USD72.7479 EUR84.3439
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
18 мар 2019 в 07:32

Золотые пары «КАМАЗа»: Иван и Валентина Гостенковы

149
0
1
Назад к новостям

Наблюдаем картину: в зал Дворца торжеств под марш Мендельсона входят пять супружеских пар, чей союз длится более полувека. Одна из них – Иван Степанович и Валентина Николаевна Гостенковы, трудившиеся на РИЗе с 1973 года. Поздравить почётных юбиляров приехали мэр города Наиль Магдеев, родные и близкие, коллеги по работе.

Супруги родом из города Орла. Иван и Валя жили на соседних улицах, дружили. Иван был парнем видным – высокий, статный, кудрявый. Взрослый не по годам – работал токарем на приборостроительном заводе. Валю он часто приглашал в кино, перед каждым сеансом покупал конфеты, знал, что его девушка сладкоежка. Родители к жениху относились настороженно, упрекали 16-летнюю дочку: «Не слишком ли ты рано замуж собралась?»

В декабре 1966-го молодого человека призвали в армию. Валентина, провожая его, обещала дождаться. Службу в воздушно-десантных войсках в окрестностях Ташкента скрашивала переписка. Иван расписывал красоты Узбекистана, Валентина делилась орловскими новостями. По возвращении парня из армии, в январе 1969-го, влюблённые расписались.

В мае 1971-го на свет появляется сын Виталий. Через год новоиспеченный отец, получив вызов, направился в город ветров, на строительство «КАМАЗа». Иван Степанович участвовал в монтаже оборудования РИЗа, запуске первой очереди, долгое время работал шлифовщиком. Вслед за мужем в Челны приехала и супруга, тоже устроилась на РИЗ, где трудилась заточником четверть века. За вклад в строительство и развитие «КАМАЗа» Иван Степанович удостоен звания «Ветеран труда».

Супруги Гостенковы воспитали двоих детей. У них уже пять внуков и одна правнучка. Есть кому передать секрет счастливой семейной жизни.

На фото: Поздравить пару с золотой свадьбой пришли дочь Марина с внучкой Лизой, замдиректора по персоналу РИЗа Виктор Бессонов и председатель Совета ветеранов завода Нина Мамонтова


Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

149
0
1
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3026

Гость 2285, Никак не влияют, но если так ставить вопрос, то лучше его вообще не ставить.

Производитель современных двигателей «КАМА ДИЗЕЛЬ» отметил 20-летие сегодня в 15:34
Гость 2285

Грамоты и благодарственные письма хорошая поддержка к пенсии...

Профлидерам «КАМАЗа» вручили благодарственные письма за поддержку участников СВО сегодня в 15:33
Гость 1300

Сначала создали проблему, убрав разворот на Кузанском проспекте, теперь "героически" с ней боремся.

На проспекте Мусы Джалиля меняют полосы при въезде в город сегодня в 15:09
Гость 3025

Гость 2285, Это моральное поощрение, а оно более ценное чем материальное.

Производитель современных двигателей «КАМА ДИЗЕЛЬ» отметил 20-летие сегодня в 14:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК