USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Знакомство с «КАМАЗом», городом и профессиями: в Челнах проходит форум «PROFдвижение»-2022

1004
0
0
0

В Набережночелнинском татарском драматическом театре старовал восьмой форум «PROFдвижение»-2022. В этом году его ключевая тема – «PROFнавигатор». Участников ждало знакомство с нашим городом, подразделениями «КАМАЗа» и наиболее востребованными профессиями.

ПОВЕРЬ В МЕЧТУ

Форумчане – 200 студентов колледжей и вузов – тут же на площадке перед театром могли увидеть образцы камазовской техники, получившие признание не только в России. Поприветствовать ребят из 22 городов страны прибыла солидная делегация из представителей министерств и ведомств федерального, республиканского и городского масштаба.

Но в первую очередь всем – и гостям, и участникам форума – хотелось познакомиться с камазовцами, любящими свое дело и умеющими радовать не только хорошими новостями, но и своим творчеством. Приятно удивил уровнем своего вокала электрогазосварщик ПРЗ Эльвик Гапсаликов, сборная команда КВН показала, что и после ухода представителей крупных международных компаний жизнь на «КАМАЗе» продолжается, а кураторы отрядов подготовили свой подарок – стильный динамичный танец.

На открытии ребята узнали – сутки напролет вместе с ними будут находиться наставники из девяти подразделений компании. Среди них инженеры-технологи, конструкторы, фрезеровщики, электромонтеры, сварщики, слесари, мастера. Все они не только помогут ребятам освоить новые навыки, одержать победу в спортивных состязаниях, защитить проект, но и обязательно расскажут о своих профессиях.

Дружно приветствовали участники и организаторов «PROFдвижения» – миссию по координации его работы взял на себя Корпоративный университет «КАМАЗа», многие из его специалистов будут в течение смены вести мастер-классы, тренинги, конкурсы и квесты.



Форум начинается с солнечного настроения

Открывая форум, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Наумова подчеркнула, что уникальность форума в том, что его кураторами будут люди, которые свою жизнь посвятили любимому делу:

– Они будут вдохновлять вас, дарить вам мечту, и настанет день, когда уже вы будете гордиться своими успехами!

Получить максимум знаний и умений пожелал участникам первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов. Заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Наталия Кропотова сразу поняла: все 10 команд «PROFдвижения» – одна большая семья, у которой получится реализовать все проекты. От лица «КАМАЗа» ребят приветствовала заместитель генерального директора по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина. Она пригласила всех в команду крупнейшей автомобилестроительной компании.

Тут же челнинская музыкальная группа Ensade презентовала гимн форума. Слова припева:

Это «PROFдвижение» – круг твоих друзей,

Это «PROFдвижение» – миллион идей!

Навсегда останутся в сердце эти дни,

Радостью, как в детстве, наполнены они –

тут же подхватили в разных концах зала.

Напутствуя участников форума, руководители желали им успешного профдвижения

ВОЙДИ В ПРОФЕССИЮ

Задача каждого отряда – к финалу форума презентовать видеоролик и профпробы профессии. В первый же день ребята на лекциях и мастер-классах в лагере узнали многое о новых технологиях, применяемых на «КАМАЗе». После заочного знакомства были организованы экскурсии в подразделения.

На автомобильном студентов удивила слаженность работы конвейера, где появляются на свет новые большегрузы; на прессово-рамном – масштабы производства; на заводе двигателей – мощные современные обрабатывающие центры.

Практически на всех заводах для ребят были организованы мастер-классы по профессиям. Каждый мог попробовать новую для себя роль в условиях реального производства. На АвЗ ребята собрали узел для кабины. Важно было сделать соединение деталей аккуратным и надежным. А мастер цеха сборки кабин Рамиль Гиздатуллин поделился чек-листом, по которому строится его рабочий день.

В НТЦ участники «PROFдвижения» узнали нюансы проектирования деталей у инженеров-конструкторов и разработки процессов их изготовления у инженеров-технологов. Профессию слесаря КИПиА на ПРЗ изучали в измерительном комплексе Zeiss, где параметры узлов сравниваются с эталоном.

В штампово-инструментальном корпусе кузнечного завода ребята познакомились с профессией электромонтера, для них даже инсценировали поломку оборудования. Под руководством начальника цеха по ремонту и обслуживанию оборудования корпуса № 5 Дмитрия Иванова нужно было выяснить причину. А в КПК-3 ребята замеряли поковки, познавая таким образом профессию контролера ОТК.

На заводе двигателей участники форума после знакомства с арматурно-сборочным производством вникали в профессии наладчика станков с ЧПУ и слесаря-ремонтника в цехе по производству новых изделий. Самые активные попробовали под руководством наставника запрограммировать операции мощного обрабатывающего центра EMAG и найти неполадки в станке Hekkert. После профпроб многих заинтересовали условия работы для студентов, перспективы карьерного роста.

Попробуй собери!

ВОПЛОТИ В ЖИЗНЬ

В тот же день в лагере ребята приступили к подготовке своей версии профессиональных проб. Станки, лаборатории, сборочные посты они сооружали из пенопласта, картонных коробок, листов бумаги, клея и других подручных материалов.

Студенты из отряда № 1 поняли главное – от решений инженера-технолога зависит и собираемость продукта, и его качество. По стандартной операционной карте, составленной ими, участники профпроб из подготовленных деталей соберут автомобили и испытают их.

На площадке отряда № 4 кипела работа по вырезанию шестерней. Участник Иван Мишуров пояснил, что их нужно собрать таким образом, чтобы одна деталь приводила в движение другую, при правильной компоновке получится большегруз.

А форумчане из отряда № 10, чтобы рассказать о сути профессии контролера ОТК, придумали пять игр.

– Одно из заданий – построить домик из деталей, но для начала нужно отобрать подходящие по размеру, – пояснила Диана Латыпова.

На первые профпробы участники форума пригласили ребят, отдыхающих в лагерях «Саулыка», а финальную версию продемонстрируют уже жюри. От его оценки во многом будет зависеть рейтинг отряда, а значит, и его место в финале.

Итоги «PROFдвижения»-2022 будут оглашены сегодня вечером на закрытии форума. Призеры будут награждены дипломами и ценными подарками. Еще один бонус – ярмарка вакансий. После пятидневного марафона каждый из его участников точно будет знать, какую профессию ему выбрать.

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин, Алина Зимина. 

0
0
1004
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть