Супруги родом из города Орла. Иван и Валя жили на соседних улицах, дружили. Иван был парнем видным – высокий, статный, кудрявый. Взрослый не по годам – работал токарем на приборостроительном заводе. Валю он часто приглашал в кино, перед каждым сеансом покупал конфеты, знал, что его девушка сладкоежка. Родители к жениху относились настороженно, упрекали 16-летнюю дочку: «Не слишком ли ты рано замуж собралась?»
В декабре 1966-го молодого человека призвали в армию. Валентина, провожая его, обещала дождаться. Службу в воздушно-десантных войсках в окрестностях Ташкента скрашивала переписка. Иван расписывал красоты Узбекистана, Валентина делилась орловскими новостями. По возвращении парня из армии, в январе 1969-го, влюблённые расписались.
В мае 1971-го на свет появляется сын Виталий. Через год новоиспеченный отец, получив вызов, направился в город ветров, на строительство «КАМАЗа». Иван Степанович участвовал в монтаже оборудования РИЗа, запуске первой очереди, долгое время работал шлифовщиком. Вслед за мужем в Челны приехала и супруга, тоже устроилась на РИЗ, где трудилась заточником четверть века. За вклад в строительство и развитие «КАМАЗа» Иван Степанович удостоен звания «Ветеран труда».
Супруги Гостенковы воспитали двоих детей. У них уже пять внуков и одна правнучка. Есть кому передать секрет счастливой семейной жизни.
На фото: Поздравить пару с золотой свадьбой пришли дочь Марина с внучкой Лизой, замдиректора по персоналу РИЗа Виктор Бессонов и председатель Совета ветеранов завода Нина Мамонтова
Татьяна БЕЛОНОЖКИНА
Ура, у нас, челнинцев, появилась возможность сходить на настоящий шаббат!? Хочется прийти всей семьёй — замедлиться, забыть про дедлайны и просто побыть вместе. Пусть будет про тепло и про «мы рядом». Запланировал на сл.неделе)
В Набережных Челнах открыли еврейский религиозно-культурный центр 03 июл в 13:59У тренера статья серьёзная. Только не понятно , почему он до сих пор с детьми работает?
Тренера из Челнов осудили за издевательства над детьми 03 июл в 13:37У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!