и в скором времени совсем ушёл из танцев в музыкальную школу № 5.

Его первый педагог Юлия Иванова талант оценила и поделилась открытием с мамой: «Мальчик одарённый, надо работать. Вместе!» Нужно было браться за дело всерьёз – вкладывать время и душу. Пошли часы долгих репетиций дома, череда концертов и конкурсов. Вместе с уровнем мастерства рос и инструмент – маленький «Этюд» сменил десятикилограммовый «Рубин-7». Григорий планировал после окончания музыкальной школы поступить в колледж искусств, а потом и в консерваторию. А там нужен баян более высокого класса. Но оказалось, что и на инструмент тоже можно заработать. Победами в конкурсах и успешными выступлениями. Так и получилось: нынешний баян Григория «Юпитер» – главный приз конкурса «Одарённые дети Челнов».

Нет строя без баяна

В Набережночелнинском колледже искусств молодой человек попал к опытному педагогу, заслуженному работнику культуры РТ Халилю Губееву. Ученик и учитель говорят на общем языке музыки. Григорий понял: за исполнением каждого произведения стоит большая внутренняя работа. Музыкант должен ответить на два важных вопроса: что ты исполняешь и зачем? Благодаря своему наставнику он не только освоил новые навыки игры на баяне, но и начал понимать принципы звукоизвлечения. Григорий уверен: его возможности ещё не изучены. А вообще баян уникальный инструмент: под левой рукой – оркестр, под правой – солист. Есть где разгуляться фантазии!

Опытный педагог стал и проводником в мир литературы, а когда его ученика после второго курса призвали в армию, вручил ему сборник солдатских песен. Он очень выручил рядового Кондрашина. Но в армии без баяна парень выдержал всего три месяца.

– Я почувствовал, что без упражнений могу утерять технику, – поясняет музыкант. – Замполит согласился предоставить помещение для репетиций, а я готовил музыкальные программы ко всем праздникам.

Особенно пригодился инструмент во время полевых учений. После работы на полигоне ребята рассаживались полукругом вокруг ротного маэстро, а он исполнял им «Смуглянку», «Катюшу», «Тёмную ночь» и что-нибудь из Трофима.

Встреча с гением

Зачисление Григория Кондрашина в список стипендиатов «Новые имена» было стремительным. Он настраивался на мастер-класс и обстоятельный разговор с трактовкой произведения, а получил… приглашение на концерт Дениса Мацуева, где ему и другим стипендиатам были вручены сертификаты на получение стипендии и путёвки в творческий лагерь под Суздалем.

– Для меня эта поездка станет хорошей школой. Появится счастливая возможность поработать с профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, композитором Вячеславом Семёновым. Его произведения отличаются глубиной и драматизмом. До них важно дорасти.

0
1
43
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А в Набережных Челнах ничего не выявили?!
Во время рейда в Челнах полиция выявила 21 нарушение миграционного законодательства
26.04.2024 13:26
А на новогодний салют деньги пожалели. Прошлогодние банеры и флаги куда дели?
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 13:14
карманная фирма мэра изготовила, после праздника списали.как асфальт великолепного качества, которые снимают каждую весну чтобы положить такой же там,где колея не успела образоваться- зато потом помощник мэра с лексусом и с домом в боровом-матюшино на 200 квадратов.Хорошо хоть,не в Дубае, пролетарское ему спасибо
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 13:12
Переходить на личности и оскорблять человека некрасиво. сначала сами организуйте хоть какой-нибудь производство...желательно полезное)
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 13:10
Комментарии

1

Ваш комментарий
25.12.2021 18:15
Гость 591

Гриша! Успехов тебе , новых творческих открытий и побед!!!

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть